TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Неделимые товары Опции темы
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( ThickAsABrick » )
Приветствую всех!

К примеру, рулон «финских, хороших» обоев шириной 3 м и весом 55 кг – неделимый товар, и к нему применяется совокупный платёж. 10 таких рулонов также будут являться неделимым товаром и облагаться совокупным платежом.

Однако, таможня заявила, что такой подход к таким товарам неверен, и они являются делимым товаром, поскольку их не одна единица; в процессе наклеивания их можно резать, и вообще – "это не шкаф или холодильник".

1) В чём мои рассуждения неверны?
2) Что понимается под одной единицей товара?

Даже не верится что эксперт форума задаёт такие вопросы. Таможня права. Для понимания делимости и не делимости товара исходите из терминологии того же Соглашения. Под единицей товара понимается один товар в физическом состоянии, а не единица измерения ( кг, метры, диагонали,объёмы). Холодильник - 1 товар. Два холодильника - 2 товара. Если вы отрезали от рулона обоев 5 метров, то этот отрезанный лист будет одной единицей.
Всегда исходите из общепринятого применения такого товара, отвечающего их функциональному предназначению. В розничной торговле вы можете приобрести один рулон, а можете 10 рулонов. Всё зависит от того, сколько вам нужно. Следовательно этот товар комплектом идти не может. Функциональное предназначение у обоев такое, поштучное. Иначе бы он продавался например упаковкой по 5 штук в каждой. Как набор рюмочек, фужеров, чайных сервизов и т.п. С набора вам не когда не продадут одну рюмку. И холодильник вы не можете приобрести в магазине частью. Например вам нужен корпус, а компрессор у вас сохранился от старого. Продадут вам его целой единицей. Штука называется.
Обратите внимание теперь на такие особенности при определении делимого и не делимого товара на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах. Для примера. Мягкая кровля. Вы взяли 3 упаковки и в чеке у вас будет 3 единицы(шт).Делимый товар. Но если вы заказали эту кровлю на гараж, площадью 20 м2, то в чеке у вас будет указан 1 кпл. Неделимый. Как и дымоходы к каминам. Будете ввозить поштучно, будет делимым товаром. Следите за весом. И чек правильно возьмите. Повезёте по чесноку, в чеке будет указан 1 кпл.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( ThickAsABrick » )
Т.е., понятие единицы товара основывется на том, как товар предлагался к продаже? Если в товарном чеке указано, что отпущено 3 рулона, то единица - 1 рулон. А если отмотать ту же длину и приобрести на погонные метры, то единица - 1 метр. Я правильно понял принцип единицы товара?

В моём понимании так.
Припозднилась я.
Как у Вас решился вопрос?
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Мия » )
В моём понимании так.
Припозднилась я.
Как у Вас решился вопрос?

Вопрос решился положительно. Т.е., мои аргументы были приняты. Ход мыслей был примерно таков: в Соглашении речь идёт о товаре. Товар по ТКТС - имущество. Имущество - в т.ч. вещи. Вещи - это предметы.
Таким образом, товар - это предмет, всякое материальное явление. Далее, применяя изложенное, буква Соглашения гласит, что неделимый товар - это предмет весом более 35 кг. Всё, точка!(с)
Невозможно один и тот же предмет подсчитывать в разных единицах измерения. От этого теряется универсальность закона (определения в Соглашении). Иное означало бы "волюнтаризьм" инспектора, такого права ему не дано, за исключением определения предназначения.
Как-то так.
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 19.08.2014 в 16:31..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вопрос решился положительно. Т.е., мои аргументы были приняты. Ход мыслей был примерно таков: в Соглашении речь идёт о товаре. Товар по ТКТС - имущество. Имущество - в т.ч. вещи. Вещи - это предметы.
Таким образом, товар - это предмет, всякое материальное явление. Далее, применяя изложенное, буква Соглашения гласит, что неделимый товар - это предмет весом более 35 кг. Всё, точка!(с)
Невозможно один и тот же предмет посчитывать в разных единицах измерения. От этого теряется универсальность закона (определения в Соглашении). Иное означало бы "волюнтаризьм" инспектора, такого права ему не дано, за исключением определения предназначения.
Как-то так.

Поздравляю)

А мы тут дальше пошли в теме про скутер - куда упаковку считать...
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru