TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товара физлицом не для личных целей Опции темы
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Ввоз товара физлицом не для личных целей

Знаю что баян, но тут аспект такой: есть пункт пропуска,
в нём отдел грузовой и пассажирский и оба они далеко друг от друга. У клиента есть мысль возить малогабаритные партии через пассажирский пост. Т.е. идёт по красному коридору и предъявляет товар, а вот вам и ГТД. Понятно, что где контролируют пассажиропоток не примут ГТД, но юридически же это тот же пост и что они обязаны будут делать (клиент очень бурый в юр.плане)? ВТТ заявить невозможно, т.к. пост один. Но фактически груз можно переместить к грузовикам только с выездом из ЗТК.
SV вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
ВТТ оформляется таможней в таких случаях легко: юридических препятствий к этому нет, есть токмо человеческий фактор.
Можете дополнительно сказать им, что это будет совершено "в целях усиления таможенного контроля, совершенствования и оптимизации таможенного администрирования, и направлено на дальнейшее развитие партнёрства таможни и бизнеса".
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
тоже креативный бываю после левбердона, но как заявить ВТТ в исключительной зоне ответственности одного поста?
SV вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( SV » )
Знаю что баян, но тут аспект такой: есть пункт пропуска,
в нём отдел грузовой и пассажирский и оба они далеко друг от друга. У клиента есть мысль возить малогабаритные партии через пассажирский пост. Т.е. идёт по красному коридору и предъявляет товар, а вот вам и ГТД. Понятно, что где контролируют пассажиропоток не примут ГТД, но юридически же это тот же пост и что они обязаны будут делать (клиент очень бурый в юр.плане)? ВТТ заявить невозможно, т.к. пост один. Но фактически груз можно переместить к грузовикам только с выездом из ЗТК.

а я вот как отвечу - ввоз товара физ лицом не для личных целей возможен только в одном случае - физ.лицо регистрируется как ИП и везет товар как ИП. все. по другому оформление не возможно.
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2 долгоносик - это где написано? Но здесь указано - "партии", т.е. понятно что есть предпринимательство. Но кто мешает предпринимателю идти в общем потоке пассажиров, у него и личные товары есть, какие проблемы? А вот коммерческие в пассажирской декларации уже не указываются, а оформляются в общем порядке.
SV вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( SV » )
2 долгоносик - это где написано? Но здесь указано - "партии", т.е. понятно что есть предпринимательство. Но кто мешает предпринимателю идти в общем потоке пассажиров, у него и личные товары есть, какие проблемы? А вот коммерческие в пассажирской декларации уже не указываются, а оформляются в общем порядке.

как лихо у вас завернута мысль.

где написано? - этот вопрос я хотел бы переадресовать вам и другим товарищам.

где написано, что то, что написано в моем предыдущем сообщении не соответствует действительности? ссылочки на НПА.

по поводу понятия "партия" - это неважно, еще раз вам говорю о вопросе который поставлен - "ввоз товаров физ.лицом не для личных целей", может ли ввозить? каким образом может ввозить, если может (процедура таможенного оформления)?

Цитата ( SV » )
Но кто мешает предпринимателю идти в общем потоке пассажиров, у него и личные товары есть, какие проблемы? А вот коммерческие в пассажирской декларации уже не указываются, а оформляются в общем порядке.

вторым предложением вы почти ответили на указанные вопросы.

еще раз говорю - вот есть у физ.лица товары, они не для личных целей (он сам это подтверждает), т.е. для коммерческих целей (для перепродажи). как по закону он должен их ввозить? а?
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Не для личных целей ввозить должен в общеустановленном порядке, но это не значит что он должен быть предпринимателем. Любовница - уже не член семьи и что мне теперь идти предпринимателя оформлять (надеюсь там какая-нибудь упрощённая система для таких случаев предусмотрена). И кто возложил на таможенные органы полномочия по контролю за популяцией предпринимателей и учёл это в бюджетной росписи. Или им делать нефига?
Ссылку на НПА - пожалуйста Конституция РФ, права граждан могут быть ограничены только ФЗ и только в той мере (бла-бла). Т.е. ссылку на подобный закон сами давайте, пока же мне известно "любое лицо вправе заниматься ВТД, бла-бла". Мой учвэд - не любое лицо? Даже для непонятливых таможенников есть письмо в базе - люди оформляли авто в общем порядке, когда это было выгодно и никто это не запретит. Кстати кто читал Конституцию страны ПР280/290 - по сравнению с нашей прям опера, только минуса не хватает.
Последний раз редактировалось SV; 08.08.2009 в 21:13..
SV вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( SV » )
Не для личных целей ввозить должен в общеустановленном порядке, но это не значит что он должен быть предпринимателем. Любовница - уже не член семьи и что мне теперь идти предпринимателя оформлять (надеюсь там какая-нибудь упрощённая система для таких случаев предусмотрена). И кто возложил на таможенные органы полномочия по контролю за популяцией предпринимателей и учёл это в бюджетной росписи. Или им делать нефига?
Ссылку на НПА - пожалуйста Конституция РФ, права граждан могут быть ограничены только ФЗ и только в той мере (бла-бла). Т.е. ссылку на подобный закон сами давайте, пока же мне известно "любое лицо вправе заниматься ВТД, бла-бла". Мой учвэд - не любое лицо? Даже для непонятливых таможенников есть письмо в базе - люди оформляли авто в общем порядке, когда это было выгодно и никто это не запретит. Кстати кто читал Конституцию страны ПР280/290 - по сравнению с нашей прям опера, только минуса не хватает.

что в вашем понимании означает в "общеустановленном порядке"? а? то есть с подачей ГТД? правильно? тогда все ясно.

далее фраза "ввозить должен в общеустановленном порядке, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ" - а как можно подать ГТД (общеустановленный порядок) и не быть при этом предпринимателем? а? бред ведь получается, не так ли?

далее, (это не относится к обсуждению) то, что физ.лицо может ввозить товары в рф НЕ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - это ежу понятно (тысячи предпринимателей делают это каждый день).

НО Я ХОТЕЛ ПОНЯТЬ И РАССМОТРЕТЬ СИТУАЦИЮ, когда физ.лицо собирается ввозить товар И НЕ СКРЫВАЕТ (А НАОБОРОТ - ПОДТВЕРЖДАЕТ), что товар ввозиться НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ, А ДЛЯ КОММЕРЦИИ (ПЕРЕПРОДАЖИ).

и таможеннику оно скажет везу 100 маек для продажи на рынке. понятно?

я думаю вопрос исчерпан. все что я хотел услышать, я услышал, про общеустановленный порядок, остальное меня не интересовало. все.
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( долгоносик » )
а как можно подать ГТД (общеустановленный порядок) и не быть при этом предпринимателем? а? бред ведь получается, не так ли?
.

Заходим в программу и печатаем. Можно даже без ИНН - хотя АИСТ конечно глюкает. В 28-й ставим наличный расчёт, обычно инфо передают в таможню для возможного протокола, но судебной перспективы это не имеет. Слипы кредкарт можно брат, если по ним платил. Тогда ставим ИНН банка. Берём любую маляву, вплоть до рукописной - называем её "иным транспортным документом", без договора, как с транспортными - также мудрим с инвойсом. Разрешительные - как для всех.
Бред не бред - а мне то что, деньги платят - хоть Бен ладену заполню. Печати может не быть, как бы на это тоже наверно косо посмотрят, но я подавал за брокерской.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( SV » )
Знаю что баян, но тут аспект такой: есть пункт пропуска,
в нём отдел грузовой и пассажирский и оба они далеко друг от друга. У клиента есть мысль возить малогабаритные партии через пассажирский пост. Т.е. идёт по красному коридору и предъявляет товар, а вот вам и ГТД. Понятно, что где контролируют пассажиропоток не примут ГТД, но юридически же это тот же пост и что они обязаны будут делать (клиент очень бурый в юр.плане)? ВТТ заявить невозможно, т.к. пост один. Но фактически груз можно переместить к грузовикам только с выездом из ЗТК.

не будет никакой ВТТ. У нас в аэропорту похожая фигня... в плане разнесения досмотрового, ОТО и ТП и мест оформления ОСТП. Так вот, если при оформлении ОСТП пассажиров выявляется коммерческая партия - вызывает сотрудник досмотрового, в сопровождении (под таможенным наблюдением) которого этот товар перевозится на СВХ.
никакой ВТТ тут не оформляется... Затем - подается ГТД или заявление в ОТО и ТК на оформление этого груза.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru