TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз(Вопрос) Опции темы
Ivanr
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Временный ввоз(Вопрос)

Добрый день, помогите определиться с процедурой временного ввоза.
У меня вопрос следующего характера:
Планируется поставка по договору аренды танк-контейнеров на срок от 3 мес до 1,5 лет.
Эти контейнеры планируется использовать во внутренних перевозках по России, после истечения этого срока отправка обратно владельцу.
Какова процедура оформления временного ввоза(поправьте меня если я, где-то неверно написал)?
1. до прихода контейнеров я подаю заявление на таможенную процедуру временного ввоза+обязательство о вывозе(в отдел режимов)
2.В отделе таможенных платежей, как я понял, мне необходимо получить решение о сумме обеспечения, которую мы должны будем внести на платежное поручение или банковскую гарантию(либо сумма обеспечения определяется в момент подачи ГТД на посту?).
3.После чего мы можем подавать ГТД(понадобится ли мне на посту подписывать какие-либо заявления или обращения)
А так же вопрос, могу ли я получить полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей и на какой срок(будут ли уплавиваться какие-то пени или проценты?)
Заранее Спасибо за ответ.
Ivanr вне форума   Ответить с цитированием
Олеся Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Олеся Б.
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 28
получено: 3/3
Цитата ( Ivanr » )
Добрый день, помогите определиться с процедурой временного ввоза.
У меня вопрос следующего характера:
Планируется поставка по договору аренды танк-контейнеров на срок от 3 мес до 1,5 лет.
Эти контейнеры планируется использовать во внутренних перевозках по России, после истечения этого срока отправка обратно владельцу.
Какова процедура оформления временного ввоза(поправьте меня если я, где-то неверно написал)?
1. до прихода контейнеров я подаю заявление на таможенную процедуру временного ввоза+обязательство о вывозе(в отдел режимов)
2.В отделе таможенных платежей, как я понял, мне необходимо получить решение о сумме обеспечения, которую мы должны будем внести на платежное поручение или банковскую гарантию(либо сумма обеспечения определяется в момент подачи ГТД на посту?).
3.После чего мы можем подавать ГТД(понадобится ли мне на посту подписывать какие-либо заявления или обращения)
А так же вопрос, могу ли я получить полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей и на какой срок(будут ли уплавиваться какие-то пени или проценты?)
Заранее Спасибо за ответ.

Оформляла Временный ввоз буксиров, могу сказать вот что:

1)заявление на временны ввоз (образец заявления приказ гтк № 1388 от 04.12.03 приложение 1) я подписывала у начальника поста непосредственно перед подачей ДТ (в тот же день), начальник ставил резолюцию и усе, буксиры уже прибыли.Гарантийное обязательство об обратном ввывозе подавала одновременно с ДТ(подписав тоже у начальника)

2)никакого решения об обеспечении в платежах я не получала, это по желанию учВэд, можете платить каждый месяц, а можете раз в квартал. Начальник в графе А проставляяет (у меня было раз в 3 месяца) уплата раз в 3 месяца и все.
3)полное условное освобождение имеют следующие товары , а именно Решение Комиссии таможенного союза № 331 от 18.06.2010
Удачи!
__________________

Стереотипы мешают развитию личности
Олеся Б. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivanr
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Олеся Б. » )
Оформляла Временный ввоз буксиров, могу сказать вот что:

1)заявление на временны ввоз (образец заявления приказ гтк № 1388 от 04.12.03 приложение 1) я подписывала у начальника поста непосредственно перед подачей ДТ (в тот же день), начальник ставил резолюцию и усе, буксиры уже прибыли.Гарантийное обязательство об обратном ввывозе подавала одновременно с ДТ(подписав тоже у начальника)

2)никакого решения об обеспечении в платежах я не получала, это по желанию учВэд, можете платить каждый месяц, а можете раз в квартал. Начальник в графе А проставляяет (у меня было раз в 3 месяца) уплата раз в 3 месяца и все.
3)полное условное освобождение имеют следующие товары , а именно Решение Комиссии таможенного союза № 331 от 18.06.2010
Удачи!

Спасибо, я на основании этих приказов уже и составил обращения, но в тот же момент, я консультировался в отделе режимов, мне сказали, что обращение+обязательство еще необходимо завизировать у них. По 331 решению есть ссылка на приложение В.3. к конвенции о временном ввозе от 26.06.90. в которой в статье 4, п.1, b, указаны условия использования льгот(маркировка понятное дело есть), а вот то, что их можно использовать для внутренних перевозок товаров(там прописано, что каждая Договаривающаяся сторона имеет право предписать следующие условия(одно из условий перед вывозом контейнер используется только один раз)). То есть на сколько я понимаю, если стороны иного не оговаривают, то мы попадаем под льготу.
Ivanr вне форума   Ответить с цитированием
Ivanr
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
И кстати, такой вопрос еще-срок временного ввоза 2 года, а если подавать под полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей и НДС срок изменится или тоже останется 2 года?
Ivanr вне форума   Ответить с цитированием
Олеся Б.
Завсегдатай
 
Аватар для Олеся Б.
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 28
получено: 3/3
Цитата ( Ivanr » )
И кстати, такой вопрос еще-срок временного ввоза 2 года, а если подавать под полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей и НДС срок изменится или тоже останется 2 года?

Читайте Решение КТС № 331, о котором я вам писала ранее. При полном условном освобождении срок временного ввоза 1 год, если иное не предусмотрено в перечне этого самого Решения.
__________________

Стереотипы мешают развитию личности
Олеся Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ivanr
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Олеся Б. » )
Читайте Решение КТС № 331, о котором я вам писала ранее. При полном условном освобождении срок временного ввоза 1 год, если иное не предусмотрено в перечне этого самого Решения.

Ой, спасибо просмотрел=)
Ivanr вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Ivanr » )
1. до прихода контейнеров я подаю заявление на таможенную процедуру временного ввоза+обязательство о вывозе(в отдел режимов)

Это всё можно прописать в одном заявлении, которое подаёте вместе с ДТ. Предварительно согласовывать ничего не надо.
Цитата
сумма обеспечения определяется в момент подачи ГТД на посту?).

Именно так. Эта сумма ДОЛЖНА быть на платёжке в момент подачи или на эту сумму должна быть банковская гарантия. Надо предварительно сначала самим посчитать - возьмите проформу, прибавьте доп.расходы (если есть) в зависимости от условий контракта. От полученной таможенной стоимости возьмите пошлину и НДС. Вот Вам сумма обеспечения (возвращаемая). Плюс 3% от этой суммы ежемесячной периодики.
Цитата
3.После чего мы можем подавать ГТД

Угу. ОТОиТК, после принятия ДТ, выпишет направление в ОТР для согласования, если согласуют - на основании Вашего заявления нач.поста или сменный зам. напишет "Разрешён временный ввоз до...", и - вперёд... Про периодику только не забывайте.. Если ежемесячно будете платить - то за каждый месяц заблаговременно - в конце предыдущего...
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru