TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажи за границу конечным потребителям. Опции темы
Felixxl
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Продажи за границу конечным потребителям.

Здравствуйте! Ситуация следующая, моя жена делает мягкие игрушки полностью ручной работы (состав: искусственный мех, полимерная глина, проволочный каркас, акриловые краски), сделали из этого небольшой семейный бизнес, зарегистрировали ИП на УСН, пока продаем в России. Собираемся продавать за границу, готовых купить уже очередь. Все платежи будут через пэйпэл, отправлять планируем напрямую покупателям используя EMS. Игрушки весьма не дешевые, от $100 до $500, в среднем около $300. Планируем отправляем порядка 20 посылок в месяц. В связи с этим есть ряд вопросов по тому как это правильно организовать с точки зрения таможенного оформления.

1. Есть ли какие-то вывозные пошлины в нашем случае? Если отправка стоимостью $500 происходит от юр. лица физ лицу в США, например?
2. Как происходит таможенное оформление? Можем ли мы просто заполнить декларацию CN23 и отдать курьеру вместе с посылкой, как при отправке от физ лица, и дальнейшего нашего участия не потребуется, или в случае с ИП это происходит сложнее?
3. Многие клиенты из Европы просят отправлять от физ лица и помечать как подарок со стоимостью до 22 ЕВРО чтобы не попадать под НДС и ввозные пошлины в своих странах, риски что их таможня может выявить заниженную стоимость они готовы брать на себя. Предположим, мы делаем как они просят, при условии что мы платим у себя налоги (6% с дохода по УСН) и если вывозной пошлины нет, есть ли нашей таможне дело до того что мы обманываем таможню другой страны занижая стоимость? Чем чревата такая фальсификация (кроме возможности ареста посылки в стране назначения)? На сколько контактируют между собой таможня и налоговая?
4. Что-то краем уха слышал о инициативе Почты России связанной с облегчением экспорта для малых предприятий на УСН, дескать можно оформлять через интернет, на почте сдавать, а всё общение с таможней почта берет на себя. Работает ли это сейчас? Где можно почитать?
5. Попадает ли такая деятельность под критерии ВЭД? Если да, то с какими сложностями это может быть связано?


Любая помощь будет полезна, в том числе подсказки где можно почитать про то как осуществляется такая деятельность не изучая полностью таможенный кодекс.
Т.к. я с таможенным оформлением вообще никогда не сталкивался и для меня это абсолютно темный лес, был бы признателен за информацию куда можно обратиться, если это потребуется, за платной консультацией, кто может подробно разъяснить весь процесс с учетом всех аспектов, рисков, расскажет про подводные камни и все прочее.

Спасибо за внимание.
Felixxl вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
От физ лица отправляйте пока не заставят декларировать
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Fortunit
Активист
 
Аватар для Fortunit
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 213
Благодарности:
отдано: 118
получено: 29/29
Статус ИП позволяет Вам отправлять от физлица, а налоги платить 6%, если официальный доход превысит 400 с чем-то тысяч рублей (точно рассчитывать лень), а если не превысит, то платить только в страховые фонды.
Fortunit вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Если Вы хотите легализовать свою работу в РФ как ИП, а отправку посылок как экспорт, то всякие "пэйпелы" уже не подходят, а надо открывать счет в банке на который получать валютную выручку и соблюдать при этом все требования НПА по валютному контролю.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Цитата ( пенсионер » )
то всякие "пэйпелы" уже не подходят

подходят давно уже
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( SV » )
подходят давно уже

Не знал трудясь в поту на грядках. И что НПА есть от ЦБ ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Цитата ( пенсионер » )
Не знал трудясь в поту на грядках. И что НПА есть от ЦБ ?

какой НПА? разрешающий с палки деньги на счет получать?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( SV » )
какой НПА? разрешающий с палки деньги на счет получать?

Я не пользуюсь в силу возраста " пэйпалами". То есть потом сам себе с кошелька деньги на счет переводишь и все ? Я понимаю, что это наверное технически возможно, но как доказывать банку, что деньги это валютная выручка пришедшая из- за бугра ( обязательно из- за бугра ) в счет экспортной поставки.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( пенсионер » )
Я не пользуюсь в силу возраста " пэйпалами". То есть потом сам себе с кошелька деньги на счет переводишь и все ? Я понимаю, что это наверное технически возможно, но как доказывать банку, что деньги это валютная выручка пришедшая из- за бугра ( обязательно из- за бугра ) в счет экспортной поставки.

в PP для предпринимателя весь сервис накладных-доказух есть.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Felixxl
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем спасибо за отзывы, и я не хочу показаться грубым, но если можно, кратко, еще и по моим вопросам? Есть ли пошлина вывозная какая-то, или это зависит от того отправляет физ лицо или юр лицо?
На сколько я понял по словам Fortunit будучи ИП я могу отправлять от физ лица? Чем все же чревато занижении стоимости при отправке?
Спасибо.
Felixxl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru