TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вопрос для продвинутых  брокеров Опции темы
пытливый
Гость
 
Физ.лицо нерезидент купил на фабрике вагон галош за наличку , на руки выдали товарную накладную , 3 кассовых чека по 100000, 00 руб.

У него есть декларация на ввоз валюты в РФ и справка банка на конвертацию в рубли

Физ.лицо заключило договор с грузоотправителем ,имеющим коды и тд. по железной дороге на отправку вагона .



Вопрос можно ли это продекларировать



Таможня говорит что валютный контроль не пропустит ,т.к. коммерческие партии между физ.лицом нерезидентом и фабрикой могут быть только по безналу и с ПС .
  Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Перепишите финансовые документы на 3 физ.лица и каждый заключает договор с отправителем на отправку своей партии товара.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
пытливый
Гость
 
зачем?
  Ответить с цитированием
dym13
Гость
 
Если партия товара (либо общая сумма по контракту) больше чем 5000 долларов, то нужен Паспорт сделки. До 5000$ не нужен.
  Ответить с цитированием
пытливый
Гость
 
Проблема тут не в ПС , я понимаю что его можно и не делать если разбить на несколько контрактов до 5000 $ ,бывают же сделки до 5000$ но оплата за товар *по банку все равно,



тут смысл в том что таможня *говорит что нерезидент не может *купить за наличку товар на территории РФ *и отправить его себе, оплата за товар *должна быть только по безналу, а *на основании чего я не могу понять.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Отслеживание поступления валютной выручки от экспорта (валютный контроль) передано банкам, т.к. Ваш платеж через банк не проходил вывезти товар представляется очень затруднительным: валютный контроль таможни не пропустит.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( Эльза )
Отслеживание поступления валютной выручки от экспорта (валютный контроль) передано банкам, т.к. Ваш платеж через банк не проходил вывезти товар представляется очень затруднительным: валютный контроль таможни не пропустит.



А у нас рублевые сделки каким образом валютным контролем таможни вдруг отслеживаться стали? И паспорт сделки с чего вдруг? *

А подтверждением факта оплаты должны быть приходные документы от предприятия: кассовый чек, приходный ордер (хотя сейчас вроде все наличные расчеты через кассовый чек идут). *Наличными можно разовый платеж в один день от одного лица делать 100 тыс. руб. *

И зачем нерезидента приплели? *Ваш чудик *- физ.лицо, гражданин другой страны. И резидент тут не причём: резидент - понятие для юр.лица. У нас физ. лица импортируют коммерческие партии партии грузов. Значит, и экспортировать могут. **А физик, пусть негражданин, *купил, заплатил пошлину вывозную, (если на галоши она есть), ГТД оформил, в ней расписался, платежи положенные внес *и привет. Заплатит брокеру за оформление ГТД. *

С этими чуреками одна маета: сперва делают, а потом думают, что же они сделали. Привыкли у себя, что никаких законов нет. *У нас же законы есть, которые или не исполняются, или - не всеми, или - их невозможно выполнить в принципе. *Например: законно вывести законно купленный вагон калош на свою родину Может, он всей родней хадж пешеходный решил совершить из своей Азии в Мекку? Кстати. в Афганистане наши калоши - ну очень уважают, по горам ходить.



__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Была у меня маета с физлицом нерезидентом: он сам по себе подать ГТД не может, только под брокерской печатью, сделали, а таможня впала в ступор....чего только не наслушались. Поэтому второй раз я такого ни за что не возьму: мне ОТО до сих пор вспоминает этого иностранного физика.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Да, это действительно под брокерской печатью (из-за коммерческой партии). А таможня в ступпор впадает и по более мелким причинам.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
пытливый
Гость
 
вот и я маюсь таможня говорит что он не имеет право вывозить коммерческую партию товара купленную за наличку

а фабрика не имела право ему продавать за наличку т.к. он нерезидент *и оплата может с ним быть только по банку, за наличку он может купить только для личных целей , а вагон галош *будет носить весь аул *



вообщем вопрос имеет он право купить за наличку а фабрика продать за наличку нерезиденту ?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru