TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Давайте вместе упрощать таможенные процедуры Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Спасибо, что поправили, действительно, Окуджава.
А "одновременно" - это уже от меня. С Никитиными, наверное.
Теперь по теме статьи ("по Борщову").
Цитата
"Попробовали эту практику распространить на одном из постов Московской областной таможни и убедились, что это действительно работает."

Нет ничего в ст. 137 311-ФЗ о такой возможности, предоставляемой (безусловно!) таможенному представителю. Насчёт того, что
Цитата
"любой начальник поста по заявлению таможенного представителя имеет право разрешить..."

всем известно, каким образом и кому это право может быть предоставлено.
Далее. Об отзыве ДТ.
Цитата
"Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность."

Именно поэтому
Цитата
"...при попытке отозвать декларацию, таможенный орган назначает досмотр груза."

И до тех пор, пока разрешение не дано (а до досмотра его не дадут) декларация отозванной не считается. Поэтому смысл сказанного автором статьи
Цитата
"Реального смысла в этом досмотре нет. Все равно декларация считается отозванной. "

мной остался непонятым.
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 16.03.2012 в 18:35..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Я - то что надо » )
"Никитины И.Я. (с.)/2

Не заметил конец подписи.
С такой подписью "одномременно" имеет право на существование, но в некотором роде дублирует "то вместе".
Теперь по существу:
Цитата ( Я - то что надо » )
Далее. Об отзыве ДТ.
И до тех пор, пока разрешение не дано (а до досмотра его не дадут) декларация отозванной не считается.

п.3 Статьи 192. Отзыв таможенной декларации лучше читать целиком, а не один абзац:
3. Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.
Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.

Так что всегда можно отозвать поданную ДТ и без досмотра, если он еще не назначен. А второй абзац это для случая, когда досмотр назначен, проведен, но не дал оснований полагать, что нарушены таможенные правила, тянущие на какую-либо ответственность.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Смена
Активист
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 220
Благодарности:
отдано: 48
получено: 11/11
Цитата ( dsv » )
Не заметил конец подписи.
С такой подписью "одномременно" имеет право на существование, но в некотором роде дублирует "то вместе".
Теперь по существу:

п.3 Статьи 192. Отзыв таможенной декларации лучше читать целиком, а не один абзац:
3. Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.

Так что всегда можно отозвать поданную ДТ и без досмотра, если он еще не назначен. А второй абзац это для случая, когда досмотр назначен, проведен, но не дал оснований полагать, что нарушены таможенные правила, тянущие на какую-либо ответственность.

Да-да! вот это верно! Об этом тут много писалось. Но ОПСУР придумал риск, по которому назначается досмотр как только ты заявляешь об отзыве. А может ты и заявляешь потому, что получил запоздалое известие от отправителя, что там что-то не то и хочешь убедиться и все исправить, а нам право на это не дано??? Готов подписаться под таким обращением!
Смена вне форума   Ответить с цитированием
участник внешней
Гость
 
Цитата ( Робот TKS.RU #1 » )
Обсуждение материала Давайте вместе упрощать таможенные процедуры

Уважаемые коллеги, все мы сталкиваемся с избыточными требованиями таможенных органов при таможенном оформлении. Но не все знаем, что законодательство, принятое при формировании Таможенного союза, значительно упростило процесс декларирования. Многие таможенные посты по старой памяти продолжают просить то, чего больше просить больше не имеют права.Предлагаю, основываясь на нашем скромном опыте, продолжить изучение нововведений таможенного законодательства и наших действий по практике донесения этих нововведений до сведения таможенных постов

Им это не выгодно. Пример электронное декларирование которое требуют принести на бумаге с завернутыми туда "доложите ка" и "мало дали".
  Ответить с цитированием
мит9
Гость
 
Цитата ( Я - то что надо » )
"Давайте упрощать
(Назрели перемены)
То вместе, то поврозь,
А то одновременно."
Никитины И.Я. (с.)/2

Давайте упрощать
друг другу процедуры
а то я напишу
Письмо в прокуратуру
  Ответить с цитированием
типа Никитиных
Гость
 
Давайте упрощать
друг другом восхищаться,
высокопарных слов не будем опасаться...
  Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( dsv » )
п.3 Статьи 192. Отзыв таможенной декларации лучше читать целиком, а не один абзац:

Это смотря как читать. Согласитесь, что существующая конструкция статьи позволяет двоякое толкование? Или не согласитесь?
Цитата
Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.

Последовательность действий по этому абзацу такова.
1. Декларант обращается в таможенный орган за отзывом ДТ.
2. Таможенный орган проверяет, не выдавалось ли декларанту уведомление на досмотр?
3. Таможенный орган проверяет, не влекут ли действия декларанта, совершённые им до сего момента, наступление адм.или уголовной ответственности?
4. При отрицательных ответах на вопросы 2 и 3 таможенный орган даёт письменное разрешение на отзыв ДТ. Или не даёт. Где написано, что при соблюдении условий 2 и 3 письменное разрешение должно быть выдано безоговорочно?
Переходим ко второму абзацу.
Цитата
Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.

Вправе ли таможенный орган произвести досмотр товара после получения заявления декларанта об отзыве ДТ? На мой взгляд - безусловно, вправе. Ведь таможенный контроль при подаче заявления не прекращается и не приостанавливается. Значит, таможенный орган вправе выбрать любую из имеющихся форм его проведения, в том числе и таможенный досмотр.
Соответственно, здесь алгоритм действий таков.
1. Таможенный орган выдаёт уведомление о проведении досмотра.
2. Производится таможенный досмотр.
3. Проверяется, не установлено ли при проведении досмотра нарушений?
4. При отрицательном ответе на вопрос 3 декларация может быть отозвана. То есть, только при этом условии полностью исчерпываются все обстоятельства, которые могут препятствовать отзыву. И остаётся, по крайней мере, для меня единственный вопрос - это срок, в течение которого заявление декларанта об отзыве ДТ должно быть удовлетворено и письменное разрешение на отзыв ДТ должно быть выдано.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,495
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( Я - то что надо » )
Это смотря как читать. Согласитесь, что существующая конструкция статьи позволяет двоякое толкование? Или не согласитесь?
Последовательность действий по этому абзацу такова.
1. Декларант обращается в таможенный орган за отзывом ДТ.
2. Таможенный орган проверяет, не выдавалось ли декларанту уведомление на досмотр?
3. Таможенный орган проверяет, не влекут ли действия декларанта, совершённые им до сего момента, наступление адм.или уголовной ответственности?
4. При отрицательных ответах на вопросы 2 и 3 таможенный орган даёт письменное разрешение на отзыв ДТ. Или не даёт. Где написано, что при соблюдении условий 2 и 3 письменное разрешение должно быть выдано безоговорочно?
Переходим ко второму абзацу.
Вправе ли таможенный орган произвести досмотр товара после получения заявления декларанта об отзыве ДТ? На мой взгляд - безусловно, вправе. Ведь таможенный контроль при подаче заявления не прекращается и не приостанавливается. Значит, таможенный орган вправе выбрать любую из имеющихся форм его проведения, в том числе и таможенный досмотр.
Соответственно, здесь алгоритм действий таков.
1. Таможенный орган выдаёт уведомление о проведении досмотра.
2. Производится таможенный досмотр.
3. Проверяется, не установлено ли при проведении досмотра нарушений?
4. При отрицательном ответе на вопрос 3 декларация может быть отозвана. То есть, только при этом условии полностью исчерпываются все обстоятельства, которые могут препятствовать отзыву. И остаётся, по крайней мере, для меня единственный вопрос - это срок, в течение которого заявление декларанта об отзыве ДТ должно быть удовлетворено и письменное разрешение на отзыв ДТ должно быть выдано.

понту от такого досмотра будет ноль
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
понту от такого досмотра будет ноль

Поясните для непонятливого.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
[QUOTE=Я - то что надо;1444395]Это смотря как читать. Согласитесь, что существующая конструкция статьи позволяет двоякое толкование? Или не согласитесь?QUOTE]
Правильно замечено: "Это смотря как читать".
Очевидно, что имел ввиду законодатель: Подал декларацию. Что-то тебя не устраивает в ней. Но если таможенный орган еще не обнаружил никаких нарушений с твой стороны - ты имеешь полное право отозвать декларацию без последствий.
Но если цель подловить, уличить любым способом, завести протокол, то, исходя из известной старой логики российского таможенника, что он имеет БЕЗУСЛОВНОЕ право на все, даже вольным образом интерпретировать законы, то в данном случае Ваша логика вполне укладывается в эту канву: "хватать и не пущать".
Какую цель преследует досмотр в этом случае? Только одну: "А зачем он отзывает эту ДТ? Значит в ней что-то не правильно! Ура! Мы себе уже плюсик готовы поставить, за бдительность (хотя в чем заслуга таможни?). Это то, что нам надо! Лови его! Ату его! ФАС!".
Слава богу, на нашей таможне вполне вменяемые люди служат, и до такого расширенного прочтения закона не доходят.
И мы иногда отзываем ДТ. И без всяких маразмов получаем разрешение на это правда с потерей сборов (но что поделать...).
Но если когда-нибудь, у кого-нибудь из них вдруг родится мысль провести досмотр после моего обращения об отзыве ДТ, я даже на этот досмотр ни кого не отправлю, а сразу обращусь в вышестоящий орган или даже в суд.
Кстати, по поводу того, что таможенный контроль не прекращается при подаче заявления. С этим конечно соглашусь. Таможенный орган имеет право произвести досмотр товаров, находящихся под таможенным контролем, но не когда угодно, а только в случаях, определенных (читай Приказ ФТС от 25.10.11 №2190).
Только какова цель досмотра в рассматриваемом случае?
Тема ветки "давайте упрощать", а у Вас аргумент: "ВСЕГДА имеют право усложнить жизнь ЛЮБОМУ"
Никто не собирается у таможни отнимать право осуществлять таможенный контроль в разумных пределах. Но они хотят контролировать все и всегда и максимально затратным способом и для самой системы контроля (таможенного органа и государства в целом) и для участников процесса перемещения грузов.
Т.е. не смотря ни на что, любой ценой, пойдем на любые затраты, но за каждый чих привлечем.
Это атавизм мышления 10-летней давности!
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru