TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление припасов. Приказ ФТС России № 2330 от 3 декабря 2010 года Опции темы
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Оформление припасов. Приказ ФТС России № 2330 от 3 декабря 2010 года

Добрый день! очень интересный приказ.
меня интересуют следующие пункты:
3. Определить местами декларирования товаров, классифицируемых в товарных подсубпозициях 2710 11 110 0 - 2710 19 690 9 ТН ВЭД ТС и декларируемых таможенному органу в качестве припасов, предназначенных для использования на морских судах, убывающих с территории Российской Федерации при осуществлении международной перевозки товаров, классифицируемых в товарных позициях 2701 - 2704, 2709 - 2711 ТН ВЭД ТС, - Дальневосточный энергетический (со статусом юридического лица) (код 10006080), Северный энергетический (со статусом юридического лица) (код 10006090), Калининградский энергетический (со статусом юридического лица) (код 10006100), Северо-Западный энергетический (код 10006040), Южный энергетический (код 10006020), Кавказский энергетический (со статусом юридического лица) (код 10006070) таможенные посты ЦЭТ.
Далее:
6. Не применять в отношении товаров, классифицируемых в товарных позициях 2701 - 2704, 2709 - 2711 ТН ВЭД ТС и вывозимых с территории Российской Федерации, положения пункта 2 Приказа ГТК России от 30 марта 2004 г. № 395 "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме" (зарегистрирован Минюстом России 22.04.2004, рег. № 5767) в редакции Приказов ФТС России от 5 сентября 2006 г. № 840 (зарегистрирован Минюстом России 15.09.2006, рег. № 8314), от 29 ноября 2006 г. № 1243 (зарегистрирован Минюстом России 10.01.2007, рег. № 8725).

Вот собственно сам Приказ ГТК России № 395 от 30 марта 2004 года
и этот пункт 2:
2. Не применять в отношении товаров, декларируемых в электронной форме в соответствии с Инструкцией, требования нормативных правовых актов ГТК России, устанавливающих места декларирования отдельных видов товаров.

Я во Владивостоке, подаюсь всегда электронно на наш пост. Этот Дальневосточный энергетический (со статусом юридического лица) (код 10006080) находится в Находке.

В этих приказах 2 раза повторяется "не применять". Собственно с сегодняшнего дня мне подавать на наш пост или в Находку? У нас не приказы, а ребусы

Приказы во вложении, выделила желтым цветом интересующие пункты.
Вложения
Тип файла: doc Приказ ГТК России11.doc (90.0 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: doc Приказ ФТС России11.doc (41.5 Кб, 12 просмотров)
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Да вроде ясно всё... По 395-му (п.2) для ЭД ограничения по местам оформления не было. Только для "бумаги". А теперь, для 2710, есть и для бумаги, и для ЭД.
Т.е. 10006080.(+ остальные из 2330). Только. И в бумаге, и в ЭД.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( Чучмек » )
Да вроде ясно всё... По 395-му (п.2) для ЭД ограничения по местам оформления не было. Только для "бумаги". А теперь, для 2710, есть и для бумаги, и для ЭД.
Т.е. 10006080.(+ остальные из 2330). Только. И в бумаге, и в ЭД.

А по моему, после 27.04. 2011 будет больше неясности. Во-первых, кроме морских судов, классификацию которых определяет Российский морской Регистр судоходства (РС), убывают с территории РФ еще и речные суда, (Российский Речной Регистр) и смешанного (река-море) плавания, о которых в приказе 2330 ничего не говорится. Во-вторых, как на другой ветке уже обсуждалось, в соответствии с международными нормами для таможенного декларирования судовых припасов, включая и ГСМ, достаточно представить декларацию судовых припасов - SSD. Возможно, этот приказ призван показать, что таможня - активный участник модернизации экономики – внедрение ЭД. Но только приказами целей, заложенных в преамбуле приказа, не добьешься.
  Ответить с цитированием
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Цитата ( Чучмек » )
Да вроде ясно всё... По 395-му (п.2) для ЭД ограничения по местам оформления не было. Только для "бумаги". А теперь, для 2710, есть и для бумаги, и для ЭД.
Т.е. 10006080.(+ остальные из 2330). Только. И в бумаге, и в ЭД.

т.е. я сейчас подаю ДТ на припасы только в энергетические посты, не в зависимости бумага это или ЭД? про свой пост во владике могу забыть?
Или в энергетические я могу подавать бумагу и ЭД, а во Владивосток только ЭД?
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,490
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Некто_Она » )
т.е. я сейчас подаю ДТ на припасы только в энергетические посты, не в зависимости бумага это или ЭД? про свой пост во владике могу забыть?
Или в энергетические я могу подавать бумагу и ЭД, а во Владивосток только ЭД?

так попробуйте, пульните к себе в ЦЭД
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
так попробуйте, пульните к себе в ЦЭД

ну и советы даете... пробовать некогда будет, не та ситуация. нужно точно знать.
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
Елена Колисниченко
Гость
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Некто_Она » )
ну и советы даете... пробовать некогда будет, не та ситуация. нужно точно знать.

Утром подала ДТ на Первомайский пост (банкеровка, масло моторное, код 2710198100). Отказ в приеме: "ДТ подана т/о не уполномоченному принимать данный товар".
Сейчас разбираемся.
Считаю, что инспектор не прав. Приказ 2330, пункт 3 (наш товар по коду не попадает под этот пункт, и судно, которые мы бункереум перевозит машины (не танкер).
Позже напишу чем дело закончится.
Елена Колисниченко вне форума   Ответить с цитированием
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Цитата ( Елена Колисниченко » )
Утром подала ДТ на Первомайский пост (банкеровка, масло моторное, код 2710198100). Отказ в приеме: "ДТ подана т/о не уполномоченному принимать данный товар".
Сейчас разбираемся.
Считаю, что инспектор не прав. Приказ 2330, пункт 3 (наш товар по коду не попадает под этот пункт, и судно, которые мы бункереум перевозит машины (не танкер).
Позже напишу чем дело закончится.

Ой, напишите пожалуйста! у нас тоже т/х в Японию и обратно с машинами ходит.
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
В.А.
Гость
 
Регистрация: 19.07.2004
Адрес: Архангельск
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Оформление припасов

Предлагаю вообще не применять данный приказ в отношении топлива и масел декларируемых как припасы.
Начнем с того, что в соответствии с п. 2 статьи 364 ТК ТС при таможенном декларировании припасов в КАЧЕСТВЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ могут использоваться декларация на товары (Это ДТ подаваемая как хотелось бы ФТС в энергетические посты), транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.
Таким образом под "иными" или "транспортными" документами можно понимать такую форму декларации как Ships Stores Declaration которая утверждена Конвенцией по облегчению международного морского судоходства 1965 года.
и эта форма используется в соответвии с Письмом ГТК РФ от 18.10.01. № 01-06/41933.
Подача такой формы декларации предусмотрена вышеуказанной Конвенцией, Таможенным кодексом ТС (статья 159), а также Киотской Конвенцией, которая кстати не требует предоставления каких-либо дополнительных деклараций на припасы.
Приказами ГТК № 892 и ФТС № 1132 установлено предоставление Ships Stores Declaration в порту прибытия/убытия судов.

Из изложенного следует, что п. 3 Приказ ФТС № 2330 протеворечит таморженному законодательству ТС. Как такой Приказ вообще в Минюсте прошел???!!!.
Хотя если у вас есть желание подавать декларацию на припасы по форме ТД, то тогда надо в ЦЭТ

Насчет 0% НДС, наверно скажите как ее получить, ведь надо ТД с отметкой о фактическом вывозе. А что мешает получить такую отметку на Ships Stores Declaration. Это тоже декларация.
При бункеровки судов под Росс. флагом ,вообще не применяется 0% НДС.
В.А. вне форума   Ответить с цитированием
В.А.
Гость
 
Регистрация: 19.07.2004
Адрес: Архангельск
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
декларирование припасов

кому интересно и кто заморачивается декларированием припасов с использованием декларации на товары (форма ДТ)во вложении приказ ФТС от 01.04.11. № 695
Вложения
Тип файла: doc Приказ ФТС Росси1.doc (44.0 Кб, 21 просмотров)
В.А. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru