TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос о ДС Опции темы
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Авельянеда » )
вопрос не про отделимые/не отделимые элементы или части.
У Вас комплект, документ соответствия оформляется на комплект, а не на каждый элемент комплекта, даже если эти элементы тоже подпадают под действие ТР ТС. Почему? Потому что при тестировании и подтверждении соответствия испытывают весь комплект, его работу и безопасность, а не каждый элемент по отдельности. Вот что я пыталась объяснить на примере со станком.
Вот везете Вы комплект - ДС на комплект по основному коду товара. Повезете отдельно адаптер будет ДС на адаптер.
У Вас приходит комплект, растамаживать и использовать будете комплект. О раскомплектации и использовании элементов комплекта с другими приборами и оборудованием никто не говорит.
Таможня не обладает полномочиями решить, что является частью комплекта, а что нет. Это имеет право делать поставщик (я про то, что вместе упаковано, а не те случаи, когда в комплект пихают все, что можно, в основном, только по документам это комплект), поэтому таможню будет волновать ДС на весь комплект.

Одно и то же повторю, но, видимо, все-равно не понятна моя мысль(( Лучше взять телефоны ОС у тех, кто ДС оформлял, и пообщаться лично с экспертом.

Я понимаю про комплект, но разве, если в комплекте есть адаптер, то ДС не должна быть ещё и на низковольтное оборудование? Раз они тестируют весь комплект, то и адаптер тоже. И адаптер придаёт уже всему комплекту необходимость его соответствия тр о нво, но серт не требуется, так как по коду не подпадаем. Снова со станками пример - он подпадает под машины и оборудование, но в ДС будут, вероятнее всего, прописаны тр на ЭМС и НВО,т.к. он работает от сети.
Я не утверждаю, что ход моих мыслей верный, но я не понимаю логику. Ведь если так, то в следующий раз в комплекте может пойти все что угодно без разрешительных документов.
Или, может, есть нормативный акт, который указывает, что соответствовать обязательным требованиям должен только основной компонент комплекта? Если есть документ утверждающий обратное, буду тоже рада его почитать) Я вот не нашла ничего об этом в законодательстве. Если подскажете, буду очень благодарна)
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Креативщик
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 355
Благодарности:
отдано: 7
получено: 136/112
Орган по сертификации исходит из единого кода товара на комплект,который выполняет единую функцию,грубо говоря рассматривается единое многокомпонентное изделие,при сертификации такого изделия на его части не требуется оформления ДС,хотя части могут быть прокодированы и на них должны будут требоваться ДСки.
В ДС можно прописать комплектацию изделия.Посмотрите РКЕЭК №294 от 25.12.2012.
Если бы вы заявляли комплект отдельными товарами, тогда да будете предоставлять
ДС на каждый товар, если требуется по коду.
Креативщик вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Креативщик » )
Орган по сертификации исходит из единого кода товара на комплект,который выполняет единую функцию,грубо говоря рассматривается единое многокомпонентное изделие,при сертификации такого изделия на его части не требуется оформления ДС,хотя части могут быть прокодированы и на них должны будут требоваться ДСки.
В ДС можно прописать комплектацию изделия.Посмотрите РКЕЭК №294 от 25.12.2012.
Если бы вы заявляли комплект отдельными товарами, тогда да будете предоставлять
ДС на каждый товар, если требуется по коду.

Спасибо!
Я читала 294 постановление, там говорится, конечно, о комплектующих, но я всегда думала, что здесь имеются ввиду допоставки.
Хотя, сейчас смотрю в реестре, многие изделия, включающие в комплект адаптеры, в ДС соответствуют только электромагнитной совместимости.

Вероятно, так действительно можно.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Arsmorendi » )
Спасибо!
Я читала 294 постановление, там говорится, конечно, о комплектующих, но я всегда думала, что здесь имеются ввиду допоставки.
Хотя, сейчас смотрю в реестре, многие изделия, включающие в комплект адаптеры, в ДС соответствуют только электромагнитной совместимости.

Вероятно, так действительно можно.

Можно ещё и не так. Вопрос "как правильно".
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Можно ещё и не так. Вопрос "как правильно".

А как Вы считаете правильным?)
Я вообще еще по знакомым спрашивала и, получается, что у всех разное мнение))
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Arsmorendi » )
А как Вы считаете правильным?)
Я вообще еще по знакомым спрашивала и, получается, что у всех разное мнение))

Правильно 2 разрешительных документа, на блок питания и телевизор, например.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Правильно 2 разрешительных документа, на блок питания и телевизор, например.

Некоторые хитрецы равняют артикулы тв и блока питания, прописывают в одном серте 2 техрега, 3 протокола, на тв один и на блок два. В реестре есть, можно найти. Так тоже правильно, на мой взгляд
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,666
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,129/945
смотря как будет ввозится, одним кодом ТНВЭД или несколькими, и для каких целей ДС. Если ДС только для таможенной очистки, и будете подаваться одним кодом, то приложили полученную ДС и вперед ( адаптер как неотъемлемая часть датчика )

Если же например вы в дальнейшем планируете продавать отдельно датчики и отдельно адаптеры, разбиваете по кодам, и получаете отдельные ДС.

При вопросах по правильности предоставления ДС от ОС - можете послать запрос в несколько органов по сертификации, запросить на какие регламенты будут ссылаться при выдаче ДС, и сравнить информацию.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Некоторые хитрецы равняют артикулы тв и блока питания, прописывают в одном серте 2 техрега, 3 протокола, на тв один и на блок два. В реестре есть, можно найти. Так тоже правильно, на мой взгляд

У нас прокатывало оформление одной ДС, подчеркиваю ДС, на 2 техрегламента с прописанной комплектность.

Конечно, вариант с отдельным сертом для адаптера - идеальный.
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Arsmorendi
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( aaa588 » )
смотря как будет ввозится, одним кодом ТНВЭД или несколькими, и для каких целей ДС. Если ДС только для таможенной очистки, и будете подаваться одним кодом, то приложили полученную ДС и вперед ( адаптер как неотъемлемая часть датчика )

Если же например вы в дальнейшем планируете продавать отдельно датчики и отдельно адаптеры, разбиваете по кодам, и получаете отдельные ДС.

При вопросах по правильности предоставления ДС от ОС - можете послать запрос в несколько органов по сертификации, запросить на какие регламенты будут ссылаться при выдаче ДС, и сравнить информацию.

Код один - 9031803800. Мы в итоге не будет вообще заявлять адаптер.
Как я понимаю, отдельно это продаваться не будет, только комплектом.

Всем спасибо за ответы)
Arsmorendi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru