TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос теоретический о применении методов определения ТС Опции темы
тутЯ
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Приведённые участниками обсуждения аргументы того, что таможенник при заявлении декларантом ТС с применением не первого метода не может (при имеющихся обстоятельствах) предложить декларанту определить ТС первым методом не убедительны для суда.

Все эти доводы:
- "Верьте мне, я 10 лет в таможне стоимостью занимался"
- " Сам от первого метода отказался"
в суде не пройдут при желании и компетентности декларанта.

Даже если декларант отказался от перввого метода, для тваможенника это не аргумент. Выбор метода определения ТС установлен законом, а не волей декларанта.

+10000 и я именно об этом...
  Ответить с цитированием
тутЯ
Гость
 
Цитата ( Ava_999 » )

Понимаете? На момент оформления разум помутнился, а потом декларант взял и опомнился!

зря иронизируете....законных основания запертить такое нет...как раз наоборот...и еще полезно все-таки иногда судебную практику мониторить...расширяет кругозор
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Из кустов » )
Я хочу обратить внимание участников дискуссини на одно интересное обстоятельство.
Полтора года назад я был на одном таможенном семинаре. И выступавшая там зам. по экономике одной московской таможни заявила, что проблема взаимозависимости в её таможне решается очень просто:
- приносите контракт ко мне до начала поставок и я с сотрудниками ОКТС его прорабатываю
- мы предлагаем днекларанту определить ТС по резервному методутак, что мы в результате выходим на инвойсную стоимость.

После таких заявления некоторые участники семинара (и я в их числе) спросили у таможенницы:
- раз расчётный метод даёт намрезультат, корреспондирующийся с инвойсной ценой, разве это не подтверждение того, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не повлияла на цену сделки?

- Нет, твёрдо сказала она. Всё равно первый метод не применим.

Интересный факт Вы привели. Однако что ж, если есть ПРЯМАЯ зависимость между участниками сделки это автоматически означает неприятие первого метода? А как быть в такой ситуации когда известная зарубежная фирма (например, Тойота Мотор) ввозит свой товар по контракту со своим представительством (каким-нибудь ООО или ЗАО) в России? Что-то мне кажется это если не отсебятиной со стороны таможенницы, то во всяком случае субъективной причиной.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( тутЯ » )
зря иронизируете....законных основания запертить такое нет...как раз наоборот...и еще полезно все-таки иногда судебную практику мониторить...расширяет кругозор

Постоянно этим занимаюсь. Кроме того еще и приказы ФТС почитываю, в частности из последней коллекции "Об итогах целевой инспекторской проверки деятельности Балтийской и Санкт-Петербургской таможен". Там как раз есть подборочка по отмене в порядке ведомственного контроля решений, принятых по таможенной стоимости. И практически по каждой ГТД приговор: "Должностным лицом поста .... не выполнены положения Инструкции № 1206... и т.д. и т.п. А потом новые расчеты стоимости и огромные суммы неуплаченных таможенных платжей.
И писала я тут не для того, чтобы всем понравиться (я не стодолларовая купюра), а для того, чтобы участники ВЭД при работе с таможней не совершали лишних телодвижений, вступая в ритуальную переписку с таможней. Это отнимает очень много времени и сил, а ответ получите все равно стандартный, из приказа. Не будут государственные структуры по другому работать. Если хотите цену подтверждать, то выпускайтесь под обеспечение и у вас будет время, чтобы собрать документы (если не для таможни, так хоть в суд). А вот глупая переписка "ой, а мы передумали. Мы в помутненном сознании шестой метод заявили и написали в ДТС-2 "документально подтвердить не можем..." отнимет кучу времени и у декларанта, и у таможни.
Я бы могла вместе со всеми кивать головой и писать: "Да, вы имеете право! Вы можете заявить шестой, а таможня вам скажет: "Зачем ты так? У тебя же первый метод!" Но это теория. На практике так не будет никогда. Вы только потратите драгоценное время

" Все эти доводы:
- "Верьте мне, я 10 лет в таможне стоимостью занимался"
- " Сам от первого метода отказался"
в суде не пройдут при желании и компетентности декларанта."
На это отвечу: Судебная практика и теория по определению таможенной стоимости сродни вопросу "Кто сильнее? Кит или слон?".
__________________

Все женщины, по сути своей, ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле
Последний раз редактировалось Ava_999; 06.10.2009 в 12:00..
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( тутЯ » )
влезу со своими 5-ю копейками...мнения я смотрю разделились...одни считаю что таможня не смотря на то какой метод изначально заявил декларант, проведя проверку правильности его применения и придя к выводу о его необоснованности, обязана предложить декларанту определить таможенную стоимость другим методом начиная С ПЕРВОГО (как первоосновы)...другие считают, что начиная со ВТОРОГО...если честно так и не увидела убедительного нормативного обоснования почему со ВТОРОГО (кроме посыла о том, что раз декларант сам заявил например шестой, значит он заявлет, что не сможет подтвердить первый)...лично для меня это не убедительно с т.з. НПА...То, что декларант заявил, что не сможет подвтердить первый метод документально, например, вовсе не освобождает таможенный орган от обязанности соблюдать положения ЗоТТ, согласно которым первооснова - первый метод. Не может быть в силу положений ЗоТТ такого типа "раз вы говорите что у вас документов для первого не хватает, то я и проверять не буду хвататет или нет, я вам поверю на слово"... но с т.з. логики наверно это имеет право на существование, т.к. смысл пытаться применить первый метод когда декларант сам отказался.
Ровно также разделилась и судебная практика. Например ЦО и насколько я знаю СЗО считают что таможня обязана начать с первого...а вот МО считает что со второго.

предлагать(а не заставлять) 1й метод могут и обязаны, а также проверять(именно проверять, а не доказывать не разбираясь, что он не применим, как это обычно бывает) правильность его применения, но сами обязать вас его применить не могут, даже если вы не можете объяснить причин отказа от 1го метода.

см пост № 111
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=111

и пост №137
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=137
Последний раз редактировалось Рыбники; 06.10.2009 в 12:42..
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Из кустов » )
Причём тут ФТС?
Ставки устанавливаются Правительством, применение адвалорных ставок - это мировая практика. Для многих товаров специфические ставки ставки устанавливать глупо, так как налоговая нагрузка на более дешёвый товар будет выче чем на дорогой. Как результат - вымывание дешевого товара из импорта.

А как быть с НДС? То жже ввсети для НДС специфическую ставку?

Нет, от ТС нам не уйти.

В своём сообщении я не зря указал, что ФТС морально не готова уйти от ТС в определении налогооблагаемой базы при импорте. Технически, при наличии нынешней базы данных, это вполне возможно. Пример - обувь.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Бумбараш » )
В своём сообщении я не зря указал, что ФТС морально не готова уйти от ТС в определении налогооблагаемой базы при импорте. Технически, при наличии нынешней базы данных, это вполне возможно. Пример - обувь.


Вы думаете что государство согласиться получать с китайского ширпотреба по 10 долл. за пару и с итальянской пары обуви ручной работы по 500 долл. одинаковую пошлину?
И какую при этом?
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Подсказка с задней парты
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Вы думаете что государство согласиться получать с китайского ширпотреба по 10 долл. за пару и с итальянской пары обуви ручной работы по 500 долл. одинаковую пошлину?
И какую при этом?

Если уж Вы сами избрали такой пример...
Ничто не мешает ввести в ТН ВЭД следующую градацию (код товара-описание товара-специфическая ставка пошлины):
Код товара ХХХХХХХХХ1 - "обувь кетайская ширпоребная" - 1 долл/пара
Код товара ХХХХХХХХХ2 - "обувь европейского производства (Италия, Испания, Греция etc." - 10 долл/пара
Код товара ХХХХХХХХХ9 - "обувь производства стран Южноамериканского континента" - 3 долл/пара
Ну и т.д.
При наработанной к настоящему времени информативной базе, думаю, это не составит большого труда и не потребует большого ума. Разумеется, такая номенклатура будет подвергаться изменениям чаще ввиду колебаний мировых цен, появления качественно новых товаров и прочих факторов, но указанный подход к взиманию пошлин в общем и целом ничуть не менее неадекватный, нежели нынче практикуемый.
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Подсказка с задней парты » )
Если уж Вы сами избрали такой пример...
Ничто не мешает ввести в ТН ВЭД следующую градацию (код товара-описание товара-специфическая ставка пошлины):
Код товара ХХХХХХХХХ1 - "обувь кетайская ширпоребная" - 1 долл/пара
Код товара ХХХХХХХХХ2 - "обувь европейского производства (Италия, Испания, Греция etc." - 10 долл/пара
Код товара ХХХХХХХХХ9 - "обувь производства стран Южноамериканского континента" - 3 долл/пара
Ну и т.д.
При наработанной к настоящему времени информативной базе, думаю, это не составит большого труда и не потребует большого ума. Разумеется, такая номенклатура будет подвергаться изменениям чаще ввиду колебаний мировых цен, появления качественно новых товаров и прочих факторов, но указанный подход к взиманию пошлин в общем и целом ничуть не менее неадекватный, нежели нынче практикуемый.

Гм... Но и среди производителей одной страны цены могут сильно отличаться. Взять ту же обувь. У итальянцев есть условно-дешевый GEOX, средний POLLINI и дорогой FRANCHESKETTI. И что, их тоже под одну гребенку? А все эти наработки и усилия по классификации товаров в "дорогие" и "дешевые" группы лишний раз заставит вернуться к взиманию пошлин с таможенной стоимости, т.к. даже процесс составления информативных баз будет в первую очередь строиться на ЦЕНЕ, которую товар стоит за рубежом.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Подсказка с задней парты
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Гм... Но и среди производителей одной страны цены могут сильно отличаться. Взять ту же обувь. У итальянцев есть условно-дешевый GEOX, средний POLLINI и дорогой FRANCHESKETTI. И что, их тоже под одну гребенку? А все эти наработки и усилия по классификации товаров в "дорогие" и "дешевые" группы лишний раз заставит вернуться к взиманию пошлин с таможенной стоимости, т.к. даже процесс составления информативных баз будет в первую очередь строиться на ЦЕНЕ, которую товар стоит за рубежом.

ДАНИВОПРОС!
Ввести единую ставку пошлины на всю итальянскую обувь и все дела. Те, кто ввозит дорогую обувь будут чутка выигрывать. Сверхприбыль, так сказать. Сейчас та же самая фигня происходит (если говорить о страново-производительской сегрегации таможенной стоимости путем издания бесчисленных "рисков") только с гораздо большими хлопотами для обеих сторон и взаимным недовольством друг другом (имею в виду таможню и декларантов). Возьмите 39-ю группу - первичные формы полиэтилена, например. Есть "риск" на ЮВА, есть на Германию. Все "по риску" и оформляют. При этом в Германии производители разные (DOW и BASELL, например) и стоимость товара у них, разумеется, различна. Да и в ЮВА, вероятно, не все фабрики по одной цене товар отгружают.
А хлопот будет гораздо меньше. Взвесили/пересчитали товар, платежи начислили - и на свободу. Против показаний весов/калькулятора не попрешь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru