TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Требование о заключении договора с СВХ Опции темы
Mag301
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Требование о заключении договора с СВХ

Несет ли перевозчик с точки зрения таможенного законодательства обязанность по заключению договора хранения с владельцем СВХ, если необходимость использования СВХ вызвана решением таможенного органа о проведении таможенного досмотра?
Mag301 вне форума  
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Mag301 » )
Несет ли перевозчик с точки зрения таможенного законодательства обязанность по заключению договора хранения с владельцем СВХ, если необходимость использования СВХ вызвана решением таможенного органа о проведении таможенного досмотра?

Перевозчик должен доставить товар в место, определённое таможенным органом. Если этим местом является СВХ - значит доставить на СВХ.
В свою очередь СВХ, насколько я знаю, не может отказать в принятии товара, то есть "не открыть ворота для запуска машины". Даже без наличия предварительного договора СВХ с перевозчиком.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума  
Апрель
Гость
 
Цитата ( Mag301 » )
Несет ли перевозчик с точки зрения таможенного законодательства обязанность по заключению договора хранения с владельцем СВХ, если необходимость использования СВХ вызвана решением таможенного органа о проведении таможенного досмотра?

Нет. Возможны два случая. Первый, досмотр на переходе или в пути следования по ориентировке. В таком случае груз на СВХ размещает таможенный орган по акту приема - передачи в рамках задач, связанных с таможенным контролем или ОРД. Второй случай. Перевозчик доставил груз в таможенный орган, ему подтвердили доставку. В этом случае Договор с СВХ должен иметь либо декларант, либо брокер.
 
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Нет. Возможны два случая. Первый, досмотр на переходе или в пути следования по ориентировке. В таком случае груз на СВХ размещает таможенный орган по акту приема - передачи в рамках задач, связанных с таможенным контролем или ОРД. Второй случай. Перевозчик доставил груз в таможенный орган, ему подтвердили доставку. В этом случае Договор с СВХ должен иметь либо декларант, либо брокер.

А если, тем не менее, ни у декларанта, ни у брокера договора с СВХ нет, а таможенный орган, куда необходимо доставить товары находится на территории СВХ?
СВХ имеет право "не открыть ворота"?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума  
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Mag301 » )
Несет ли перевозчик с точки зрения таможенного законодательства обязанность по заключению договора хранения с владельцем СВХ, если необходимость использования СВХ вызвана решением таможенного органа о проведении таможенного досмотра?


Нет.
Таможенный досмотр проводится в ЗТК, а не на СВХ.
Если т/п считает, что транспортное средство и товар должны быть досмотрены, то пусто сами определяют место досмотра. Дело перевозчика - доставить тр. средство с товаром в это место. Начальник т/п выписывает поручение на досмотр.
С копией этого поручения перевозчик прибывает с тр. средством и товаром в место достмотра. Если СВХ или ещё кто не пускает тр. средство к месту досмотра, то перевозчик уведомляет об этом т/п.

Т/п должен решать этот вопрос самостоятельно вплоть до заведения дела об АП по ст. 19.4 КоАП "Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)".
Из кустов вне форума  
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
А если, тем не менее, ни у декларанта, ни у брокера договора с СВХ нет, а таможенный орган, куда необходимо доставить товары находится на территории СВХ?
СВХ имеет право "не открыть ворота"?

Не имеет. Ибо это препятствие доставке. Ведь по ТК местом доставки является не СВХ, а место расположения таможенного органа. А то, что он размещён на территории СВХ - вопрос шышнаццатый.
 
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Не имеет. Ибо это препятствие доставке. Ведь по ТК местом доставки является не СВХ, а место расположения таможенного органа. А то, что он размещён на территории СВХ - вопрос шышнаццатый.

Ну, значит, я не соврал.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума  
Mag301
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( Mag301 » )
Несет ли перевозчик с точки зрения таможенного законодательства обязанность по заключению договора хранения с владельцем СВХ, если необходимость использования СВХ вызвана решением таможенного органа о проведении таможенного досмотра?

Этот вопрос относится только к погран.переходам. Таможня ссылаясь на ст.389 ТК РФ заявляет "перевозчик - иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товара". Товары должны быть разделены на партии по видам, наименованиям на отдельные упаковочные места. В связи с этим идентификация не произведена. Для этого перевозчика "подталкивают" к заключению договора с СВХ. Водитель такой договор не подписывает. Досмотр не проводится.
Mag301 вне форума  
Апрель
Гость
 
Цитата ( Mag301 » )
Для этого перевозчика "подталкивают" к заключению договора с СВХ. Водитель такой договор не подписывает. Досмотр не проводится.

Пусть подталкивают дальше. Во-первых, у обычного водителя нет полномочий заключать Договоры от лица организации. Во-вторых, перечисленные Вами действия, есть меры реализации таможенного контроля. Это епархия таможенного органа, а не водителя, а СВХ обязан эти действа обеспечить. Иначе, таморган вправе возбудиться на СВХ. Третье, есть сроки проведения таможенного контроля, которые таможня не имеет право нарушать. Резюме - либо пусть суетится владелец груза ("решает" или жалуется), либо пусть возбуждается перевозчик по "действию/бездействию таможенного органа" Ст. 45 ТК РФ
 
Поблагодарили:
Mag301
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Я хочу понять, почему таможня не пытается организовать досмотр самостоятельно и выявить признаки правонарушения. Возбудить дело об АП и провести проверку. Однако воз и по ныне там. Таможня нехочет организовывать досмотр. У таможни нет грузчиков. Все ждут когда перевозчик созреет для союза с СВХ. Требование таможни заключаются в разделении товара. Для этого предлагают либо своими силами, или с привлечением работников СВХ, а эти убогие "вымогатели" ждут подпись в договоре. При чем практика показывает, перевозчик не покинет СВХ пока не заплатит, даже при отсутствии признаков правонарушений.
Mag301 вне форума  
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru