TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто гражданином РФ Опции темы
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( loversergei » )
В ТК ТС вроде бы это не обговаривается про 183 дня для вв,странно.Хотя когда нет четких единых правил всё может быть.

Эти 183 дня ни как не регулируется ТК ТС а другимы международными правиламы, по которым определяется резиденство, место постоянного проживание в конкретной стране. Это часто связано с налоговым законодательством страны.
Зайдите в Гугл этим вопросом, там множество информации. Также в разных странах может быть и свои правила. На пример Великобритания:

В Великобритании нет формального юридического определения резидентности. Практика налоговой Великобритании основана на смеси уставов и решений суда. Вы будете считаться резидентом Великобритании в течении налогового года, если:
1. Вы проведете в Великобритании 183 дня или более за налоговый год
2. Если вы проводили в Великобритании более чем 90 дней в году за последние 3 года ( в среднем). Начиная с четвертого года Вас могут посчитать резидентом Великобритании.
Правило 90 дней должно восприниматься только как примерное руководство. К примеру, если какой-либо человек регулярно возвращается в Великобританию на 87 дней за налоговый год в течении нескольких лет, его все равно могут посчитать резидентом Великобритании
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( loversergei » )
В ТК ТС вроде бы это не обговаривается про 183 дня для вв,странно.Хотя когда нет четких единых правил всё может быть.

В ТК ТС действительно ничего не говорится о 183 днях, поскольку это противоречило бы положению о том, что Иностранцам В.В разрешен до года без всяких оговорок. А если бы действовало правило 183 дней, то ни один иностранец не смог бы на второй год вьехать в Россию по В.В.
Если где то и пытаются подсчитывать эти пресловутые 183 дня,- то действуют вопреки закону, что нетрудно доказать в любой инстанции.
Правила то четкие, только Россия славится необязательностью их исполнения.Поэтому и действуют кто во что горазд.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( mastercraft » )
Э
В Великобритании нет формального юридического определения резидентности. Практика налоговой Великобритании основана на смеси уставов и решений суда. Вы будете считаться резидентом Великобритании в течении налогового года, если:
1. Вы проведете в Великобритании 183 дня или более за налоговый год

Причем тут налоговое законодательство? В ТК ТС такого определения при В.В не существует.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
loversergei
Гость
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( alex20080 » )
В ТК ТС действительно ничего не говорится о 183 днях, поскольку это противоречило бы положению о том, что Иностранцам В.В разрешен до года без всяких оговорок. А если бы действовало правило 183 дней, то ни один иностранец не смог бы на второй год вьехать в Россию по В.В.
Если где то и пытаются подсчитывать эти пресловутые 183 дня,- то действуют вопреки закону, что нетрудно доказать в любой инстанции.
Правила то четкие, только Россия славится необязательностью их исполнения.Поэтому и действуют кто во что горазд.

Хочется понять,вот допустим человек получил ВНЖ,оформил авто и пытается въехать по вв.Легально можно не проживая 183 дня в другой стране так въехать с ВНЖ и без регистрации в РФ?
У меня есть ВНЖ временный Украины по учебе(на очном обучении выдают),могу получить такой же по работе временный ВНЖ,так же могу получить через полгода открыв ЗАО в Литве ВНЖ на 1 год...можно будет въезжать в РФ если даже 1 неделю в стране ВНЖ а остальное время в РФ?Вроде бы можно,т.к судя по таможне, их интересует легальный ВНЖ(вопрос во временном,хотя трудно понять чем ВНЖ ЕС отличается в ВНЖ Украины всмысле того что и тот и этот дается на 1 год сначала) и возможно отсутствие регистрации в РФ,но этот вопрос легко решить.
loversergei вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( alex20080 » )
В ТК ТС действительно ничего не говорится о 183 днях, поскольку это противоречило бы положению о том, что Иностранцам В.В разрешен до года без всяких оговорок. А если бы действовало правило 183 дней, то ни один иностранец не смог бы на второй год вьехать в Россию по В.В.
Если где то и пытаются подсчитывать эти пресловутые 183 дня,- то действуют вопреки закону, что нетрудно доказать в любой инстанции.
Правила то четкие, только Россия славится необязательностью их исполнения.Поэтому и действуют кто во что горазд.

Срок продления в.в. до года ни как не противоречит правилам 183дня. Иностранец имеющий РВП (разрешение на проживание), разрешение на работу, рабочую вызу с трудовым договором и иностранци по безвизовому режиму (на пример не граждане Латвии)хоть на второй день прибытия по регистрации могут в внутренней таможне продлить в.в. сразу на год. Но как правило это делают не охотно, так как в таком случае можно претендовать и на временный учет автомобиля. При мне англичанин, приглашенный иностранный специалист в В.Новгороде продлил в.в. сразу до 1года на свой праворукый Мерседес.
Про какие четкие правила говорим.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Дак про их и говорим. И вы сами подтверждаете, что в описанных вами случаях таможенники как раз и следовали четким правилам, прописанным в таможенных документах. И Англичанин как раз и продлил свой В.В до года потому, что четко были исполнены таможенные правила.А то что где то это делают охотно или не охотно,- это все лирика.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( loversergei » )
Хочется понять,вот допустим человек получил ВНЖ,оформил авто и пытается въехать по вв.Легально можно не проживая 183 дня в другой стране так въехать с ВНЖ и без регистрации в РФ?
У меня есть ВНЖ временный Украины по учебе(на очном обучении выдают),могу получить такой же по работе временный ВНЖ,так же могу получить через полгода открыв ЗАО в Литве ВНЖ на 1 год...можно будет въезжать в РФ если даже 1 неделю в стране ВНЖ а остальное время в РФ?Вроде бы можно,т.к судя по таможне, их интересует легальный ВНЖ(вопрос во временном,хотя трудно понять чем ВНЖ ЕС отличается в ВНЖ Украины всмысле того что и тот и этот дается на 1 год сначала) и возможно отсутствие регистрации в РФ,но этот вопрос легко решить.

Временного ВНЖ никогда не было, и с таким статусом на авто в Россию не ездил. Получил сразу Гражданство в ЕС.Вот есть тема с немецкого русскоязычного форума. У ТС данной темы похожая ситуация (временный ВНЖ и бОльшую часть времени ТС находится и работает в России). В теме обсуждаются различные аспекты В.В.Главное убедить таможню, что вы реально живете за границей, тоесть есть все основания признать вас иностранцем.Почитайте:
http://foren.germany.ru/auto/f/24558...collapsed&sb=5
Последний раз редактировалось alex20080; 22.08.2013 в 21:32..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( alex20080 » )
Дак про их и говорим. И вы сами подтверждаете, что в описанных вами случаях таможенники как раз и следовали четким правилам, прописанным в таможенных документах. И Англичанин как раз и продлил свой В.В до года потому, что четко были исполнены таможенные правила.А то что где то это делают охотно или не охотно,- это все лирика.

В том то и беда что в таможенных документах и ТК ТС нет четкого определения с какого момента граждаин РФ считается иностранцем. В описанном мне случае это был иностранец с единственным гражданством- поданством.
А в вашем случае с двумя гражданствамы вы на територии России являетесь гражданином РФ.
Статья 62 Конституции РФ дословно гласит:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

Не буду повторять статью ТК ТС которая предусматривает для граждан РФ в.в. с внесением депозита.
По этой причине не стоит рекламировать сколько вы проживайте в России и как удачно без проблем оформляеете в.в. На том же, прведенном вамы форуме, как и на этом, у многых обладателей Германского гражданства (второго) есть проблемы с льготным оформлением в.в.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
DanikL
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Есть вопрос.
Я гражданин РФ (есть Российский Паспорт с регистрацией), проживаю на территории Чешской Республики (более полугода, без выездов за пределы), есть пластиковая карта Вида на Жительство (ВНЖ с отметкой Long-Term Residence и с регистрацией на территории ЧР), на консульском учете в Российском посольстве НЕ стою, есть легковой автомобиль с чешскими номера, мною купленный и на меня оформленный, планирую приехать в Россию на нем на срок до 2х недель. Есть водительское удостоверение РФ и ЧР, маршрут движения: Чехия - Польша - Украина - Россия (потом обратно).
1) Нужно ли оформлять временный ввоз авто на территорию Украины?
2) Нужно ли оставлять депозит на таможне России для временного ввоза?
3) Какие трудности меня ждут при прохождении границ Польша- Украина и Украина-Россия
4) Если ехать обратно могу ли я перевозить с собой личные вещи (компьютер и пр. технику)?
5) Поделитесь опытом, не хочу попасть)

Заранее спасибо.
DanikL вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( DanikL » )
Есть вопрос.
Я гражданин РФ (есть Российский Паспорт с регистрацией), проживаю на территории Чешской Республики (более полугода, без выездов за пределы), есть пластиковая карта Вида на Жительство (ВНЖ с отметкой Long-Term Residence и с регистрацией на территории ЧР), на консульском учете в Российском посольстве НЕ стою, есть легковой автомобиль с чешскими номера, мною купленный и на меня оформленный, планирую приехать в Россию на нем на срок до 2х недель. Есть водительское удостоверение РФ и ЧР, маршрут движения: Чехия - Польша - Украина - Россия (потом обратно).
1) Нужно ли оформлять временный ввоз авто на территорию Украины?
2) Нужно ли оставлять депозит на таможне России для временного ввоза?
3) Какие трудности меня ждут при прохождении границ Польша- Украина и Украина-Россия
4) Если ехать обратно могу ли я перевозить с собой личные вещи (компьютер и пр. технику)?
5) Поделитесь опытом, не хочу попасть)

Заранее спасибо.

Проблем никаких быть не должно. У вас пластиковая карта, в буквальном переводе написано (длительное- временное резиденство. Термин резидент и означает что вы постоянно более 183 дня проживаете за границей. КУ тоже не показатель котого должны обязательно иметь.
Как на Украинской так и Российской границе вам оформит в.в. В России на границе вам дадут в.в. на три месяца и нет разницы на два дня или вес срок, от этого ничего не меняется. Вам его оформит в льготном порядке, так как все документы имеете на руках.
В Россиию вы можете ввезти личных вещей до 50кг, при этом вес одной неделимой вещи не может превисыть 35кг (на пример- стиральная машина)
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru