TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подскажите о международных перевозках Опции темы
EugenK
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Подскажите о международных перевозках

Здравствуйте. Нужна помощь - подскажите пожалуйста. Тут все для меня один большой вопрос состоящий из малых вопросов.
В общем - нужно доставить груз в Германию из России (регион Московская область). Груз мой. Я ИП. Думаю доставить сам как ИП - именно как международный автоперевозщик.
Множество раз приходилось ездить на личном легковом авто, но как обычному гражданину. Сейчас же нужно именно груз отвозить и я не очень понимаю как это делать.
Автомобиль планирую задействовать категории B. Я так понял, что там для грузового транспорта есть категории N1, N2, N3.
В моем случае подошло бы и N1.
Какие разрешительные документы? Лицензии на международные грузоперевозки? Как получать?
Нужен ли тахограф? Карта МАП (я пока слабо понимаю как это все работает)?
Какие-то программы обучения нужно пройти?
Как я понял - при наличии вот этой разрешительной документации (непонятно для меня пока какой) я делаю таможенное оформление. Накладная CMR? Все это для меня темный лес и информацию нужно, можно сказать, выцарапывать )
Как выпустят из России в Беларусь и в ЕС - на основании вот этой лицензии, карты МАП, таможенных документов? Нужно будет делать T1 уже на польской стороне? Груз со стороны Беларуси будут пломбировать?
Как-то так - в целом так? Есть ли какие-то существенные вещи которые я упускаю? Виза Шенген - долгосрочная туристическая виза Италии подойдет? Или нужно что-то другое?
Пожалуйста, подскажите.
Заранее благодарю!
EugenK вне форума   Ответить с цитированием
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 465
Благодарности:
отдано: 17
получено: 111/82
Ну нагородил. Со всех источников понемногу. Никаких лицензий, карт МАП, тахографов. Не забивай голову. Оформляешь экспортную ДТ, CMR с указанием таможни доставки в Германии, инвойс, упаковочный лист. Выезжаешь спокойно из Беларуси (только не через Варшавский мост). На сопредельной стороне в любой экспедиторской конторе оформляешь Т1. И до таможни в Германии.
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
EugenK
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Паромщик » )
Ну нагородил. Со всех источников понемногу. Никаких лицензий, карт МАП, тахографов. Не забивай голову. Оформляешь экспортную ДТ, CMR с указанием таможни доставки в Германии, инвойс, упаковочный лист. Выезжаешь спокойно из Беларуси (только не через Варшавский мост). На сопредельной стороне в любой экспедиторской конторе оформляешь Т1. И до таможни в Германии.

Благодарю сердечно! А то ведь - голова кругом идет от разной информации. Спасибо огромное!
EugenK вне форума   Ответить с цитированием
EugenK
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
И подскажите еще, пожалуйста. Я при оформлении Т1 могу поменять стоимость груза? Указать другую цену - или цена уже будет прописана в документах и она не изменяема? То что везу - это подарок для Церкви - не хотелось бы попасть на крупные таможенные сборы в ЕС.
EugenK вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( EugenK » )
И подскажите еще, пожалуйста. Я при оформлении Т1 могу поменять стоимость груза? Указать другую цену - или цена уже будет прописана в документах и она не изменяема? То что везу - это подарок для Церкви - не хотелось бы попасть на крупные таможенные сборы в ЕС.

По хорошему - т1 оформляется на основании коммерческих документов. Т.е. то что вы хотите - нельзя

Все образцы и подарки, тем не менее, имеют таможенную стоимость, с которой оплачивается пошлина. Это не зависит от того подлежит ли товар оплате

В таможнях, в основном, атеисты. Шутка)
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 465
Благодарности:
отдано: 17
получено: 111/82
Цитата ( EugenK » )
И подскажите еще, пожалуйста. Я при оформлении Т1 могу поменять стоимость груза? Указать другую цену - или цена уже будет прописана в документах и она не изменяема? То что везу - это подарок для Церкви - не хотелось бы попасть на крупные таможенные сборы в ЕС.

Да меняйте на здоровье. Цена будет в инвойсе и экспортной, которую белорусы заберут.
Полякам дадите другой инвойс. Никто там не зацикливается на ценах.
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Julianne
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
спасибо за информацию
Julianne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru