TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Произвол финских таможенников Опции темы
vikyska
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Произвол финских таможенников

Возвращались из Австрии через финку, подъехали после таможни на возврат денег,нам сказали,что надо было поставить штамп на таможне,мы сразу же вернулись,я предъявила товар (товар был оформлен на мужа,но он сидел в машине с малышом,я пошла с его паспортом),таможенница что-то спросила (где муж - я ответила,что сидит с ребенком),я ответила как-могла и она поставила красный штамп (Штамп я ставила превый раз,поэтому,каким он должен быть в действительности не знала).Пункт выдачи денег к этому времени был уже закрыт,поэтому решили получить деньги в Питере.В Питере нам сказали неправильный штамп,съездите еще раз на таможню,можно уже без товара и поставьте правильный штамп.Сумма не маленькая 140 евро,вчера мы съездили,после покупки и проставления красного штампа прошло ровно 2 месяца.В итоге финские таможеники отобрали и такс фри и чек и сказали,что бы мы валили домой (такое чувство,что мы какие-то собаки,нас выгоняли буквально все отделение,так как я не хотела уходить пока они не вернуть наш!!! чек,купленный за наши деньги).Оказалась красный штамп,означал,что мы не предъявили товар (там это было написано по фински,как оказалось),но я же не сумашедшая,я предъявила товар и таможенница его видела,что можно сделать в такой ситуации?Покупка была совершена с карты,может отправить запрос в австрийский магазин и обратиться в кон-во,так как они безосновательно отобрали непренадлежащие им док-ты!! (чек и чек такс фрии).Товар у меня сохранен и упаковка тоже,я могу его так же запаковать.И везде написано,что при покупках в Австрии печать можно поставить в течении 3-х месяцев или этот красный штамп,как-то ограничивал нас во времени?Кто-нибудь может помочь??Буду благодарна?
vikyska вне форума   Ответить с цитированием
kren
Постоялец
 
Аватар для kren
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
За 140 евриков объявите чухонцам войну. И не ездите к ним больше - подорвите их экономику.
kren вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vikyska
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( kren » )
За 140 евриков объявите чухонцам войну. И не ездите к ним больше - подорвите их экономику.

.
Спасибо за полезный совет)Но войну действительно объявлю!
vikyska вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( vikyska » )
Возвращались из Австрии через финку, подъехали после таможни на возврат денег,нам сказали,что надо было поставить штамп на таможне

Так и не понял в чем произвол?
Вы внимательно сам чек Такс-Фри смотрели? А заходя в Ваалимаа в сторону таможни видимо вообще не смотрели?
То что Вы называете произвол на мой взгляд циничное выполнение финской таможней своих инструкций, не более
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
vikyska
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( TIRщик » )
Так и не понял в чем произвол?
Вы внимательно сам чек Такс-Фри смотрели? А заходя в Ваалимаа в сторону таможни видимо вообще не смотрели?
То что Вы называете произвол на мой взгляд циничное выполнение финской таможней своих инструкций, не более

А на что я должна была посмотреть?Я вернулась и поставила штамп!А на каком основании или какие инструкции позволяют отобрать оплаченный моим мужем чек?Это между прочим подтверждение покупки на ювелирное изделие, они могут его отбирать?
vikyska вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( TIRщик » )
То что Вы называете произвол на мой взгляд циничное выполнение финской таможней своих инструкций, не более

Так оно и есть..
Видно взбесила ситуация сама...

Надо было мужу самому сходить с паспарту в таможню и заодно по просьбе таможни предъявить вывозимый товар. Это как бы сказать, ваша обязанность.
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( vikyska » )
А на что я должна была посмотреть?Я вернулась и поставила штамп!А на каком основании или какие инструкции позволяют отобрать оплаченный моим мужем чек?Это между прочим подтверждение покупки на ювелирное изделие, они могут его отбирать?

Вы никогда не задавались вопросом почему на любой границе при выезде вначале таможня идет, а потом пограничники? И почему пункт выплаты Такс Фри финны вынесли на самую границу?
ЗЫ. Одного знакомого за подобное нарушение, а финны это трактуют не меньше чем попытку обмана финских властей, посадили на год на визовый карантин. Он правда доехал до Питера, через пару дней вернулся и предъявил товар
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Vitalys
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 83
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Езжу через Светогорск. При подходе к окошку с финской стороны - сразу же готовлю чеки. Финский таможенник ставит штампы, потом с паспортом иду к окошку. Товар никто никогда не просил предъявить. Других просили, видать это у них "генератор случайных чисел", сумма моих покупок не превышала 1500 евро никогда. Такс фри получаю на финской территории при следующей поездке. ИМХО, по времени получается экономней.
Vitalys вне форума   Ответить с цитированием
vikyska
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Сегодня связалась с финским кон-вом,они сказали,что скорее всего финские таможенники неправы и предложили обратиться в суд.Со своей стороны они готовы отправить док-ты,более они нечем помочь не могут.Предложили обратиться в мин-во юстиции Финляндии,так как таможенники подконтрольны им.В принципе все понятно,со своими 140 евроми я могу попрощаться.
В след.раз штамп,буду требовать только синего цвета))
Всем спасибо,кто ответил.
Последний раз редактировалось vikyska; 15.03.2010 в 13:39..
vikyska вне форума   Ответить с цитированием
vikyska
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( TIRщик » )
за подобное нарушение, а финны это трактуют не меньше чем попытку обмана финских властей, посадили на год на визовый карантин. Он правда доехал до Питера, через пару дней вернулся и предъявил товар

Нарушение в чем? Товар был предъявлен,муж предъявлен не был,но можно же было попросить,он бы подошел.А отбирание наших платежных док-тов - это не нарушение?И в чем заключается в данном случае обман финских властей?
vikyska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru