TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : экосбор импортерам Опции темы
FrAnt
Активист
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 17
получено: 57/42
Цитата ( Strannik » )
Добрый день!

Так как для меня тема новая, то хотелось бы понять и по Товару и по Таре при ввозе для собственных нужд.
Правильно ли понимать, что появилась обязанность предоставлять некую отчётность?

Спасибо.

прилагаю ответ гос.органа CCF_000588_page-0001.jpg
FrAnt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 9
получено: 11/9
Цитата ( FrAnt » )
прилагаю ответ гос.органа Вложение 24204

Огромное спасибо за краткий и ёмкий ответ по существу моего вопроса!

Представляется, что для таких организаций, которые ввозят товары для собственных нужд ваш ответ данную тему на какое-то время полностью закрыл.


С уважением!
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 9
получено: 11/9
Единственное, в приложенном письме нет даты и исходящего номера.
Можно ли его в таком случае считать имеющим силу?
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
FrAnt
Активист
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 17
получено: 57/42
Цитата ( Strannik » )
Единственное, в приложенном письме нет даты и исходящего номера.
Можно ли его в таком случае считать имеющим силу?

это ответ конкретному юридическому лицу на их обращение, но мнение гос.органа четко выражено.
FrAnt вне форума   Ответить с цитированием
FrAnt
Активист
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 17
получено: 57/42
Цитата ( Strannik » )
Огромное спасибо за краткий и ёмкий ответ по существу моего вопроса!

Представляется, что для таких организаций, которые ввозят товары для собственных нужд ваш ответ данную тему на какое-то время полностью закрыл.


С уважением!

если у Росприроднадзора не поменяется позиция через какое-то время.
FrAnt вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 9
получено: 11/9
Вот поэтому и написал, что на какое-то время.

Тем не менее, ещё раз большое спасибо!

С уважением.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Мне в прошлом году присылали (Росприроднадзор) расчет (они сами сделали) и требование оплатить за 2018. Одна декларация попала, сумма небольшая 4000-5000 руб, оплатили. В этом году собираюсь делать, т.к. штрафы большие ввели. Если интересно - буду делать отпишусь.
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
FrAnt
Активист
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 17
получено: 57/42
Цитата ( andbroker » )
Мне в прошлом году присылали (Росприроднадзор) расчет (они сами сделали) и требование оплатить за 2018. Одна декларация попала, сумма небольшая 4000-5000 руб, оплатили. В этом году собираюсь делать, т.к. штрафы большие ввели. Если интересно - буду делать отпишусь.

конечно, напишите пожалуйста, очень интересно!
FrAnt вне форума   Ответить с цитированием
Bespokojnaja
Завсегдатай
 
Аватар для Bespokojnaja
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 37
получено: 10/6
Цитата ( andbroker » )
Мне в прошлом году присылали (Росприроднадзор) расчет (они сами сделали) и требование оплатить за 2018. Одна декларация попала, сумма небольшая 4000-5000 руб, оплатили. В этом году собираюсь делать, т.к. штрафы большие ввели. Если интересно - буду делать отпишусь.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит "одна декларация попала"? Я вот никак не пойму, есть ли разделение, по каким товарам нужно уплачивать, по каким нет? Мы с 2009 года возим из Германии насосы и кучу запчастей, комплектующих к ним, ни разу не задавались этим вопросом и не слышали ничего про это. Реализуем на территории РФ и СНГ.
Bespokojnaja вне форума   Ответить с цитированием
FrAnt
Активист
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 17
получено: 57/42
Цитата ( Bespokojnaja » )
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит "одна декларация попала"? Я вот никак не пойму, есть ли разделение, по каким товарам нужно уплачивать, по каким нет? Мы с 2009 года возим из Германии насосы и кучу запчастей, комплектующих к ним, ни разу не задавались этим вопросом и не слышали ничего про это. Реализуем на территории РФ и СНГ.

почитайте: Статью 24.2. Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об обращении с отходами» (далее – Федеральный закон), которая установила обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обеспечивать выполнение нормативов утилизации, которое распространяется на импортеров товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации, в отношении:
- товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;
- товаров, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза;
- упаковки товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;
- упаковки товаров, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 года № 2970-р.
Постановлением Правительства России от 24 декабря 2015 г. № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки».

Если импортеры товаров не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, то они уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 вышеуказанного Федерального закона.
Обязанность импортера товаров по их утилизации считается исполненной:
- со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации;
- со дня уплаты экологического сбора.
FrAnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru