TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевод денег на основании проформы-инвойса Опции темы
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Цитата ( user's » )
У меня два вопроса.
1. Сколько раз банк отказал Вам в переводе денег по Проформе.
2. Укажите НПА, где сказано, что "проформа-инвойс - это документ, НЕ подлежащий оплате".

Вы знаете, нисколько.
Потому что 1) я знаю, что проформу (предварительный документ) не оплачивают, тк все может измениться. Я подаю на оплату документы, в которых четко отражено - сколько и за что я буду платить
2) банк не уточняет - проформа или инвойс, поэтому отказать не может. В банке при заполнении поручения на перевод валюты есть только одна опция - номер и дата инвойса. Проформу-инвойс он даже не рассматривает в качестве документа для оплаты..
Как-то так.. у меня по крайней мере))
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
Цитата ( Ken-T » )
Как бы нет обязанности его оплачивать, да. НО! никто и ничто не запрещает лицу, получившему проформу-инвойс, осуществить платеж на его основании.

Согласна. оплатить можно и по письму с реквизитами в таком же случае)) "прошу оплатить за то-то столько-то"
реквизиты есть, за что и сколько - тоже. Ведь так получается?
Ведь не зря же развели два понятия - проформа-инвойс и инвойс. проФОРМА=предварительная форма, изначальная, а не по факту. Так какой смысл ее оплачивать? А если потом ситуация поменяется? Тут по фактическому то инвойсу сюрпризы приходят.. а что тогда говорить по проформе))
Поэтому я ее использую только для безвозмездных поставок (у меня только это есть). Но можно и в аналогичных целях.. а в других.. оплачивать.. никто не мешает, но ИМХО - нелогично))
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Авельянеда » )
Согласна. оплатить можно и по письму с реквизитами в таком же случае)) "прошу оплатить за то-то столько-то"
реквизиты есть, за что и сколько - тоже. Ведь так получается?
Ведь не зря же развели два понятия - проформа-инвойс и инвойс. проФОРМА=предварительная форма, изначальная, а не по факту. Так какой смысл ее оплачивать? . никто не мешает, но ИМХО - нелогично))

Предлагаю заглянуть в любой учебник с азами финансово-бухгалтерского дела. Почему-то там с точностью до "наоборот" : Проформа инвойс – документ, являющийся формальным предложением для продажи. Как правило, данный документ используют банки для открытия аккредитива или для аванса импортером через его банк.(С)
з.ы. граждане менегеры- курьеры, поаккуратнее с легальной бухгалтерией, все равно на нее переходить вам придется через год-полтора.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( YYYY » )
Предлагаю заглянуть в любой учебник с азами финансово-бухгалтерского дела. Почему-то там с точностью до "наоборот" : Проформа инвойс – документ, являющийся формальным предложением для продажи. Как правило, данный документ используют банки для открытия аккредитива или для аванса импортером через его банк.(С)
з.ы. граждане менегеры- курьеры, поаккуратнее с легальной бухгалтерией, все равно на нее переходить вам придется через год-полтора.

Ни в одном учебнике не написано, что проформа-инвойс является не то, что требованием, но даже предложением к оплате. Не наделяйте проформу лишними сущностями, которые Вы выдумали. Она по сути не предполагает движения денег против её выставления. И не может быть основанием платежа. Именно поэтому, именно проформа используется при безоплатных поставках.
Проформа инвойс имеет только один единственный смысл. Это образ счета-фактуры, в том виде, в каком его видит продавец. Высылка проформы-инвойса это не бухгалтерская необходимость, связанная с документализацией учета движения денег и товаров. Это бумажка о том, что, например, в отсутствии детализированного контракта стороны одинаково поняли условия достигнутых договоренностей. Проформа не является офертой. Её не нужно никаким образом акцептовать. В неё можно вносить правки без последствий для контракта и общих условий сделки. Скажу более, инвойс может отличаться от согласованной сторонами проформы. И если возникнут разногласия по конечному инвойсу, то ранее выставленная проформа не является основанием для пересмотра инвойса. И доказательством чего-либо тоже не является. Вот так вот, "милый мой бухгалтер".
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Апрель » )
Ни в одном учебнике не написано, что проформа-инвойс является не то, что требованием, но даже предложением к оплате. Не наделяйте проформу лишними сущностями, которые Вы выдумали. Она по сути не предполагает движения денег против её выставления. И не может быть основанием платежа. Именно поэтому, именно проформа используется при безоплатных поставках.
Проформа инвойс имеет только один единственный смысл. Это образ счета-фактуры, в том виде, в каком его видит продавец. Высылка проформы-инвойса это не бухгалтерская необходимость, связанная с документализацией учета движения денег и товаров. Это бумажка о том, что, например, в отсутствии детализированного контракта стороны одинаково поняли условия достигнутых договоренностей. Проформа не является офертой. Её не нужно никаким образом акцептовать. В неё можно вносить правки без последствий для контракта и общих условий сделки. Скажу более, инвойс может отличаться от согласованной сторонами проформы. И если возникнут разногласия по конечному инвойсу, то ранее выставленная проформа не является основанием для пересмотра инвойса. И доказательством чего-либо тоже не является. Вот так вот, "милый мой бухгалтер".

"Тут Остап вложил о мехах все что знал" (С)
Йуризд-любитель предпенсионного возраста с дипломом савецкого анженера -пешите исчо - забавно выглядит и не имеет никакого отношения к реальности.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( YYYY » )
"Тут Остап вложил о мехах все что знал" (С)
Йуризд-любитель предпенсионного возраста с дипломом савецкого анженера -пешите исчо - забавно выглядит и не имеет никакого отношения к реальности.

У Вас, как я понимаю, диплома-то нет? Как, впрочем, и знаний в целом. Одни понты при амбизиозной безграмотности. Гуляйте.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Апрель » )
У Вас, как я понимаю, диплома-то нет? Как, впрочем, и знаний в целом. Одни понты при амбизиозной безграмотности. Гуляйте.

Конечно нет, ВШЭ - это ж не вуз.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 722
получено: 197/166
YYYY
Если Вы считаете, что оплата по инвойс-проформе возможна равно как и по инвойсу, то для чего, с Вашей т.з., тогда дублирование двух документов? Или все же разница есть?
А разница, как раз в том, как и Вы сами это написали, что проформа - это всего лишь предложение. Не встречала ни одного поставщика, который отгрузил бы товар по проформе. Только по инвойсу. По проформе ознакомились с тем, что и в каком кол-ве покупать будем.. и по инвойсу купили.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Авельянеда » )
Вы знаете, нисколько.
Потому что 1) я знаю, что проформу (предварительный документ) не оплачивают, тк все может измениться. Я подаю на оплату документы, в которых четко отражено - сколько и за что я буду платить
2) банк не уточняет - проформа или инвойс, поэтому отказать не может. В банке при заполнении поручения на перевод валюты есть только одна опция - номер и дата инвойса. Проформу-инвойс он даже не рассматривает в качестве документа для оплаты..
Как-то так.. у меня по крайней мере))

1. А может и не измениться. Ничто не мешает сделать оплату по Проформе.
2. "Проформу-инвойс он даже не рассматривает в качестве документа для оплаты.." но перевод делает
Разрыв мозга, не?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Авельянеда » )
Не встречала ни одного поставщика, который отгрузил бы товар по проформе.

Да легко и запросто. Мне некоторые китайцы вообще периодически отгружают без оплаты и инвойса. Любого.
В зависимости от производственной необходимости.
Оплата позже по договоренности.
Некоторые любят слово Проформа. Некоторые не знают такого слова.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru