TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товара физлицом не для личных целей Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( долгоносик » )
вот вы таможенник.

смотрите. я прихожу к вам на консультацию и говорю, я как физ.лицо (НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ) планирую ввоз через неделю товара 100 маек, его (этот товар) я хочу заявить как НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, я хочу сказать таможенникам, что везу его для перепродажи на рынке. КАК ПО ЗАКОНУ Я ДОЛЖЕН ЕГО ВВОЗИТЬ? ответьте конкретно как таможенник.

ст. 281 тк рф здесь не причем поскольку там говориться о ввозе физ.лицами товаров для личных целей, а у нас физ.лицо хочет ввезти НЕ для личных целей.

Отвечаю конкретно. Товары для реализации на внутреннем рынке РФ оформляются в общем порядке в соответствии с одним из таможенных режимов, выбираемых декларантом. Форма декларирования - ГТД или заявление (если стоимость товаров менее 1000 долларов США). Применение ставок ввозных таможенных пошлин и нетарифных мер - в зависимости от кода товара и страны происхождения. Если ввозите первый раз - вэлкам к таможенному брокеру.
Вот мой ответ.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
Отвечаю конкретно. Товары для реализации на внутреннем рынке РФ оформляются в общем порядке в соответствии с одним из таможенных режимов, выбираемых декларантом. Форма декларирования - ГТД или заявление (если стоимость товаров менее 1000 долларов США). Применение ставок ввозных таможенных пошлин и нетарифных мер - в зависимости от кода товара и страны происхождения. Если ввозите первый раз - вэлкам к таможенному брокеру.
Вот мой ответ.

вот. молодец. и последний вопрос - эту ГТД (например я выбрал ГТД) может подать физ.лицо от своего имени или я должен сначала зарегистрироваться как ИП и подавать эту ГТД как ИП?

тоже самое по заявлению - его может подать просто физ.лицо или это физ.лицо должно быть зарегистрировано как ИП и подавать это заявление как ИП?
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( долгоносик » )
вот поэтому я и говорю - если ты физ.лицо и хочешь везти товар НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ обязательно регистрируйся как ИП и вези - подавай ГТД как ИП.
других способов нет. или вот то самое заявление. все.

Да. Либо декларантом должен выступать уже зарегистрированный ИП для которого физ. лицо перемещает товар. Заявление - та же ГТД, только не для всех режимов и немного в упрощенном виде. Вот и все различие.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
все ясно и понятно. благодарю.

таким образом, я подтвердил свою изначальную мысль в сообщении № 4.
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
не, ну подождем... может кто иную точку зрения выскажет... на то он и форум...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
не, ну подождем... может кто иную точку зрения выскажет... на то он и форум...

ну да, вон СВ в сообщении № 9 описывал, возможность подачи ГТД физ.лицом (не ИП)...

))) каких только чудес не бывает...
  Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( долгоносик » )
ну да, вон СВ в сообщении № 9 описывал, возможность подачи ГТД физ.лицом (не ИП)...

))) каких только чудес не бывает...


А что, заполнение бланков ТД возможно только с помощью программы и компа. А если без их участия - от руки? А если в мой адрес, как ф.л., прибыл (переместился через т.г. ) товар, например по контракту, стоимостью свыше $1000, который я намерен подарить кому-нибудь, и я об этом готов заявить таможне, и я не зарегистрировать как ИП, я могу подать ТД в форме ГТД. И вообще, причем здесь какие-то программы для заполнения ГТД, когда есть приказ 1057, утвердивший инструкцию по ее заполнению?


т. Сухов
  Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
1.ВТТ в пределах региона деятельности одного и того же таможенного органа возможна - пристальнее почитайте ст.79.
2.Кроме ПК 1057 есть ещё ряд нормативных правовых актов, которые устанавливают необходимость подачи одновременно с ГТД и её электронной копии в совместимом формате. Что касается заполнения ГТД от руки,то Вы, наверное, прочитали старинный, но, по-моему, действующий документ ГТК РФ в отношении отдельных товаров физических лиц.Там, действительно, можно заполнить таможенную декларацию на бланке ГТД от руки без представления ряда документов и электронной копии.
3. Подача ГТД физическим лицом (не ИП) от собственного имени возможна и, более того, применяется на практике. Какой-то ретивый таможенник придумал и запустил утку об обратном. Проблемы физ.лица с налоговой таможню не волнуют. Действия физ.лица по подаче ГТД в установленном, общем порядке абсолютно правомерны, и иного пути у физ.лица иногда (в зависимости от предназначения товаров) просто не бывает.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
А куда же тогда податься гражданам - нерезидентам, оформляющим коммерческие партии. У них не то что свидетельства ИП нет, а и ИНН отсутствует. И нечего, оформляются.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( ThickAsABrick » )
1.ВТТ в пределах региона деятельности одного и того же таможенного органа возможна - пристальнее почитайте ст.79.

При наличии лишних 400 долларов и пары дней конечно возможна только не знаю как это будет выглядеть, когда всё совпадает,т.е товар даже в пределах одного юридического адреса перемещается.. Но вот обязательна ли? Уч.вэд будет подавать декларацию с указанием места нахождения товаров "такой то морпорт", а то что кому-то неудобно - его это не касается. Адрес один, хотя расстояние между ними приличное.
23. После проверки документов и сведений товары в соответствии с Кодексом могут быть:
1) разгружены или перегружены (перевалены) в зоне таможенного контроля пункта пропуска без помещения на склад временного хранения (СВХ);
2) помещены на СВХ (глава 12 Кодекса), расположенный в зоне таможенного контроля (ЗТК) пункта пропуска или в непосредственной близости от этого пункта пропуска, с целью их декларирования и выпуска согласно порядку, установленному Правилами временного хранения и правовыми актами ФТС России (помещение товаров на СВХ, расположенный в регионе деятельности таможни, структурное подразделение которой размещено в пункте пропуска, осуществляется в соответствии с порядком, установленным начальником этой таможни, с обязательным таможенным сопровождением)"
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru