TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Осторожно – ловушка для логистов Опции темы
ИгорьМорозоВ
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 2/1
Осторожно – ловушка для логистов

Поставить груз в СВХ или ЗТК и выжимать деньги- философия таможни. Время играет против вас, вы платите, а потом решаете, что делать дальше. Но эту тактику осваивают агенты в портах. Вас могут загнать во временную ловушку, и вы вынуждены будете платить. Это делается так:
Мы купили груз в Китае, как всегда у нас букировали китайцы. В этот раз попалась какая-то линия CGML, которая выпустила коносамент, где мы – получатели.
Судно принадлежало MSC, естественно они сказали, что по «домашним» коносаментам контейнер не дадут. Ищем агентов CGML, находим с трудом. Это FMG Shipping в Питере и «Агмар» в Новороссийске. Сдаем домашние коносаменты в «Агмар», даем команду отправителю дать телекс-релиз в обмен на сдаваемые «домашние». И тут самое интересное. По какой-то так договоренности, в MSC приходит телекс релиз , где получатели вовсе не мы, а «по ордеру питерского FMG». Нужно индоссировать. Не проблема, говорит FMG и их новороссийский Агмар, с вас за наше передаточное письмо немного наших агентских. Это немного оказалось их 25200 минус эмэссишные 10700р. Навар портовых агентов 500 баксов. Просто за письмо, остальное делали мы. Мы начали возмущаться, но время-то идет, свободное хранение в порту заканчивается. Агмар говорит «мы выполняем указание линии CGML, вот и их китайский прайс по взиманию денег в России (!)». Китайцы же говорят: мы не причем, это все жадные русские агенты. Они показали друг на друга, а мы, ограниченные временем, заплатили за письмо 500 баксов и получили свой контейнер. Вот такой сервис для попавших в FMG и Агмар заблудших поневоле «клиентов».
ИгорьМорозоВ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( ИгорьМорозоВ » )
Мы купили груз в Китае, как всегда у нас букировали китайцы.

Не понимаю, в чем ловушка для логистов. Это ловушка для новичков. В этой связи удивлен - если вы оперируете понятиями типа индоссамента, должны быть в курсе.

Либо сами букируйтесь (мой вам совет), либо заранее оговаривайте все условия с китайцами (это худший вариант; с ними как в анекдоте с монгольским космонавтом - чтобы на кнопки только не нажимал).

А так за релиз линии из-за непонятно чьего хауса вам непонятно кто может насчитать сколько его душе угодно. Все не при делах - а вы без денег. Это частая мулька.

У меня полгода назад был такой случай - китайцы поставили условие доставки до Котки. Я заранее проинформировал заказчика и уведомил, что их агент в Котке сколько насчитает. Так и вышло, но мне был знаком тот агент, и после доброжелательной беседы разводка "на лоха" не прошла.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 07.02.2010 в 20:12..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Развод на ровном месте !!! Даже не хочу обсуждать...просто Масяни...недаром к ним прилипло прозвище...

Больше интересует другой вопрос: форум для того чтобы плакаться о содеянном или даром существует раздел "Отзывы о компаниях"...
Кто знал? Кто работал? Да просто в разделе "требуется"...Любой эксп, не выходя из офиса и манифест-корректор и релиз исполнит...и за гораздо меньшие суммы...

ПыСы:ничего личного ... если Вам не повезло с "напёрсточниками", то вокзал здесь ни при чём...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,052
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
домашний конос - это легальная возможность заработать третьей стороне, у которой нет с вами никаких договорных отношений. а если не оплатите, то не выдадут контейнер (отключат воду).
Finn вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Мы точно также попали на комбинацию Sunshine Logistics + FMG + Agmar = т.н. "линия" CGML.
Только линия ZIM была, а не MSC в этот раз (ну копеечный фрахт в этот раз был у них).
Поддерживаю топикстартера:
Просто-напросто наглое и бессовестное вымогательство.
Я понимаю ну там 30 или 50 долларов попросить за "передаточную надпись" или "ордерное письмо" - это в порядке вещей. У нас многие в Ново так "балуются", ничего нового для меня в этой схеме нет.
Но эти алчные кхм... люди... из FMG запросили на ~5000 рублей больше за "выгрузку по линии CGML" чем реально по договору с ZIM.
Причём поражает сама наглость и беспринципность этих вымогателей. Я участвовал в переписке в которой был тупой отправитель, компания Sunshine Logistic (ублюдочные т.н. "агенты" из Китая) и получатель. Все всё понимали. Была дана инструкция получателем - отправителю - за неделю ДО подхода в порт - чёрным по-белому: Поменять получателя в линейном коносе вместо "To order of FMG" поставить собственно реальное OOO "Шняга-трейд", г. Москва, ул. таможенная, 666

Но отправители тормозили по-страшному и продолжали тулить никому-нахер-не-нужный Хаус коносамент не существующей линии CGML.
Я сто раз объяснял всю ситуацию отправителям и тем, с кем они связались. Но... в итоге всё равно пришлось переплачивать в Агмар (который себе из этой суммы кстати берёт только 30 USD, остальное ненасытный FMG)
Межу делом в той ситуации сама линия ZIM была на нашей стороне и способствовала как могла. К примеру есть такой нюанс, что если груз идёт TO ORDER OF FMG, то отправитель не может сделать телекс-релиз не назвав настоящего получателя по ордеру. Т.е. фактически отправитель обязан либо написать в получателе просто FMG либо делать т.н. "именной телекс-релиз" - то есть указать кому отдавать груз.
Но вымогатели знают своё дело. Как мы не бились, а победа была за ними.

К слову сказать у "линии" CGML даже на гл. странице сайта - Hapag'овское судно с пририсованной в фотошопе надписью на борту CGML
Последний раз редактировалось SlyGuy; 24.11.2010 в 23:44..
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( SlyGuy » )
Мы точно также попали на комбинацию Sunshine Logistics + FMG + Agmar = т.н. "линия" CGML.

Козлы из китайской лавки Sunshine Logistics спамят мне несколько лет подряд (ну естественно я их внес в антиспам). Никто никогда не ведитесь.

Ветка эта старая, тема закрытая, просто просматривал по необходимости и увидел сабж про них.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Good Day Sunshine.
Спамят они прикольно. Даже на связь по скайпу выходят их сейлзы. Диалоги примерно следущие:
- У тебя есть машина?
- Да
И у меня есть машина. У нас так много общего - давай возить вместе!
__________________

Stop Forest, Stop!
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
H1N1
Гость
 
ну и кто вам мешал рынок и отзывы помониторить-то?
  Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Цитата ( H1N1 » )
ну и кто вам мешал рынок и отзывы помониторить-то?

а при чём тут отзывы - ведь
Цитата
Мы купили груз в Китае, как всегда у нас букировали китайцы.

- это основная ошибка.
Китайцы не предупредили заранее чтобы будут использовать "линию " CGML.
__________________

Stop Forest, Stop!
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
H1N1
Гость
 
Цитата ( SlyGuy » )
а при чём тут отзывы - ведь - это основная ошибка.
Китайцы не предупредили заранее чтобы будут использовать "линию " CGML.

основная ошибка - "нас букировали китайцы"
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru