TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : МПО и таможня Опции темы
Arsen
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
МПО и таможня

В первый раз столькнулся с таможенным оформлением МПО, в результате которого появлось несколько вопросов.
Посылка EMS с товарами для личного пользования.
1) Уже заезженный вопрос: входит ли стоимость пересылки в стоимость товара? Поиск рулит, но однозначного ответа нет, одни говорят входит, другие, что не входит. По этой ссылке http://www.tks.ru/nat/0020000001 понятно, что стоимость отправления через DHL, TNT, FedEx входит в таможенную стоимость товара. С EMS не совсем понятно.
2) В ходе таможенного досмотра выяснилось, что продавец положил вместо заявленного в инвойсе товара другой, схожий, но дешевле в два раза и проще по характеристикам. Я им предложил распечатать новый исправленный инвойс, не мне сказали, что этого уже нельзя сделать и что платить пошлину за товар указанный в инвойсе. Правы ли они?
3) Если они правы, то могу ли я отказаться от посылки на почте, которая уже находится в процессе таможенного оформления? На моей таможне говорят, что это уже будет считаться экспортом.

Заранее спасибо.
Arsen вне форума   Ответить с цитированием
Профоксинатор
Гость
 
Цитата ( Arsen » )
В первый раз столькнулся с таможенным оформлением МПО, в результате которого появлось несколько вопросов.
Посылка EMS с товарами для личного пользования.
1) Уже заезженный вопрос: входит ли стоимость пересылки в стоимость товара? Поиск рулит, но однозначного ответа нет, одни говорят входит, другие, что не входит. По этой ссылке http://www.tks.ru/nat/0020000001 понятно, что стоимость отправления через DHL, TNT, FedEx входит в таможенную стоимость товара. С EMS не совсем понятно.
Заранее спасибо.

Через EMS не входит.

У меня такой вопрос. Таможенный пост "Международный почтамп" на Варшавском шоссе вдруг стал отправлять МПО с уведомлениями о необходимости декларации (хотя документация сопровождает МПО) по адресу назначения. Посылка приходит в город, где таможенного поста нет. Почтовики выдают уведомление, с которым нужно ехать в ближайшую таможню, где дают разрешение на выдачу посылки, с которой нужно опять ехать на эту таможню, оформлять и платить пошлину в особом банке, после чего можно забрать посылку и ехать к себе в Тмутаракань. Правилен ли этот порядок, когда я теряю два дня и кучу денег за перевозку?
Что можно сделать, чтобы избежать этой маеты?
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2 А. - входит, если стоимость больше 10 тыс.
2 Пр. - правильно, отправлять на Тмутараканьскую почту напрямую.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Профоксинатор
Гость
 
Цитата ( SV » )
2 А. - входит, если стоимость больше 10 тыс.
2 Пр. - правильно, отправлять на Тмутараканьскую почту напрямую.

А. - При пересылке через EMS таможенной пошлиной облагается сумма больше 10000 рублей, и расходы на пересылку при вычислении таможенной пошлины не включаются в любом случае.

SV. - Я правильно понял, что МПО должно прийти ко мне с таможенным приходным ордером, который мне останется оплатить на почте? Если это так, то каковы мои действия по опротестованию действий таможенников?
Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ТПО придёт для физ.лиц, обжаловать малореально. А если пункт международного почтового обмена присылает по месту для оформления - значит признал что это коммерция и (или) требуются разрешительные доркументы.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Arsen » )
В первый раз столькнулся с таможенным оформлением МПО, в результате которого появлось несколько вопросов.
Посылка EMS с товарами для личного пользования.
Цитата
1) Уже заезженный вопрос: входит ли стоимость пересылки в стоимость товара? Поиск рулит, но однозначного ответа нет, одни говорят входит, другие, что не входит. По этой ссылке http://www.tks.ru/nat/0020000001 понятно, что стоимость отправления через DHL, TNT, FedEx входит в таможенную стоимость товара. С EMS не совсем понятно.

А чем с точки зрения Закона о таможенном тарифа пересылка EMS отличается от всех прочих?
Полагаю, что ничем.
Так что расходы по перевозки товара до территории России следует включать в таможенную стоимость.



2) В ходе таможенного досмотра выяснилось, что продавец положил вместо заявленного в инвойсе товара другой, схожий, но дешевле в два раза и проще по характеристикам. Я им предложил распечатать новый исправленный инвойс, не мне сказали, что этого уже нельзя сделать и что платить пошлину за товар указанный в инвойсе. Правы ли они? [/quote]

И да, и нет.

Таможенник прав в том, что в таможенную стоимость должна быть включена фактураня стоимость товара по инвойсу. Поусть он в 2 раза дешевле чем вы за него заплатили.

Таможенник не прав, требуя декларировать не тот товар, который Вам прислали, а тот, который указан в инвойсе.

Решайте вопрос корректировки инвойса с поставщиком.


Цитата
3) Если они правы, то могу ли я отказаться от посылки на почте, которая уже находится в процессе таможенного оформления? На моей таможне говорят, что это уже будет считаться экспортом.

Заранее спасибо.

Отказаться можете. Это будет экспорт или реэкспорт.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Профоксинатор » )
А. - При пересылке через EMS таможенной пошлиной облагается сумма больше 10000 рублей, и расходы на пересылку при вычислении таможенной пошлины не включаются в любом случае.

Заранее благодарю.

Прошу указать доку, в которой прописано про 10.тыс. руб.
Пожалуйста, мне оч. интересно.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Arsen
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Из кустов » )
Отказаться можете. Это будет экспорт или реэкспорт.

А что если просто прийти на почту и сказать, что я отказываюсь от посылки, куда она в таком случае отправится?

Цитата ( Из кустов » )
Прошу указать доку, в которой прописано про 10.тыс. руб

Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.
3. .... Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.
Arsen вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Arsen » )
А что если просто прийти на почту и сказать, что я отказываюсь от посылки, куда она в таком случае отправится?

Цитата

Если вы заказали этот товар, то, в соответствии со ст. 16 ТК Вы несёте бремя обязанностей по таможенному офрмлению этого товара. Поэтому только Вы можете выпусить его для свободного обращения или заявить к другому таможенному режиму, например, связанному с вывозом этого товара за пределы таможенной территории России.

Если же вы не заключали никакой сделки, в следстивии которой этот товар был направлен в Ваш адрес, например, договор дарения - это односторонняя сделка, то у Вас тет никаких обязанностей по его таможенному оформлению.



Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.
3. .... Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Ваш первоначальный вопрос был связан с включением в стоимость товар стоимость его пересылки.
В таможенную стоимость - включаются расходы по перевозке товара до территории России. Никаких исключений для EMS в Законе о таможенном тарифе нет.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Arsen
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Из кустов » )
В таможенную стоимость - включаются расходы по перевозке товара до территории России. Никаких исключений для EMS в Законе о таможенном тарифе нет.

Таможенный тариф вроде касается только экономической деятельности или я не прав? Про МПО там вообще ничего не сказано.
Arsen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru