TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выбор базиса поставки Инкотермс Опции темы
Natavladi2016
Гость
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 23
получено: 0/0
Выбор базиса поставки Инкотермс

Уважаемые господа.
В проекте договора указано: Настоящий контракт составлен на русском и английском языках в двух экземплярах.
Мы составили только на одном - на русском. Возможно ли внести корректировку в проект договора и оставить только на одном - русском?
Последний раз редактировалось Natavladi2016; 20.10.2016 в 11:56..
Natavladi2016 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
CIP Москва или без страховки CPT (DAP).
Билл погрузки это AWB (AirWayBill) - Авианакладная оригинал обычно доходит, но не факт что со всеми отметками (таможня, фито и т.д.). Но кому она вообще нафиг нужна? Если только не возникнет страхового случая.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
полис ощо. страховой.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата
Авианакладная оригинал обычно доходит, но не факт что со всеми отметками (таможня, фито и т.д.). Но кому она вообще нафиг нужна?

груз на СВХе получить оригинал надо.
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Natavladi2016
Гость
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 23
получено: 0/0
Авианакладную я запрашиваю, так как я ее "Привязала" к отгрузке.
- Датой отгрузки товара является дата получения разрешения таможенного органа республики Индия на выпуск Товара (т.е. дата проставления штампа "выпуск разрешен" на авиатранспортной накладной);
- Право собственности на Товар и риск гибели/повреждения Товара по настоящему Контракту переходят от Продавца к Покупателю в момент совершения посадки воздушного судна с Товаром в международном аэропорту г.Москва РФ.
Скажите, может я не правильно обозначила эти пункты?
Я очень благодарна Вам за проявленное внимание к моей теме. Спасибо Вам.
Natavladi2016 вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( Natavladi2016 » )
Добрый день. Наша компания заключает договор поставки с Индийским производителем. Товар они нам привезут воздушным судном из Индии в Москву. Из Москвы мы Товар заберем на растаможку в Воронеж. В проекте договора они указали базис поставки CIF аэропорт Москва. Скажите правильно ли это? Данный термин применяется при морских перевозках, а не при воздушных насколько мне известно. Какой базис удобнее для Покупателя, то есть для нас?
И еще, достаточно ли для нас копии авианакладной? Оригинал останется у них, так ведь?
Вот перечень документов, которые они нам обязуются передать:
- билл погрузки - 3 шт.
- инвойс - 3 шт.,
- упаковочный лист - 3 шт.;
- сертификаты;
- экспортная декларация страны-отправителя - копия.
Билл погрузки это и есть коносамент? Или билл только при морской транспортировке? Пожалуйста извините за такое кол-во вопросов. Это первая внешнеэкономическая сделка. Наша бухгалтерия и юристы увы не компетентны. Спасибо

CIF не очень корректно, но не неправильно, в смысле с т.з. зак/ва то, что прописано в контракте: "продавец несет расходы до аэропорта в Москве, организует страховку" первично, а сам термен вторичен.
Также лучше прописать, что продавец предоставляет страховой полис, если груз страховался, если нет, то точно лучше менять CIF на СРТ/ DAP/ DDU/DAT.
AWB получит ваше доверенное лицо на свх в аэропорту после выпуска, если выпускаться там будете.
И еще, у вас прописаны сертификаты по контракту, не дудайте, что они имют какую-либо юр силу у нас; я к тому,что вы сказали, что это "первая внешнеэкономическая сделка" и сертификаты у нас свои, если требуются.
Последний раз редактировалось Артем1990; 17.10.2016 в 14:50..
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( Natavladi2016 » )
Авианакладную я запрашиваю, так как я ее "Привязала" к отгрузке.
- Датой отгрузки товара является дата получения разрешения таможенного органа республики Индия на выпуск Товара (т.е. дата проставления штампа "выпуск разрешен" на авиатранспортной накладной);
- Право собственности на Товар и риск гибели/повреждения Товара по настоящему Контракту переходят от Продавца к Покупателю в момент совершения посадки воздушного судна с Товаром в международном аэропорту г.Москва РФ.
Скажите, может я не правильно обозначила эти пункты?
Я очень благодарна Вам за проявленное внимание к моей теме. Спасибо Вам.

дата отгрузки вторично.
Если риск гибели переходит к вам в Москве, то корректно указать DAP, если расходы по разгрузке на покупателе, DAT, если на продавце.
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Natavladi2016
Гость
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 23
получено: 0/0
Еще вопрос, необходимо ли для таможенного органа или для налоговой перевод документов ни в "яндекс переводчике", распечатанный на бумаге, а именно у фирмы переводчика, у которого есть лицензия? Должен ли перевод нотариально заверяться?
Natavladi2016 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
говорил тыщу раз - повторю ещё раз: "ИНКОТЕРМС - не догма, а руководство к действию"(с).

Никто не мешает сделать к любому "условию поставки" особые оговорки в контракте.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
говорил тыщу раз - повторю ещё раз: "ИНКОТЕРМС - не догма, а руководство к действию"(с).

Никто не мешает сделать к любому "условию поставки" особые оговорки в контракте.

Мало того, можно положить болт на термины инки, и залупить своё видение.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru