TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Конфискован товар Опции темы
Pony
Гость
 
Обратите внимание на следующий пункт того же закона - 201.14 (переведено тем же переводчиком):


<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>201.14 стих. Декларация товаров с ненастоящим названием или несоответствующим кодом



За декларацию товаров с ненастоящим названием или для этих несоответствующий комбинированные номенклатуры Европейского Союза покусываю, за исключением случаев, когда провинность сделана технические ошибки или из-за

случайности и в его результате не может появиться долг пошлины, —



высказывают предупреждение или накладывают для физических персон сод денег до семьдесят для пяти лат, но для юридических персон — до для тысячи лат, конфисковывая соответствующие товары или без конфискации.[/QUOTE]

Во-первых, пусть докажут что это не техническая ошибка.

Во-вторых, уменьшения пошлин не было.
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 

Цитата ( 12345 )
вот переводчик чего накропал ... * <a href="http://translate.meta.ua/



201.13" target="_blank">http://translate.meta.ua/



201.13</a> стих. Подача документов, содержащих неверной информацией, для учреждения пошлины



За для учреждения пошлины подач документов, содержащих неверной информацией любого вида, —



накладывают для физических персон сод денег до двести для пятидесяти лат, но для юридических персон — лидз сестукстос латам, конфисковывая соответствующие товары или без конфискации.



(17.03.2005 в редакции закона, которая в силе осанки 15.



спасибо за помощь
  Ответить с цитированием
АРИС
Гость
 

Цитата ( Hustla )
Цитата ( Дедушка с кайлом )
А если у них реальный контракт на ДДУ? Т.е. они оплатили все пироги и блины и сушеные грибы, и за каким-то хреном стали сами договариваться с перевозчиком. Да еще и с лабусом.



И я о том же. Значит не ДДУ.

Я только не понял, а транзитная таможня тут с какого боку возбухает? Если при досмотре товар соответствует описанию можно сослаться на расхождения в российском и европейском ТНВЭД (на уровне 6го знака это бывает сплош и рядом).



Вы совершенно правы, и я не понимаю, почему транзитная таможня зацепилась за этот код. Я тоже слышала, что на уровне 6 -го знака могут быть расхождения между Российской и Европейской классификацией по кодам. Но как я понимаю, они запросили оригинальный ЕХ и увидели, что там другой код, а соответственно прикопаться могли по следующим пунктам:

-Смена поставщика (так как товар от производителя-поставщика идёт в Ригу, там меняется продавец)

-смена кода, хотя я слышала, что продавец новый может менять код в соответствии с ТНВЭД той страны куда он везет (продаёт),

-изменение стоимости инвойса новым продавцом, хотя опять же слышала, что новый продавец может сставить свою цену на товар



все остальное (вем кол-во и т.д. ) соответствует оригинальным док-там



Кстати, посмотрела док-ты. В СМР от нового поставщика (продавец или офшер он называется, не знаю) стоят условия поставки СPT- PФ (хотя как я понимаю это не важно)
  Ответить с цитированием
Арис
Гость
 

Цитата ( Pony )
Обратите внимание на следующий пункт того же закона - 201.14 (переведено тем же переводчиком):


<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>201.14 стих. Декларация товаров с ненастоящим названием или несоответствующим кодом



За декларацию товаров с ненастоящим названием или для этих несоответствующий комбинированные номенклатуры Европейского Союза покусываю, за исключением случаев, когда провинность сделана технические ошибки или из-за

случайности и в его результате не может появиться долг пошлины, —



высказывают предупреждение или накладывают для физических персон сод денег до семьдесят для пяти лат, но для юридических персон — до для тысячи лат, конфисковывая соответствующие товары или без конфискации.

Во-первых, пусть докажут что это не техническая ошибка.

Во-вторых, уменьшения пошлин не было.[/QUOTE]



Спасибо, но претензии предъявлены по 201.13, а не по 201.14 Как связать эти статьи?



Вообще, мне кажется что этот кодекс с этими статьями относится только к товарам, которые растамаживаются в Риге или на территории ЕС, потому что пошлины должны волновать только получателя пошлин, а именно ту страну, где растамаживается товар. Что за пошлины имеет Рига (или ЕС) с нашего товара, который не растамаживается? Если они так болеют за уплату таможенных пошлин в России, то должны знать и радоваться, потому что таможенная ставка (пошлина, как я понимаю) по изменённому коду (15%) в 3 раза выше, чем по коду поставщика (5%). Соответственно, если мы кого и обманули, то только себя.



А может ТЭК хотела растаможить наш товар в Риге

ха=ха=ха!
  Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
Текст статей:

Статья 201.13. Представление в таможенное учреждение содержащих недостоверную информацию документов



Представление в таможенное учреждение содержащих недостоверную информа*цию документов любого вида — влечет наложение штрафа на физических лиц в размере до двухсот пятидесяти латов. а на юридических лиц — в размере до шести тысяч латов с конфискацией со*ответствующих товаров или без конфискации.





Статья 201.14 Декларирование товаров под ненастоящим наименованием или несоответствующим кодом



Декларирование товаров под ненастоящим наименованием или несоответствую*щим им кодом комбинированной номенклатуры Европейского Союза, за исключени*ем случаев, когда нарушение совершено по технической ошибке или случайности и в результате этого не может возникнуть таможенная задолженность, — влечет предупреждение или наложение штрафа на физических лип в размере до семидесяти пяти латов, а на юридичских лиц — в размере до тысячи латов с конфис*кацией соответствующих товаров или без конфискации.



Те же действия, совершенные в течение года после наложения административ*ного взыскания, —

влекут наложение штрафа на физических лиц размере до ста пятидесяти латов. а на юридических лиц — в размере до двух тысяч латов с конфискацией соответствую*щих товаров или без конфискации.



Весь кодекс тут
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Pony
Гость
 

Цитата ( Арис )
Спасибо, но претензии предъявлены по 201.13, а не по 201.14

Вот этот вопрос Вы должны задать не мне, а своей ТЭК. Чтобы они задали его тамошней таможне. Какого хрена груз арестован по статье .13, если нарушение четко подпадает под статью .14? Не потому ли, что по статье .14 при отсутствии умысла занижения пошлин нет никакой ответственности?



Вообще, действительно мутная ситуация. Или это козлит ТЭК (как здесь уже неоднократно подозревалось), или это таможенный рэкет (подобный очень распространен в Белоруссии). Последнее сомнительно, т.к. Латвия, типа, порядочная страна, Евро-о-опа... *
  Ответить с цитированием
Кряк
Гость
 

Цитата ( гость )
Цитата ( Кряк )
во -первых латыши нихрена не объяснят, им на это пофигу...на самом деле, тот код, даже который не действует в РФ, который будет стоять в ЕХ будет пофиг, потому как декларирование в РФ производится как на основании ТСД, так и на основании КОНТРАКТА (имеет соновное значение) и приложений к нему! т.е. если у Вас в приложении к контракту стоят РФ коды, то до фени кто какие коды ТНВЭД в ТСД поставил в принципе! главное, чтобы к уменьшению платежей не привело... принимая во внимание, что экспорт в принципе не контролируется по стоимсоти, тогда тем более приходим к тому, что ТЭК вешает доширак на ухи, ы!



1 вот я об этом и говорил, пускай груз пересекает границу с тем кодом, который присвоил ему отправитель, здесь можно перекодировать, даже и с уменьшением пошлины (а вдруг классрешение есть на эту лабуду?)



2 уже не первый раз сталкиваюсь с наличием кода ТН ВЭД в приложении к контракту. Кто-нибудь может мне объяснить, с чего они там должны стоять? Приложение (по-уму!) подписывают две стороны, с какого перепоя иностранцы будут визировать непонятные им цифры, ведь, как было замечено выше, кодировка товаров далеко не всегда совпадает даже на уровне 5-го знака, что уж говорить о десяти



Ну во-первых обе стороны заинтересованы, первая продать, отправить(освободить склад), и получить бабки, а вторая купить, получить, оплатить и тоже заработать на этом, поэтому иностремцам в принципе до фени что за коды будут прописаны в приложении к контракту.

Просто учитывая чехарду с кодами в европе и у нас это самый птимальный выход с перекодировкой *упс*))
  Ответить с цитированием
Кряк
Гость
 
to Арис



а еще на Вашем месте я бы продавца/отправителя на уши поднял бы на всякий случай...
  Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1

Цитата ( Кряк )
to Арис



а еще на Вашем месте я бы продавца/отправителя на уши поднял бы на всякий случай...



А я бы- именно отправителя, и того кто декларировал товар. Как то же и ТИР открыли, и ЦМРку с другим кодом? Может попробовать вариант с заявой в таможню отправления, дескать ошибка вышла?
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Кряк
Гость
 

Цитата ( Hustla )
Цитата ( Кряк )
to Арис



а еще на Вашем месте я бы продавца/отправителя на уши поднял бы на всякий случай...



А я бы- именно отправителя, и того кто декларировал товар. Как то же и ТИР открыли, и ЦМРку с другим кодом? Может попробовать вариант с заявой в таможню отправления, дескать ошибка вышла?



поддерживаю идею!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru