TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз унаследствованного автомобиля Опции темы
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз унаследствованного автомобиля

По праву единственного наследователя,после смерти родителей, супруге(гражданке РФ, проживает в РФ) по праву наследования достался автомобиль, который был в собственности ее отца (гражданина РФ), который в момент смерти проживал в Грузии, при этом гражданином Грузии не являлся. Автомобиль на грузинском учёте.
По закону, как я слышал она может привезти наследственное авто в РФ без пошлинно.
Кто то может подсказать (желательно у кого был подобный опыт), какие документы надо представить в таможню? В каком нотариусе должно оформляться наследственное право, в Российском или Грузинском?
В Грузинском нотариусе говорят, что так как отец был гражданином РФ, то права на движимое имущество оформляются в РФ.
Буду признателен за любую помощь в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Патрик; 25.08.2021 в 23:37..
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Патрик » )
По праву единственного наследователя,после смерти родителей, супруге(гражданке РФ, проживает в РФ) по праву наследования достался автомобиль, который был в собственности ее отца (гражданина РФ), который в момент смерти проживал в Грузии, при этом гражданином Грузии не являлся.

В каком нотариусе должно оформляться наследственное право, в Российском или Грузинском?
В Грузинском нотариусе говорят, что так как отец был гражданином РФ, то права на движимое имущество оформляются в РФ.
Буду признателен за любую помощь в этом вопросе.

Местом открытия наследства после смерти граждан РФ, временно проживавших за границей и умерших там, является их постоянное место жительства в РФ до выезда за границу. Следовательно, для получения свидетельства о праве на наследство наследникам следует обратиться к российскому нотариусу.
Местом открытия наследства для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали до смерти. Правоустанавливающие документы на наследство в этом случае выдаются компетентным органом такой страны либо, если это допускается иностранным законодательством и условиями международных соглашений РФ, консульскими учреждениями РФ.


Цитата
По закону, как я слышал она может привезти наследственное авто в РФ без пошлинно.
Кто то может подсказать (желательно у кого был подобный опыт), какие документы надо представить в таможню?

Цитата
Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответ.
Помощник Российского нотариуса по телефону сказал, что имущество за границей это не их компетенция и он не сможет его оформить. На какую пункт в законе мне надо ссылаться, что бы переубедить его?
И чем определяется постоянное или временное проживание за границей наследодателя? У него была постоянная регистрация и гражданство в РФ и вид на жительство в Грузии (гражданства Грузии не было).
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Патрик » )
Спасибо за ответ.
Помощник Российского нотариуса по телефону сказал, что имущество за границей это не их компетенция и он не сможет его оформить. На какую пункт в законе мне надо ссылаться, что бы переубедить его?
И чем определяется постоянное или временное проживание за границей наследодателя? У него была постоянная регистрация и гражданство в РФ и вид на жительство в Грузии (гражданства Грузии не было).

Простите, но оба вопроса вне таможенной сферы. Я думаю, что Вам нужно за ответами обратиться к профильному юристу, специалисту в наследственном праве. Или попробовать найти ответы самостоятельно в Гражданском Кодексе.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,482
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,484/4,345
Продайте авто в Грузии и все. Не ищите проблем
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Продайте авто в Грузии и все. Не ищите проблем

Проблемы не ищу. Наоборот, пытаюсь решать. Может у кого-то был подобный случай. Поделитесь пожалуйста возможно ли привезти авто по наследству без уплаты пошлин? Насколько я знаю закон позволяет привезти 1 авто, но как это реализовать на практике?
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,490
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
машины в другом разделе, там спросите
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Патрик » )
Поделитесь пожалуйста возможно ли привезти авто по наследству без уплаты пошлин?

Возможно.
О том, где найти ответы на вопросы
Цитата
Помощник Российского нотариуса по телефону сказал, что имущество за границей это не их компетенция и он не сможет его оформить. На какую пункт в законе мне надо ссылаться, что бы переубедить его?
И чем определяется постоянное или временное проживание за границей наследодателя?

я написал две недели назад.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Патрик
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2021
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Да, спасибо!
На сегодняшний день от нотариуса в Грузии получено право на наследование автомобиля. Какие должны быть дальнейшие шаги и какие ещё требуются документы?
Правильно ли я понимаю, что машину надо переоформить в Грузии и транзитными номерами привезти в Россию? Не попаду ли я на временный ввоз при пересечении границы РФ? Смогу ли беспрепятственно пересечь границу и добраться до места назначения? Не попаду ли на уплату депозита?
Патрик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru