TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз личного авто и утилизационный сбор Опции темы
tpower
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Вопрос Временный ввоз личного авто и утилизационный сбор

Здравствуйте, форумчане! Уважаемые, растолкуйте пожалуйста.. Я не гражданин РФ, в очередной раз приехал на таможню по месту пребывания, что бы продлить временный ввоз своего личного легкового авто, инспектор мне заявил что сначала я должен оплатить утилизационный сбор 3000 руб. Сославшись на статью 24.1 Федерального закона от 28.07.2012 N 128-Ф3

Вопрос один - законно ли это? Поискав информацию в интернете, нашел только то что этот самый сбор взимается с коммерческой техники и импортеров... Когда выдают ПТС. Но никак не физ.лица, иностранцы въезжающие в РФ временно, например в гости к родственникам, как туристы и т.д... Я могу сделать вывод - незаконно. Но это только мои слова, а мне их надо подкрепить законом, статьями и т.д. Для того что бы я мог противопоставить их предложению инспектора оплатить этот сбор... Спасибо заранее за помощь.
tpower вне форума   Ответить с цитированием
tpower
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Неужели никто не знает? Не верю.
tpower вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( tpower » )
Неужели никто не знает? Не верю.

А что, он вам ПТС выдает?
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Господи, на каком же это посту такое? Вы ничего доказывать никому не должны, это инспектор должен дать письменный отказ , на ваше заявление о продлении, с причинами отказа. Вот бы посмотреть на отказ ....
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Вообще никогда никто утиль на физиков на ВВ не платил, однако п.6 ст.24 не Федерального закона от 28.07.2012 N 128-Ф3 не исключает временно ввозимых физическими лицами транспортных средств.

В целом очень напоминает мне ситуацию с платежами при просрочке ВВ по Соглашению Ее стартовый этап
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Небо в голове » )
Вообще никогда никто утиль на физиков на ВВ не платил, однако п.6 ст.24 не Федерального закона от 28.07.2012 N 128-Ф3 не исключает временно ввозимых физическими лицами транспортных средств.

В целом очень напоминает мне ситуацию с платежами при просрочке ВВ по Соглашению Ее стартовый этап

Постановление курите...
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( YYYY » )
Постановление курите...

Курил, не сказать чтобы понравилось Я собственно к тому, что видимо попался товарищу умник-инспектор, главное чтобы порочная практика не захлестнула остальных не обремененных искусством чтения нормативки.

Так-то платежи, выставляемые за просроченный ВВ не подчиненными ЦАТ таможнями тоже парадоксальны. А до сих пор выставляются.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( Небо в голове » )
Вообще никогда никто утиль на физиков на ВВ не платил, однако п.6 ст.24 не Федерального закона от 28.07.2012 N 128-Ф3 не исключает временно ввозимых физическими лицами транспортных средств.

У топикстартера не ввозимое авто,а уже выпущенное, временно ввезенное. К нему этот закон неприменим.
Последний раз редактировалось vuk; 05.12.2013 в 18:48..
vuk вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Небо в голове » )
Ку

Так-то платежи, выставляемые за просроченный ВВ не подчиненными ЦАТ таможнями тоже парадоксальны. А до сих пор выставляются.

?? На самом деле ЦАТ ,как крутые перцы прямого подчинения с опозданием нормативку Таможенного Союза осваивают. По истечении срока ВВ или передаче автомобиля возникает обязанность по уплате таможенных платежей, чаво в ТК ТС записано, то регионалы и делают.
Последний раз редактировалось YYYY; 05.12.2013 в 18:54..
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
tpower
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Из всего вышесказанного, понял одно - нет определённости... Есть постановление которое не исключает, но и не утверждает то что иностранные физические лица, при вв. личного авто, должны оплачивать утиль. сбор. так? И как мне его не платить? Или я должен по настроению и желанию инспектора это делать? Бред какой-то... И ещё один момент, как сказал VUK,
Цитата
У топикстартера не ввозимое авто,а уже выпущенное, временно ввезенное. К нему этот закон неприменим.

это правильно я считаю. Но как мне это доказать?...
tpower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru