TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( Пашка Кольт » )
Ну тогда так вам попробую объяснить:
В Постановлении от 27.04.01 N 7-П Конституционным Судом Российской Федерации дано толкование положений статей 230, 231, 291 и 320 ТК Российской Федерации от 18.06.93 об ответственности за нарушение таможенных правил. ….
Кроме того, обязанность перевозчика по уплате таможенных платежей в случае утраты товара, в том числе вследствие хищения, предусмотрена международными правовыми нормами (Конвенция МДП), обладающими в силу пункта 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации приоритетом по отношению к национальному законодательству, и на которые не распространяется обязательная сила судебных актов Конституционного Суда Российской Федерации.

Вы зачем даете Постановление КС четырнадцатилетней давности? Там речь о ТК РФ, которого давно уже нет. В 2001 году не было Таможенного Союза. Или, как сейчас Евразэс.
Данное Постановление вообще не применимо к правоотношениям нынешним. И к приоритетам международного законодательства над национальным тоже. Потому, что и Договор о создании Таможенного Союза и Договор о Евразэс являются международными договорами.
Цитата
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 г. N 10АП-4331/15
Отношения, связанные с международной перевозкой грузов автомобильным транспортом регулируются международными договорами, участниками которых является Российская Федерация. При этом согласно пункту 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации нормы международного права обладают приоритетом по отношению к национальному законодательству.

Россия требует обеспечения уплаты не только по национальному законодательству, а по нормам, устанавливаемым именно международными договорами о ТС и о Евразэс, в соответствии с главным нормативно-правовым документом, регулирующим правоотношения в таможенной сфере - Таможенным Кодексом Таможенного Союза.

Расслабьтесь, Павел. Вы не напишите ничего нового. Да и толкового. А стенания АСМАПа я могу почитать в прервоисточнике на их сайте.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Коллеги, мне кажется, вы не пытаетесь понять высказывание оппонента (каждый по отношению друг к другу), а стараетесь доказать свою позицию.
Уж вроде сколько раз об одном и том же переговорено, а все равно возвращаетесь заново на один и тот же круг.
Попробую изложить ситуацию, как я ее вижу. Оговорюсь сразу, что некоторые действия со стороны ФТС я все-таки до конца не понимаю.
Итак. Есть Конвенция МДП, которая все-таки да предоставляет упрощения при таможенном транзите. Упрощения или другими словами льготы. Причем упрощения для оформления транзита, чтобы границу проходить быстро. Тем не менее, сами упрощения или льготы сами по себе не могут существовать и работать. Предусмотрен механизм их реализации, который включает в себя среди прочего наличие гаранта в стране-участнике МДП. Без этого механизма льготы не могут быть реализованы, они не работают. В связи с тем, что гарант в РФ из-за изменения таможенного законодательства перестал удовлетворять требованиям этого законодательства, и на практике, по информации ФТС, гарантии оказываются эфемерными, не удовлетворяющими интересы государства и не обеспечивающие надлежащей экономической безопасности для бюджета, АСМАПу сказали, что либо вписывайся в закон, либо ты не гарант. АСМАП выбрал второе, тем самым механизм реализации упрощений/льгот, предусмотренный Конвенцией МДП, перестал работать.
Льгота применяется, но только при наличии рабочего механизма из самой Конвенции, а его нет.
Таким образом, можно сделать вывод, что в отсутствии льгот по Конвенции МДП виноват АСМАП, который перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым к гарантам. А, как говорится: нет ног - нет мультиков ©

Это как проездная карточка. При наличии проездной карточки пассажир не дает денег кондуктору, а использует специальное считывающее устройство. Но если пассажир заранее не положит денежку на проездную карточку, то у пассажира не будет права использовать проездную карточку для проезда на транспорте из-за отсутствия на ней денежных средств.
АСМАП - проездная карточка, но при отсутствии законных гарантий - пустая карточка.

Но возникает вопрос финского направления, где МДП принимаются. Возможно, что на этом направлении у ФТС есть основания полагать, что перевозки находятся под "сильным" таможенным контролем и можно оформлять транзит без обеспечения. Что-то типа этого. Наверное...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Пашка Кольт
Постоялец
 
Аватар для Пашка Кольт
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: не там где хочу
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 6
получено: 10/10
[
Расслабьтесь, Павел. Вы не напишите ничего нового. Да и толкового. А стенания АСМАПа я могу почитать в прервоисточнике на их сайте.[/QUOTE]

Стенания АСМАПа меня не интересуют. Мне интересно как два договора могут противоречить друг другу. Сейчас Россия много договоров на заключала, тут и ВТО и Союзы всякие и Конвенции. Может возникнуть у любого ВЭДовца ситуация когда он будет трясти этими договорами доказывая в суде свою правоту, а доказать будет невозможно, когда такие коллизии существуют. Вот и хочу узнать как работать в таком правовом поле.
Пашка Кольт вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Приходит Вовочка к папе. Спрашивает:
-А как люди в телевизор заходят?
Ну, папа понял, что пора сыну коротенько теорию рассказать. Ну, начал: дескать, телестудии, преобразование, радиоволны, ретрансляторы, приёмная антенна и т.п. После всего уточняет:
-Понял?
-Ага. А как они оттуда выходят?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( Ken-T » )
Но возникает вопрос финского направления, где МДП принимаются. Возможно, что на этом направлении у ФТС есть основания полагать, что перевозки находятся под "сильным" таможенным контролем и можно оформлять транзит без обеспечения. Что-то типа этого. Наверное...

Мне кажется, что вопрос не только в сильном таможенном контроле.
В ближайшем обозримом будущем будет принят новый Кодекс. Нового Евразийского экономического союза. Он потянет новые правила и требования. Не заложив основ правоотношений, содержащихся в новом Кодексе, нельзя (по-моему) формулировать необходимые требования и при формировании принципов работы Евразийской межнациональной системы, аналогичной Т1 или МДП, которая, как мне кажется, несомненно будет. Нельзя и окончательно "устаканить" правоотношения с национальным гарантом. Не жду, что МСАТу и АСМАПу удастся все вернуть на круги своя. В этом нет логики. И я таковой возможности вообще не увидел в проекте нового Кодекса.
Думаю, что АСМАПу и самой системе МДП дали тихо "дотянуть" в урезанном, ограниченном виде на хорошо контролируемых направлениях перевозок ( тут Вы совершенно правы) до вступления нового Кодекса, продлив старинное Соглашение. Сделано это для того, чтобы не делать одну и ту же работу дважды. Первый раз сейчас, в соответствии с требованиями ТК ТС, второй - в соответствии с требованиями Кодекса Евразэс. А еще, это сделано для того, чтобы не организовывать "разрыв" во времени между днем сегодняшним и датой вступления в действие нового Кодекса для возможной адаптации системы МДП к новым требованиям. Сохранение "истории и хороших черт наследственности", если угодно.
В этом вижу логику событий. Она подсказывает, что никаких побед у АСМАПа и у МСАТа не будет. Захотят работать по-новому - будут работать. Не захотят - "давай, до свидания"
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
БГ, конечно, внедряли кривее некуда.
Но уже как год, БГ меня не напрягает по стоимости за машинку.

А как с казахами???
Там была серьезная проблема по существенной стоимости транзита.
Назарбаева даже возбудили ...
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 325 "О национальном гаранте обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов". Документом предусматривается развитие системы поручительства как способа обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенной территории Евразийского экономического союза путем создания в Республике Беларусь института национального гаранта.

Создание национального гаранта не исключает применение и развитие в условиях свободной конкуренции всех существующих в ЕАЭС способов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе Таможенной конвенцией ООН от 14 ноября 1975 года "О международной перевозке грузов с применением книжки международных дорожных перевозок".

http://news.tut.by/economics/456633.html
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( Finn » )
Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 325 "О национальном гаранте обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов".

Молодец Александр Григорьевич, он все понял правильно, знает, что будет дальше. Ясно, что страховой пул и МСАТ вряд ли согласятся на то, чтобы обеспечивать транзит способом, законным на территории Евразэс.
По сути, Лукашенко подтвердил позицию России, которую критикуют апологеты АСМАПа.
Он утверждает своим Указом а)институт национального гаранта и б)способ обеспечения в виде поручительства национального гаранта. Все четко в рамках Законов.
А еще Лукашенко через свою пресс-службу заявляет следующее:
Цитата
Создание национального гаранта не исключает применение и развитие в условиях свободной конкуренции всех существующих в ЕАЭС способов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе Таможенной конвенцией ООН от 14 ноября 1975 года "О международной перевозке грузов с применением книжки международных дорожных перевозок".

Он подтверждает два основных момента. Что способ обеспечение возможен любой, НО(!) существующий в Евразэс, и второе, предлагает Таможенной конвенции использовать один из этих способов обеспечения.
Т.е. нынешний способ обеспечения по книжке МДП не рассматривается и даже не упомянут.
Думаю, что теперь все расставлено по своим местам. И, главное, у лидеров государств ТС, видимо, выработано единое мнение.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Камрады!!! Поражаюсь стойкости представителей обеих сторон! Второй годок - всё за гарантию. Респект, братья, вам, и уважуха!
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
БГ, конечно, внедряли кривее некуда.
Но уже как год, БГ меня не напрягает по стоимости за машинку.

А как с казахами???
Там была серьезная проблема по существенной стоимости транзита.
Назарбаева даже возбудили ...

Подтверждаю. По нашим перевозкам в итоге пришли к тем же стоимостям за гарантию, что и за ТИР, который используем при для ввозе грузов через РБ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru