TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Просрочен ВВ. Как избежать наказания? Опции темы
Aleksy
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Wandered » )
Приветствую всех! Спасибо всем за советы,с проссроченым временным ввозом разобрался ( хотя нервы мне там и потрепали ). Сейчас все в порядке с доками, но встал вопрос в другом:
мне нужно на пару дней смотаться домой (на Украину, в суд, жена на развод подала), машину туда 6000 км и обратно 6000 км гнать совсем не резон, из-за пары дней. Если я машину тут оставлю, а слетаю туда на самолете, проблем в дальнейшем не будет при вывозе машины. На момент поездки временный ввоз будет продлен до августа 2014 года. Заранее спасибо за советы!

Привет, а как именно разобрался просроченым ВВ?
Aleksy вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( ThickAsABrick » )
Но сказано:
Ст. 358 ТКТС
"2.Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей."
Толковый словарь В.Даля:
СРОК
м. определенная продолжительность времени, и | самый предел этого времени.
ВИКИ:

Срок — некий период времени.


Срок в праве — это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Вы продОлжите утверждать, что выезд лица из России на 15 минут не будет являться окончанием его временного пребывания в ней? Со всеми вытекающими?...

Я понял что вы хотели сказать. Одно то что ни где не написано на чем я вьехал. А так срок моего временного пребывания в РФ 90 дней из 180. На сколько мне известно ни где не оговорено что я не имею права прервать своё пребывание без ввезенного автомобиля. Ведь срок в.в. я не нарушил.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
customs_man
Аналитик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 561
Благодарности:
отдано: 0
получено: 16/14
Цитата ( Wandered » )
Приветствую всех! Спасибо всем за советы,с проссроченым временным ввозом разобрался ( хотя нервы мне там и потрепали ). Сейчас все в порядке с доками, но встал вопрос в другом:
мне нужно на пару дней смотаться домой (на Украину, в суд, жена на развод подала), машину туда 6000 км и обратно 6000 км гнать совсем не резон, из-за пары дней. Если я машину тут оставлю, а слетаю туда на самолете, проблем в дальнейшем не будет при вывозе машины. На момент поездки временный ввоз будет продлен до августа 2014 года. Заранее спасибо за советы!

О том, что Вы покидали территорию России никто не узнает, поэтому нет смысла беспокоится об этом и смело летите в Украину.
customs_man вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( mastercraft » )
Я понял что вы хотели сказать.

Ура!
Цитата ( mastercraft » )
На сколько мне известно ни где не оговорено что я не имею права прервать своё пребывание без ввезенного автомобиля. Ведь срок в.в. я не нарушил.

А говорите, поняли. Рано я обрадовался... Что значит "нигде не оговорено"? Ещё раз - ст. 358 ВСЯ: чел может кататься на авто только в период своего физического пребывания на территории ТС. На мой взгляд, это естественно и логично. Тот факт, что на границе срок временного ввоза авто устанавливается сразу на 3 месяца, даёт лицу больше возможностей для соблюдения закона и говорит о частичной декриминализации ст. 16.18 КоАП. Вы наверняка пОмните, как устанавливали срок временного ввоза на 1-3 дня и потом пачками штрафовали народ. Следующим шагом, если опять же пОмните, был установлен первоначальный срок временного ввоза не менее 14 дней. Но норма закона не менялась - на период своего временного пребывания.
Срок временного ввоза не является "вещью в себе" и не может рассматриваться в отрыве от других положений ст. 358 ТКТС.
Согласен с тем, что в настоящее время таможне весьма сложно отловить лицо, которое, оставляя машину, покидает территорию ТС.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( ThickAsABrick » )
Ура!

Срок временного ввоза не является "вещью в себе" и не может рассматриваться в отрыве от других положений ст. 358 ТКТС.
Согласен с тем, что в настоящее время таможне весьма сложно отловить лицо, которое, оставляя машину, покидает территорию ТС.

Не переживайте так за меня
Думаю и таможня это переживет, так как я не собираюсь нарушать сроков продления и вывоза. По сути это их больше должно волновать.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Polina123
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
у моего мужа гражданина США произошла похожая ситуация - просрочил временный ввоз авто на 2 дня - составили протокол, обещали штраф 1500 руб и свободен! не тут-то было!!!! иностранец, толком не знающий русского языка, был вынужден подписать документы под давлением таможенников - далее мировой суд, как и обещали1500 руб штраф, но таможня на этом не остановилась - требуют 300 тыс напоговых платежей за просрочку 2дней - суд в районном суде проиграли, сейчас мы направили жалобу в мосгорсуд. Параллельно с этим таможня требует пересмотра решения мирового судьи по КоАПП в сторону ужесточения наказания!! И никого не волнует ничтожный срок просрочки, отсутствие других правонарушений, наличие семьи и т.д.
Polina123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru