TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : код после таможенной экспертизы Опции темы
Татьяна Александровна
Активист
 
Аватар для Татьяна Александровна
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 83
получено: 33/27
код после таможенной экспертизы

Добрый день, коллеги,

Оформляли продукт по коду 2919900000.Отобрали пробу, акт экспертизы получили 02.06.23.
Исходя из выводов эксперта, код будет 3402390000:
1. Представленная на исследование проба товара является смесью четырех основных компонентов: моноолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, диолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, моноцетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, дицетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота. Проба товара по выявленному составу не соответствует примечанию 1 к группе 29 ТН ВЭД ЕАЭС.

2. Представленная на исследование проба товара не является отдельным органическим соединением определенного химического состава: эфирами фосфорной кислоты сложным и их солями, включая лактофосфаты; их галогенированными, сульфированными, нитрованными или нитрозированными производными. Представленная на исследование проба товара является смесью моно- и ди- замещенных сложных эфиров фосфорной кислоты и этоксилированных ненасыщенных и насыщенных спиртов.

3. Проба товара является поверхностно-активным органическим (кроме мыла) веществом.

4. При смешивании пробы с водой при концентрации 0,5% при температуре 20 град.С и выдерживании в течении 1 часа при той же температуре образуется полу-прозрачная жидкость, без выпадения нерастворимого вещества. Поверхностное натяжение полученного раствора пробы при температуре 20 град.С составило 33,4 дин/см.

5. Представленная на исследование проба товара является веществом поверхностно-активным органическим и относится к классу анионных органических поверхностно-активных веществ.

6. Представленная на исследование проба товара является поверхностно-активным органическим веществом и относится к классу анионных органических поверхностно-активных веществ.

7. В пробе идентифицированы четыре основных вещества: моноолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, диолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, моноцетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, дицетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота. Цифра перед сокращением «EO» указывает на количество оксиэтиленовых звеньев в алкилэтоксилате.

Содержание растворителя (воды) в составе пробы товара составило 1,5 % масс. Определить количественное содержание всех компонентов не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения таможенного эксперта.

Но класс. решение еще не принято, сообщили, что крайний срок - 01.07.23 В общем, я поспешила и накосячила: оформила новую ДТшку с 340239, приложив акт экспертизы и письмо, что с заключением эксперта не согласны, но вынуждены заявить этот код во избежание отказа в выпуске... Меня быстренько выпустили с 3402.

Директор решил попробовать обжаловать решение (которого еще нет)
Вопрос: что теперь делать? Сделать корректировку после выпуска, в которой естественно мне откажут? И что делать со следующей поставкой, если класс. решение еще не примут, а машина придет - с каким кодом оформлять?
__________________

Чтобы дойти до цели, надо идти!
Татьяна Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Тут дело не только в коде, но и описании. Лучше не торопитесь. А то вместо одного АП можно 2 получить или 3. Чтобы код поменять в выпущенной ДТ нужно решение таможни, а не поста. Дерзайте. Может и получится, но вряд ли раз есть заключение ЭКС. Таможня откажет в управу пишите, управа откажет в ФТС или суд. Но как доказать вашу правоту я не знаю. Провести собственное исследование и попробовать до подачи отобрать образцы, чтобы не было у таможни соблазна сказать, что вы другой товар исследовали? Можно попробовать.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Татьяна Александровна
Активист
 
Аватар для Татьяна Александровна
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 83
получено: 33/27
Цитата ( Морской чертяка » )
Тут дело не только в коде, но и описании. Лучше не торопитесь. А то вместо одного АП можно 2 получить или 3. Чтобы код поменять в выпущенной ДТ нужно решение таможни, а не поста. Дерзайте. Может и получится, но вряд ли раз есть заключение ЭКС. Таможня откажет в управу пишите, управа откажет в ФТС или суд. Но как доказать вашу правоту я не знаю. Провести собственное исследование и попробовать до подачи отобрать образцы, чтобы не было у таможни соблазна сказать, что вы другой товар исследовали? Можно попробовать.

Я же основательно поторопилась... И не только код, но и 31 графу сделала согласно экспертизе... Решила, что раз экспертиза есть - то будет повод завести АП за недостоверное декларирование по еще одной ДТ, так как и 31 графа получается не совсем достоверной. Мы заявляли, что у нас одно органическое соединение: 100 % ПОЛИЭТОКСИЛИРОВАННОГО ОЛЕИЛ-ЦЕТИЛОВОГО СЛОЖНОГО ЭФИРА ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ, а в пробе идентифицированы четыре основных вещества: моноолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, диолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, моноцетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, дицетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, кроме этого сказано, что проба является смесью моно- и ди- замещенных сложных эфиров фосфорной кислоты и этоксилированных ненасыщенных и насыщенных спиртов. Вроде в нашей версии все вещества есть по химическому составу но заявлены они в одном названии.
А теперь вот думаю, что может не права я была, не надо было спешить и получилось, что мы согласились с данными экспертизы (хоть я и предоставила письмо, что не согласны с экспертизой, но вынуждены заявить...)
__________________

Чтобы дойти до цели, надо идти!
Татьяна Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( Татьяна Александровна » )
Я же основательно поторопилась... И не только код, но и 31 графу сделала согласно экспертизе... Решила, что раз экспертиза есть - то будет повод завести АП за недостоверное декларирование по еще одной ДТ, так как и 31 графа получается не совсем достоверной. Мы заявляли, что у нас одно органическое соединение: 100 % ПОЛИЭТОКСИЛИРОВАННОГО ОЛЕИЛ-ЦЕТИЛОВОГО СЛОЖНОГО ЭФИРА ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ, а в пробе идентифицированы четыре основных вещества: моноолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, диолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, моноцетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, дицетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, кроме этого сказано, что проба является смесью моно- и ди- замещенных сложных эфиров фосфорной кислоты и этоксилированных ненасыщенных и насыщенных спиртов. Вроде в нашей версии все вещества есть по химическому составу но заявлены они в одном названии.
А теперь вот думаю, что может не права я была, не надо было спешить и получилось, что мы согласились с данными экспертизы (хоть я и предоставила письмо, что не согласны с экспертизой, но вынуждены заявить...)

В любом случае вам надо делать собственную экспертизу. И потом на основании этого вносить изменения. Хотя кто вам сейчас поверить что вы исследовали именно то, что ввезли?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,407
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,456/4,326
" Определить количественное содержание всех компонентов не представляется возможным ....."

ЦЭКТУ в своем стиле Так может это примеси и товар вовсе не смесь.

А что за товар ( наименование, торговая марка, производитель... ), давайте глянем на него
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 06.06.2023 в 09:54..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Татьяна Александровна
Активист
 
Аватар для Татьяна Александровна
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 83
получено: 33/27
Цитата ( Морской чертяка » )
В любом случае вам надо делать собственную экспертизу. И потом на основании этого вносить изменения. Хотя кто вам сейчас поверить что вы исследовали именно то, что ввезли?


1. А можем ли мы запросить пробу у таможни, которую они отбирали в первый раз и провести ее экспертизу (1 исследовали, 2 еще осталось)? 31 графа ведь была заполнена на основании акта экспертизы предыдущей партии.

2. У меня загружена еще одна машина с этим товаром. Заявлять сведения по результатам экспертизы? И указывать код 340239000? А потом вносить изменения после собственной экспертизы? Или указывать наши сведения по хим. составу и и указывать 29 группу?
__________________

Чтобы дойти до цели, надо идти!
Татьяна Александровна вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,407
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,456/4,326
Цитата ( Татьяна Александровна » )
Я же основательно поторопилась... И не только код, но и 31 графу сделала согласно экспертизе... Решила, что раз экспертиза есть - то будет повод завести АП за недостоверное декларирование по еще одной ДТ, так как и 31 графа получается не совсем достоверной. Мы заявляли, что у нас одно органическое соединение: 100 % ПОЛИЭТОКСИЛИРОВАННОГО ОЛЕИЛ-ЦЕТИЛОВОГО СЛОЖНОГО ЭФИРА ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ, а в пробе идентифицированы четыре основных вещества: моноолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, диолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, моноцетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, дицетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, кроме этого сказано, что проба является смесью моно- и ди- замещенных сложных эфиров фосфорной кислоты и этоксилированных ненасыщенных и насыщенных спиртов. Вроде в нашей версии все вещества есть по химическому составу но заявлены они в одном названии.
А теперь вот думаю, что может не права я была, не надо было спешить и получилось, что мы согласились с данными экспертизы (хоть я и предоставила письмо, что не согласны с экспертизой, но вынуждены заявить...)

Все правильно Вы сделали. Получите решение о классификации и можете его оспаривать. Если получится, то можно изменить код в ДТ по которой была экспертиза и попробовать изменить код в последующих ДТ ( сложнее ). А MSDS и TDS есть у Вас ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,407
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,456/4,326
Цитата ( Татьяна Александровна » )
1. А можем ли мы запросить пробу у таможни, которую они отбирали в первый раз и провести ее экспертизу (1 исследовали, 2 еще осталось)? 31 графа ведь была заполнена на основании акта экспертизы предыдущей партии.

2. У меня загружена еще одна машина с этим товаром. Заявлять сведения по результатам экспертизы? И указывать код 340239000? А потом вносить изменения после собственной экспертизы? Или указывать наши сведения по хим. составу и и указывать 29 группу?

Поскольку описание товара в 31 графе недостоверно по данным экспертизы есть все основания для АП. В акте экспертизы ведь нет кода, но если Вы согласны что это смесь, а не отдельное вещество, то в новых ДТ надо описывать товар правильно иначе будут АП.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Цитата ( Татьяна Александровна » )
Я же основательно поторопилась... И не только код, но и 31 графу сделала согласно экспертизе... Решила, что раз экспертиза есть - то будет повод завести АП за недостоверное декларирование по еще одной ДТ, так как и 31 графа получается не совсем достоверной. Мы заявляли, что у нас одно органическое соединение: 100 % ПОЛИЭТОКСИЛИРОВАННОГО ОЛЕИЛ-ЦЕТИЛОВОГО СЛОЖНОГО ЭФИРА ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ, а в пробе идентифицированы четыре основных вещества: моноолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, диолеилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, моноцетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, дицетилэтокси(4EO)-фосфорная кислота, кроме этого сказано, что проба является смесью моно- и ди- замещенных сложных эфиров фосфорной кислоты и этоксилированных ненасыщенных и насыщенных спиртов. Вроде в нашей версии все вещества есть по химическому составу но заявлены они в одном названии.
А теперь вот думаю, что может не права я была, не надо было спешить и получилось, что мы согласились с данными экспертизы (хоть я и предоставила письмо, что не согласны с экспертизой, но вынуждены заявить...)

Эксперт идентифицировал пробу, с одной стороны, как смесь четырёх основных компонентов, а, с другой стороны, как ПАВ - вещество. ПАВы 34-ой группы это вещества неопределённого химического состава (которые нельзя отобразить одной структурной формулой). Не могу сказать, образуют ли эти компоненты (в первом сообщении перечислены) такое вещество, но состав, определённый экспертом, на слух перекликается с заявленным Вами продуктом. Может, эксперт подразумевал под смесью как раз вещество неопределённого химического состава? Если так, то и ошибки в описании, может статься, у Вас нет. Тут надо технологию изготовления смотреть. Что с чем вступало в реакцию, и что на выходе получилось.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( Татьяна Александровна » )
1. А можем ли мы запросить пробу у таможни, которую они отбирали в первый раз и провести ее экспертизу (1 исследовали, 2 еще осталось)? 31 графа ведь была заполнена на основании акта экспертизы предыдущей партии.

2. У меня загружена еще одна машина с этим товаром. Заявлять сведения по результатам экспертизы? И указывать код 340239000? А потом вносить изменения после собственной экспертизы? Или указывать наши сведения по хим. составу и и указывать 29 группу?

1. Можете, но в рамках судебного решения (часть пробы так и называется арбитражная)

2. 31 заявляйте по экспертизе, а код ваш старый можете (примут классрешение сдоплатой и без АП) можете код таможни сразу заявить (меньше мороки). Но до подачи отберите пробы и так, чтобы на мешочках с пробами была таможенная пломба (это постараться надо). И в свою лабораторию.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru