TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уполномоченный экономический оператор Опции темы
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
Уполномоченный экономический оператор

Приветствую,

уважаемые коллеги, кто-нибудь уже сталкивался со статусом УЭО? Есть ли они вообще в российской природе, либо это пока только проект ФТС? И как в таком случае обстоят дела с брокерами? Видел это письмо, а больше по теме не нашел данных. Хотя ФТС говорила, что с января начнет принимать заявки.
Последний раз редактировалось Burbur; 02.02.2012 в 04:54..
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
Fish-77
Гость
 
Аватар для Fish-77
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
С 5 января 2012 года ФТС уже принимает заявления на регистрацию. В течение 90 дней, ФТС рассматривает ваше заявление и принимает решение о включении в Реестр или нет. Сам регламент и формы договора уже вступили в силу. Таможенный представитель - не может быть включен в реестр УЭО, так как не является владельцем товара и не проводит хозяйственные операции с ними.
Fish-77 вне форума   Ответить с цитированием
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
Цитата ( Fish-77 » )
С 5 января 2012 года ФТС уже принимает заявления на регистрацию. В течение 90 дней, ФТС рассматривает ваше заявление и принимает решение о включении в Реестр или нет. Сам регламент и формы договора уже вступили в силу. Таможенный представитель - не может быть включен в реестр УЭО, так как не является владельцем товара и не проводит хозяйственные операции с ними.

Спасибо, интересует особенности взаимодействия представителя и оператора в рамках оформления товаров оператора.
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Burbur » )
Спасибо, интересует особенности взаимодействия представителя и оператора в рамках оформления товаров оператора.

Думаю, что никаких особых взаимотношений в данном случае не возникает. Таможенный представитель осуществляет декларирование при наличии договора с декларантом, а уж является тот уполномоченным экономическим оператором или нет - значения не имеет. Другой вопрос, что для какого ляду уполномоченному экономическому оператору нужен таможенный представитель? Зачем "вкладываться" в получение статуса УЭО?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Я - то что надо » )
Думаю, что никаких особых взаимотношений в данном случае не возникает. Таможенный представитель осуществляет декларирование при наличии договора с декларантом, а уж является тот уполномоченным экономическим оператором или нет - значения не имеет. Другой вопрос, что для какого ляду уполномоченному экономическому оператору нужен таможенный представитель? Зачем "вкладываться" в получение статуса УЭО?

Ну да! для производственников 150 т. евро, для торгашей "лимон", а держать своих декларантов дорого.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
Цитата ( Я - то что надо » )
Думаю, что никаких особых взаимотношений в данном случае не возникает. Таможенный представитель осуществляет декларирование при наличии договора с декларантом, а уж является тот уполномоченным экономическим оператором или нет - значения не имеет. Другой вопрос, что для какого ляду уполномоченному экономическому оператору нужен таможенный представитель? Зачем "вкладываться" в получение статуса УЭО?

Собственно на тот же ляд, на кой крупные импортеры нанимают брокеров, хотя свои декларанты могут быть дешевле - например при поставках через разные концы страны.

Так же интересно, например, если оператор находится в Самаре, а груз приходит в Питер, Оператор едет до Самары по ВТТ? С перевозчиком или нет? Если так - то имеет смысл оформляться на границе, а в этом случае что оператору, что обыкновенному импортеру надо подавать ДТ, проводить ее по таможне, делать досмотры и т.д. Разница-то получается всего в день-два (оформление на границе оператор-импортер на границе)
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Burbur » )
Так же интересно, например, если оператор находится в Самаре, а груз приходит в Питер, Оператор едет до Самары по ВТТ? С перевозчиком или нет?

ТК ТС
"Статья 41. Специальные упрощения, предоставляемые
уполномоченному экономическому оператору

1. Уполномоченному экономическому оператору могут быть предоставлены следующие специальные упрощения:
1) временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора;
2) выпуск товаров до подачи таможенной декларации в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса..."

Статья 197. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации.

...выпуск товаров может быть
осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены:
1) коммерческие или иные документы, содержащие сведения об отправителе и получателе товаров, стране отправления и назначения товаров, наименование, описание, классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых четырех знаков, количество, вес брутто и
стоимость товаров;
2) обязательство в письменной форме о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, содержащее сведения о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары;
3) документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением случаев, когда такие документы и сведения могут быть представлены на дату подачи таможенной декларации."

Выпустит до подачи, приедет домой и там с Божьей помощью подаст ДТ.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Burbur
Старожил
 
Аватар для Burbur
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 19
получено: 18/15
как вариант, т.е. в этом случае он сможет везти груз от Самары любой машиной, а не только машиной таможенного перевозчика?
Burbur вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Burbur » )
как вариант, т.е. в этом случае он сможет везти груз от Самары любой машиной, а не только машиной таможенного перевозчика?

Может.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Konstruktor
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2003
Адрес: Moskow
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Может быть товар выпущен без товара?

Цитата ( Я - то что надо » )
ТК ТС
Статья 197. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации.
...выпуск товаров может быть
осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены:
1) коммерческие или иные документы...
2) обязательство в письменной форме...
3) документы и сведения...

Выпустит до подачи, приедет домой и там с Божьей помощью подаст ДТ.

То есть он их выпускает где? У себя в Самаре? А товар-то в Питере.. Значит он должен выпускать его в Питере (или выпускать в Самаре, в этом случае срабатывает риск и всё прочее в виде 3-го пункта (документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений...). А фактически груз нужен в Самаре сейчас. И что дает статус Оператора?

Так вот - может ли таможенный оператор, не будучи таможенным перевозчиком, притащить эти товары в Самару, установить эти товары на производственной линии (то есть начать ими пользоваться), а в течение месяца получить все документы и сведения и выпустить ДТ?
Konstruktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru