TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Товар оплачен, но не приедет. Чем это грозит? Опции темы
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( legotar » )
Вот мне одно не понятно! Нафига пользоваться услугами брокера UPS, когда можно сделать все самостоятельно... Изъять документы у UPSа, пойти на пост, за 1500-3000 руб уболтать кого-нить из декларантов местных набить ГТДху и с полным пакетом податься самостоятельно - и не надо ничего никуда возвращать... Ну сидять в DHLах, UPSах и FedEx-ах мальчики и девочки которым что таможенное оформление, что медицинская справка - одинаково... Проще пойти и сделать самому - 2 дня гемора и получаем штамп ВЫПУСК РАЗРЕШЕН, а если UPS будет орать про ценник за хранение на СВХ - ну дайте им денег и подайте в суд... Я думаю, что даже до суда не дойдет, если ткнете начальнику отдела декларирования законодательством в нос... Сергей.. Че-т вроде Вы в законодательстве-то смыслите, а теперь про реэкспорт говорить начали - это новогодние праздники так сказались?

Вот то же самое хотел написать...Подумал,что человек-не первый год так сказать...
Сам знает.Может пост чем не мил
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Денис Сергеевич
Аналитик
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 676
Благодарности:
отдано: 8
получено: 16/16
Цитата ( Сергей Пчела » )
Дружеская фирма купила в Германии хитрое устройство стоимостью $2000. Официально сконвертировали рубли, перевели валюту за границу. Паспорт сделки не открывали, т.к. сумма маленькая. Поставщик отправил груз с помощью UPS. Родной инвойс, покупка у производителя, получатель супербелая фирма. Друг импортировал первый раз и наивно надеялся, что растаможка не вызовет сложностей...

Но сложности возникли. Похоже, что UPS не в состоянии оформить груз (они требуют документы, которые по законодательству не требуются и предоставить которые возможности нет). Не хочу углубляться в детали, вопрос не об этом. Друг уже месяц с ними бодается и созрел дать UPS команду отправить груз обратно в Германию. Там я могу положить его в грузовик со своим товаром и привезти под свой контракт на более вменяемую таможню, где всё будет хорошо.

Но спрашивается, как же быть с совершённым платежом? Придёт день, и валютный контроль банка будет спрашивать, где же ГТД на товар?

У меня есть такая идея: оплатить с какого угодно долларового счёта из-за рубежа на долларвый счёт друга эту сумму. И написать валютному контролю, что товар перепродан без заезда в РФ. Ну то есть товар физически сейчас в Москве, но он же в нерастаможенном виде лежит на посту, поэтому не считается.

Нет ли у кого-то опыта, каковы реальные последствия такого шага? Нет ли в этой схеме юридических рисков? Может быть, более правилен какой-то другой путь?

Заранее спасибо!
Сергей Пчела

Ну а вы сами далее будете повторно за товар продавцу платить пусть уже по своему контракту? Пусть договором платеж вашего друга зачтется как оплата третьим лицом по вашему контракту, наверняка есть такой вариант.
Денис Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( legotar » )
Вот мне одно не понятно! Нафига пользоваться услугами брокера UPS, когда можно сделать все самостоятельно... Изъять документы у UPSа, пойти на пост, за 1500-3000 руб уболтать кого-нить из декларантов местных набить ГТДху и с полным пакетом податься самостоятельно - и не надо ничего никуда возвращать... Ну сидять в DHLах, UPSах и FedEx-ах мальчики и девочки которым что таможенное оформление, что медицинская справка - одинаково... Проще пойти и сделать самому - 2 дня гемора и получаем штамп ВЫПУСК РАЗРЕШЕН, а если UPS будет орать про ценник за хранение на СВХ - ну дайте им денег и подайте в суд... Я думаю, что даже до суда не дойдет, если ткнете начальнику отдела декларирования законодательством в нос... Сергей.. Че-т вроде Вы в законодательстве-то смыслите, а теперь про реэкспорт говорить начали - это новогодние праздники так сказались?

Вроде бы всЁ Сергей изложил вначале - это не его поставка, а его товарища.
Сейчас он всЁ бросит, и всю жизнь посвятит этой поставке.

Жизнь-не жизнь, но и не 2 дня, а до недели рабочей с геморами при нелегком раскладе + "уболтать кого-нить из декларантов местных набить ГТДху и с полным пакетом податься самостоятельно" это ВАЩЕТО труд и квалификация, небесплатная. ТЕМБОЛЕЕ ПОДАЙТЕВСУД.
Кому как не вам знать про Ето.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 16.01.2011 в 23:29..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Сергей Пчела » )
У меня есть такая идея: оплатить с какого угодно долларового счёта из-за рубежа на долларвый счёт друга эту сумму. И написать валютному контролю, что товар перепродан без заезда в РФ. Ну то есть товар физически сейчас в Москве, но он же в нерастаможенном виде лежит на посту, поэтому не считается.

Нет ли у кого-то опыта, каковы реальные последствия такого шага? Нет ли в этой схеме юридических рисков? Может быть, более правилен какой-то другой путь?

Заранее спасибо!
Сергей Пчела

Если сроки поставки товара не прошли (если прошли - смысл теряется ), возврат валюты на счет конторы приятеля возможен хоть откуда - лишь бы из-за пределов нашей замечательной родины. Тем не менее, чтоб сходились концы с концами (для валютного контроля) стороны должны подписать любой докУмент к контракту, где будет прописано, что возвращает бабло компания N с такими-то реквизитами (счет, резидентство и пр.). Докопаться к такой схеме будет непросто у ОВК, ибо все красиво.
Далее. Имейте в виду, что, чтобы получить что-либо и привезти за вашего товарища, Вам нужно будет получить какие-никакие права на его товар, в том числе для предъявления этих прав зарубежному поставщику. Думаю, что вы и сами это знаете. Другое дело, что сложности с такого рода схемой (платить же Вы не будете за товар?) могут возникнуть на любом этапе, в т.ч. постконтроля сделки с любой стороны.
Почему бы Вам не переоформить контракт на свою компанию официально? Т.е. документально (соглашением) с привлечением иностранного поставщика. Станете лицом, ответственным за фин.урегулирование и переоформите паспорт сделки и контракт на свою компанию.
Если, конечно, Вас (и Вашего товарища) не устраивает простой вариант (все, что выше Вам написали) оформления товара самостоятельно...
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Koala
Гость
 
Цитата ( юбтим » )
А если срок поставки прошел и деньги вернулись с нарушением сроков?

15.25 ч.5
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru