TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат с таможни излишне уплаченных денег Опции темы
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( billy_kakadu » )
Сборы не вернуть - это я знаю, но в том то и дело, что списали все платежи (и ндс, и пошлины). потом кинули запрос с требованием внести обеспечение. через день наступал 10й день, как зарегистрировали декларацию. Деньги на обеспечение не успели доползти и таможня оформила отказ..
такие дела

Списывают только при выпуске, здесь налицо нарушение ТК ТС
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
billy_kakadu
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Vital291 » )
документы в соответствии со ст.122 311-ФЗ,в заявлении указываешь сумму без учета сборов, они списаны уже и возврату не подлежат.

В заявлениИ? т.е. оно будет одно? я думал 2 заявления - на НДС и на Пошлины %)
billy_kakadu вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Списывают только при выпуске, здесь налицо нарушение ТК ТС

Оплата таможенных платежей в момент подачи электронной декларации – еще один шаг к автоматическому выпуску товаров

Компания «...» и платежная система «ТАМОЖЕННАЯ КАРТА» представили технологию оплаты таможенных платежей в процессе подачи электронной декларации.

Для держателей таможенных карт это означает, что теперь в процессе подачи электронной декларации можно удаленно оплатить все таможенные платежи без необходимости присутствия в месте таможенного оформления.

Запрос на электронную оплату производится из программного комплекса «...». Информация о проведенном платеже мгновенно поступает в информационную систему ФТС России. По результату оплаты декларант получает юридически значимый документ, подписанный электронной подписью и содержащий все реквизиты платежа.

«Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, ссылаясь на расчеты экономистов, отметил, что сокращение времени таможенного оформления на один день дает прирост национального продукта более чем на 1%. Мы надеемся, что внесли свой вклад в этот процент», – прокомментировал запуск новой услуги генеральный директор платежной системы «ТАМОЖЕННАЯ КАРТА» Андрей Баринов.

Новая услуга полностью отвечает задаче ФТС России по переходу на 100% электронное декларирование в 2014 году. Эксперты полагают, что поскольку новая технология была представлена лидерами рынка, то это неизбежно сделает ее новым отраслевым стандартом во внешнеторговой деятельности.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
billy_kakadu
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Списывают только при выпуске, здесь налицо нарушение ТК ТС

а можно ссылку на статью в Кодексе? когда я спросил в таможне, не является ли это нарушением, мне сказали, что это наша вина, что мы не внесли обеспечение
billy_kakadu вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( billy_kakadu » )
а можно ссылку на статью в Кодексе? когда я спросил в таможне, не является ли это нарушением, мне сказали, что это наша вина, что мы не внесли обеспечение

что не внесли, ваш косяк, сомнений нет.

однако и выпуска нет, платежи не списываются

однако начнем:



Статья 195. Основания для выпуска товаров и порядок выпуска товаров
1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:
3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом.


Статья 201. Отказ в выпуске товаров
(см. Решение Комиссии таможенного союза № 262 от 20.05.2010 г.)
1. При несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 6 статьи 193 настоящего Кодекса и в пункте 2 настоящей статьи, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.
Порядок оформления отказа в выпуске товаров определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза, за исключением случаев, если:
выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;
выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов


2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:

8) отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, в отношении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, возникшей при регистрации таможенной декларации на помещение товаров под эту таможенную процедуру;
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Списывают только при выпуске, здесь налицо нарушение ТК ТС

Где это ты увидил нарушение? Какой статьи.
ТК ТС не регламентирует, в какой момент списываются платежи по ДТ (за исключением сборов). Установлен лишь крайний срок - это до момента выпуска должны быть списаны.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Prosto Alex
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Благодарности:
отдано: 30
получено: 52/45
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Где это ты увидил нарушение? Какой статьи.
ТК ТС не регламентирует, в какой момент списываются платежи по ДТ (за исключением сборов). Установлен лишь крайний срок - это до момента выпуска должны быть списаны.

Согласен с Одиночным стрелочником. Нарушения так же не вижу. Нужно делать два заявления на возврат. Одно на пошлину, другое на НДС. Во всяком случае я бы поступил так.
С другой стороны, отдел платежей может потребовать уведомление о излишне уплаченных (взысканных) средств, как основание для возврата. На ЦАТе с меня потребовали, а это еще дополнительная потеря времени...
Prosto Alex вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Где это ты увидил нарушение? Какой статьи.
ТК ТС не регламентирует, в какой момент списываются платежи по ДТ (за исключением сборов). Установлен лишь крайний срок - это до момента выпуска должны быть списаны.

так у него не выпустили, а отказали в выпуске, нарушение ст. 80
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
так у него не выпустили, а отказали в выпуске, нарушение ст. 80

Я так понял, что Вы ссылаетесь на пункт 8 этой статьи.
Расскажите мне , неучу, в чем нарушения инспектора по статье, регламентирующую обязанности декларанта?
Согласен-обязанности по уплате прекратились. Вот и обращайся в таможню с заявление о возврате излишне уплаченных.
P.S. Не оправдывая действия инспектора (в основном все списывают платежи перед выпуском и это связано с особенностями программы АИСТ-М). Просто нельзя в этом случае говорить о нарушение инспектора. Нет в его действиях нарушения.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Я так понял, что Вы ссылаетесь на пункт 8 этой статьи.
Расскажите мне , неучу, в чем нарушения инспектора по статье, регламентирующую обязанности декларанта?
Согласен-обязанности по уплате прекратились. Вот и обращайся в таможню с заявление о возврате излишне уплаченных.
P.S. Не оправдывая действия инспектора (в основном все списывают платежи перед выпуском и это связано с особенностями программы АИСТ-М). Просто нельзя в этом случае говорить о нарушение инспектора. Нет в его действиях нарушения.


так а куда они списаны? в уплату полшин и налогов
за неоформленные по ДТ товары?

товар не выпущен, а деньги списаны-за что?

налицо неправомерные действия
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru