TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз оборудования, аналоги которого не производятся в РФ Опции темы
meduza
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ввоз оборудования, аналоги которого не производятся в РФ

Здравствуйте.

Я хочу ввезти в Россию (Тульская таможня) ростер (оборудование для обжарки кофейных зерен) стоимостью ок. 5000EUR из Израиля. код ТН ВЭД 8419899890.
Я уже оплатил его как физическое лицо, но оказалось, что почтовые операторы (UPS) не принимают отправлений в Россию в адрес физических лиц дороже 5000руб.
Подскажите, пожалуйста, каким образом мне лучше поступить? Я зарегистрировал ООО. Какие документы запрашивать у поставщика, чтобы потом не возникло проблем? Вообще, смогу ли я его потом растаможить без документов об оплате от юр.лица, когда поставка будет в его адрес? и каким образом осуществляется помещение оборудования в установочный капитал ООО, чтобы не уплачивать НДС?

Заранее спасибо за любые комментарии в этом комплексном вопросе.
С уважением, Андрей.
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Nikitos
Активист
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 29
получено: 22/20
С чего начать ?Во-первых, оформить контракт на поставку.
Льготы с точки зрения вклада в уставный кап получите, только если израильская фирма в вас инвестирует в уставном порядке.
Льготы с точки зрения ввоза оборудования, аналогов которого нет в РФ, на кофейные машины не распространяются.
Чтобы не требовали документы об оплате при таможенном оформлении предусмотрите рассрочку оплаты в контракте. Но оплата потом должна пройти обязательно!
Nikitos вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
meduza
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Nikitos » )
Льготы с точки зрения ввоза оборудования, аналогов которого нет в РФ, на кофейные машины не распространяются.

это конвекционная печь с барабаном для обжаривания зеленых кофейных зерен, а не машина для приготовления кофе
Цитата ( Nikitos » )
Чтобы не требовали документы об оплате при таможенном оформлении предусмотрите рассрочку оплаты в контракте. Но оплата потом должна пройти обязательно!

возможно ли оформить минимальный платеж через ООО, чтобы не сталкиваться с возвратом платежа физлицу
meduza вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
про уставной тут: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=221427
если везете на ООО, то и оплата должна быть от ООО, через банк и ПС, потому как больше 5000$. и оплата той суммы (любым способом, хоть через рассрочку) которая у Вас в инвойсе стоять будет
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikitos
Активист
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 29
получено: 22/20
А у Вас на той стороне контрагент - физлицо? Он инвестор?
НДС можно и не возвращать ,это сугубо личное дело .
А вот про возврат платежа физлицу не понятно. Если он Вам за небольшие деньги отдаёт , то эти небольшие деньги Вам ему и нужно оплатить .
А таможенные платежи в России возьмут с 5000 евро.
Если предъявляемая контрагентом сумма за покупку в документах будет меньше, то бишь та минимальная , про которую Вы говорите, то , возможно, контракт и не нужен. Инвойс нужен. См. пост wr88t выше.
Последний раз редактировалось Nikitos; 01.06.2010 в 23:41..
Nikitos вне форума   Ответить с цитированием
meduza
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Nikitos » )
А у Вас на той стороне контрагент - физлицо? Он инвестор?

контрагент - компания производитель оборудования, не инвестор
Цитата ( Nikitos » )
А вот про возврат платежа физлицу не понятно. Если он Вам за небольшие деньги отдаёт , то эти небольшие деньги Вам ему и нужно оплатить.

Я имею ввиду возврат поставщиком уже полученной им от меня оплаты. Возможно вернуть часть денег обратным платежом физлицу, и далее провести оплату поставки для ООО, например с суммой 1500-2000EUR?
meduza вне форума   Ответить с цитированием
meduza
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( wr88t » )
про уставной тут: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=221427
если везете на ООО, то и оплата должна быть от ООО, через банк и ПС, потому как больше 5000$.

в принципе, суммму можно сварьировать. 5000EUR это цена указанная поставщиком за товар вместе с доставкой. может быть 3000+2000 или 4000+1000 и т.п.
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Nikitos
Активист
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 29
получено: 22/20
Цитата ( meduza » )
Я имею ввиду возврат поставщиком уже полученной им от меня оплаты. Возможно вернуть часть денег обратным платежом физлицу, и далее провести оплату поставки для ООО, например с суммой 1500-2000EUR?

Первое можно сделать после того ,как груз придёт, растаможится и оприходуется.
Второе - в части именно проведения одной проводкой и прямым выходом на нужную сумму-нет. В части именно выхода на сумму - можно при помощи ряда проводок по мере совершения оценочных операций с грузом после его оприходования.
Nikitos вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Не имеющая аналогов в России? Мы на заводе такие конвекционные печи для обжарки зеленых зерен кофе на коленке собирали, в обеденный перерыв. Сваривали два цилиндра, один с отверстиями, устанавливали их соосно, а в промежуток между стенками монтировали лампы от "Липы", двигатель вращения - элементарен, на четырех ножках, трансформатор питания для "Липы" и вася-кот. Тоже мне - "не производится в РФ".
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Не имеющая аналогов в России? Мы на заводе такие конвекционные печи для обжарки зеленых зерен кофе на коленке собирали, в обеденный перерыв. Сваривали два цилиндра, один с отверстиями, устанавливали их соосно, а в промежуток между стенками монтировали лампы от "Липы", двигатель вращения - элементарен, на четырех ножках, трансформатор питания для "Липы" и вася-кот. Тоже мне - "не производится в РФ".

У нас много чего на коленке собирать умеют... а как доходит до серийного производства - коленок не хватает...
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru