TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Конфискован товар Опции темы
Арис
Гость
 

Цитата ( Dfcz )
Арис, наверное, совет Автоторгсервиса разумен. И ему надо следовать.

Хочу лишь попробовать предотвратить утврждение у Вас одного абсолютно ложного мнения.

А именно, что указание в некоем документе кода товара, отличного от кода указанного для этого товара в предшествующем документе, дает состав некоего правонарушения.

Никогда! Ни в одной точке необъятного земного шара ТАКОЕ деяние САМО ПО СЕБЕ состава правонарушения не дает!

Сотав правонарушения дает указание НЕВЕРНОГО кода товара.

Более того, если хоть в экспортной таможенной декларации, хоть в манифесте Самого Господа Бога указан НЕВЕРНЫЙ код товара, то состав правонарушения будет обязательно наличествовать, если некоем последующем документе для этого товара будет применён ТОТ ЖЕ САМЫЙ код товара.

И ещё более того, указание ИНОГО, ПРАВИЛЬНОГО кода товара в последующем документе, в сравнении с НЕПРАВИЛЬНЫМ кодом предшествующего документа - одна из самых распространенных и единственно спасающая от штрафов и конфискаций практика в таможенном деле. Практика которая была, есть и будет.

По сему, коль уж Вы столь большое внимание уделяете коду товара, то думайте не о том, совпадает или не совпадает код товара, заявленный ТЭК в Латвии, с кодом експортной декларации, а думайте о том, какой из этих двух кодов ПРАВИЛЬНЫЙ.

И не верьте никому, кто Вам будет доказывать, что в Европе и в России коды товаров разные. К Вашему сожалению, на уровне первых ШЕСТИ цифр код товра хоть в Европе, хоть в России один единственный для каждого товара. Это потому, что и Европа и Россия участники Конвенции 1982 года о Гармонизированной Системе описания и кодирования товаров.



Успехов.



Я понимаю, что вы правы.
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 
Но дело в том. что код, указанный у нас более верный, чем код поставщика. Группа товара одна. Но у поставщика код неверный, так как они это тоже знают, но менять не хотят, так как возят по этому коду в пределах ЕС и проблем у них нет, то есть их таможня не возражает. В России же, и мы по этому поводу консультировались, этот код не проходит, потому что определение не соответствует материалам из которых сосоит товар.

Проходит код этой группы, который меняется с шестой цифры и означает "другие товары произведенные из определенных (написано каких, которые соответствуют роду нашего товара) в другом месте не проименованные". И наша таможня сказала, что только по этому коду можно растаможить, так как он более правильный. как мы можем с этим спорить, если уже несколько лет растамаживаем по этому коду.
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 

Цитата ( Dfcz )
И еще одно.

Пока против перевозчика (экспедитора) только ВОЗБУЖДЕНО дело об административном правонарушении. И не факт, что латвийские таможенники будут гореть желанием обратить его в государственную собственность. Во всяом случае, российские таможенники таким желанием горят не часто. Особенно если товар не шибко ликвидный и ясно, что ничего от этого товара не отколется. Таможенникам нужен штраф. Штраф - это легко и просто. А конфискация и последующая реализация товара - такой головняк, что не каждая таможня на него решится.

Думаю, Ваш ТЭК отделается штрафом. И уплатой хранения.

Так что поезжайте в Латию, *войдите в контатк с таможенниками и скажите им, что вы, возможно, заберёте товар, если они вас об этом хорошо попросят. А если плохо попросят, то пропади он пропадом.

Потом расскажете о выражении их лица.



Успехов.



Я поговорю с юристом и возможно сделаю так как вы говорите. Очень надеюсь, что ваши слова сбудутся и товар не конфискуют в итоге.

Об исходе данного дела обязательно напишу

Спасибо
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 

Цитата ( Dfcz )
И последнее.

Заявите Вашему ТЭКу, что товар этот Вам и нахрен не нужен. Конфискуют - так конфискуют. Вы и пальцем не намрены шевелить. Но если потом выяснится, что латвийские таможенники товар ТЭКу все же отдали, но к Вам он не попал, то Вы сдерёте с ТЭКа шкуру и натянете её на барабан.



Все, окончательных и бесповоротных успехов.





Спасибо, так и сделаю! И работать с этим ТЭК больше не будем это я гарантирую (сама себе)
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 

Цитата ( Dfcz )
Цитата ( Арис )
буду сама искать людей, которые могут реально и правильно объяснить по какой схеме лучше возить товар.

В каком смысле "лучше" возить товар?

В смысле - дешевле? По той схеме, по которой Вы возили до сих пор.

В смысле - надежнее, спокойнее, но дороже? По "белой".

Понимаете, нет для ввоза в Россию товаров, которые НЕЛЬЗЯ растамаживать по ПРАВИЛЬНОМУ коду ТН ВЭД, за исключением очень опасных отходов.

Другое, что ПРАВИЛЬНАЯ растаможка по ПРАВИЛЬНОМУ коду некоторых товаров требует очень большого, кропотливого труда и больших белых расходов.



Обычно экспортёр, производитель в Европе достаточно легко соглашается на указание того кода, на котором настаивает российский импортёр. И если в Вашем случае производитель отказывается принять для экспорта Ваш код - значит по этому коду в Европе есть какие-то экспортные неприятности. Возможно, это одна из причин, почему в Латвии возбудили дело.



Впрочем, если Вам это интересно, я могу свести Вас с неплохим универсальным экспортёром в Европе. Для более или менее белой торговли.



спасибо. Я уже писала, что тот код на который мы меняем, нам рекомендовала таможня наша, так как он правильный. Хоть ставка по нему больше, чем по коду производителя. Мы не уходим от уплаты пошлины, наоборот она повышается в 3 раза. Но есть подводные камни, как я понимаю, и чтобы их избежать буду еще раз убалтывать поставщика менять код ю

Начёт экспортёра, спасибо за предложение, как только что-то проясниться, я напишу и если вы не будуту против поговорим о б этом экспортёре.
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 

Цитата ( Автоторгсервис )
Цитата ( Арис )
Завтра буду встречаться с юристом. Не очень я верю, что ТЭК будет что-то делать



.

Вы что уже в Латвии







Мэм ! Я в перевозках 12 *лет, мое третье образование Европейский Гуманитарный Университет г. Вильнюс специализация

"Международное право "



Из *того, *что вы здесь пишете , я понял , что у вас *нет даже азов понятий международного товародвижения!



Вам надо найти законника в Латвии дать ему апостилированную доверенность *и энную сумму денег и указать что за ведомство удерживает *груз! И все!!!! Сказать "Фас" *и пусть работает!!!



Я не в Латвии

Азов товародвижения у меня нет, у меня несколько другая специализация и профессия. Но, к сожалению, я вынуждена сейчас решить этот вопрос. И я пытаюсь понять за эти два дня, что могло произойти и как это случилось. Естественно я не могу знать международного товародвижения, если раньше я с этим не сталкивалась. Все что я здесь писала, нарыла сама, так как уже объяснила, что люди, которые этим занимались, сразу "в кусты", взять с них нечего, в смысле, не пытать же их, только разводят руками, мол не знаем как и вышло. Просто считаю, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому мне не нужно было вникать в товародвижение, так как были люди, которые этим занимались. Видимо теперь будет нужно.
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 
Понимаю, что в этом деле выгляжу полной идиоткой, особенно перед вами и теми кто в этом что-то понимает. Но такова жизнь, что нам приходится сталкиваться с трудностями тогда, когда мы к этому не готовы.

Я могу плюнуть на эту машину (хоть и жаль товар), но я хочу понять почему так произошло. Я обязательно займусь и изучу азы понятий международного товародвижения, но потом, потому что сейчас у меня нет на это времени, поэтому я обратилась сюда, к людям которые в этом разбираются.

Я начала бы действовать раньше, но у меня не было никакой информации. А бумагу об Административке я получила только вчера.



Затра я встречаюсь с юристом и уже в понедельник сияжусь с адвокатом в Латвии (обещали найти, якобы есть такой, а нет найу сама)

Вам спасибо за советы, честно, спасибо!
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 

Цитата ( Арис )
[, с адвокатом в Риге тоже нашла связь, .

Это правильное решение!



Ему надо будет

Доверенность от заинтересованного лица по делу (см. в * ЦМР) апостилированная!! оригинал!

Копия ЦМР(1 экземпляр *от отправителя)

Экспортная -если есть

Протокол
  Ответить с цитированием
Вася
Гость
 
Арис, Ваша заинтересованность в данном вопросе понятна так как это Ваш товар.



Мне не понятно, почему Вы не требуете ответа с тех людей которые взялись везти и растмаживать Ваш товар? Ведь они предоставляют Вам услугу за которую берут деньги, соответственно и берут деньги далее соответственно и должны нести какую то ответственность.

А Взяв решение данного вопроса на себя, вы с них снимаете всю ответственность, потом они Вам еще и выставят счет за решение проблем и всего остального....

Посчитайте во что выльется Вам Итог и во сколько увеличится стоимость товара если они Вам его вернут.

А Слать бумажки с какими то словами и статьями так это можно сделать на любом компьютере.......

Взгляните на вопрос с другой стороны....

Может есть смысл позвонить на таможенный пост Латвии где якобы было Правонарушение и все уточнить самому...Латыши довольно общительные и доброжелательные люди.



Удачи!

И Мой совет ..оставьте этот код в покое 10%, что вопрос в нем....тем более, что группа товаров у Вас совпадает...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru