TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Претензии граждан по запрету ввоза б\у авто Опции темы
IgorV
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2016
Адрес: в лесу под Питером
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 18
получено: 13/12
Пишем в ВТО?

Мысль пришла, не направить ли отдельное письмо во Всемирную торговую организацию (ВТО)?

Дело в том, что меры предпринятые страной участницей ВТО, т.е. Россией, по внедрению системы\устройств ВОЭС, привели к ограничению свободного обращения товаров и услуг. Что прямо запрещено для всех стран участниц ВТО.

Кстати, ВТО это мощнейшая всемирная организация. Обратите внимание, где находятся представительства ВТО в странах участницах?
- На центральных площадях столиц. Причём это не конторки, а целые солидные здания в самых престижных столичных местах.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mysteryyy
Гость
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IgorV » )
Мысль пришла, не направить ли отдельное письмо во Всемирную торговую организацию (ВТО)?

Дело в том, что меры предпринятые страной участницей ВТО, т.е. Россией, по внедрению системы\устройств ВОЭС, привели к ограничению свободного обращения товаров и услуг. Что прямо запрещено для всех стран участниц ВТО.

Кстати, ВТО это мощнейшая всемирная организация. Обратите внимание, где находятся представительства ВТО в странах участницах?
- На центральных площадях столиц. Причём это не конторки, а целые солидные здания в самых престижных столичных местах.

https://www.wto.org/english/info_e/cont_e.htm
Mysteryyy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Mbpart » )
Разделите в своем понятии Таможенный кодекс и Технический регламент.
Это вещи которые не пересекаются. Поймите раз и навсегда.
В начале Вы при ввозе транспортного средства попадаете под действие Таможенного кодекса. И никакого отношения к Техническому регламенту Вы не имеете отношения. Нигде в Кодексе ни про ПТС, ни про ЕВРО, ни про ГЛОНАСС ничего нет и Вы платите пошлину только в соотвествии с кодом ТНВЭД (который Вы сами декларируете при пересечении границы)
Вторичная операция у таможни - это выдача ПТС. И тут она может руководствоваться только 496.
В п.52 четко описано : С 1 января 2017 года внесение сведений об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб в разделе "Особые отметки" является обязательным для всех вновь выпускаемых в обращение транспортных средств в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
И далее требования ТР 018 становятся главенствующими.
Если не будет изменений в 018 регламент, то ничего не изменится.
Вот проект декабря, но он не двигается
https://docs.eaeunion.org/pd/ru-ru/0101080/pd_27042016

Мне вот тоже не совсем понятно такое разделение. То есть мысль ваша понятна, но такое "разделение" не бьётся с правовыми актами. В решении Комиссии ТС сказано:
Цитата
С 1 января 2017 года все автомобили, выпускаемые в обращение на территории стран ЕАЭС, должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС"

То есть если таможня выпустила в обращение - значит ГЛОНАСС должен быть. Вы правы, про ПТС ни слова не сказано, но сам факт выпуска в свободное обращение привязывается к наличию УЭВОС. Следовательно выпуск машины без ПТС нет никакого основания называть свободным обращением. Следовательно таможня не может выпустить в свободное обращение машину без УЭВОС, а это в свою очередь уже противоречит той самой статье 352.2, которая разрешает физ лицам провозить товары для личного пользования без привязки к тех регламенту и т.п. Оплатил пошлину - выпустили свободное в обращение.
Последний раз редактировалось wrunets; 30.01.2017 в 13:55..
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Кстати говоря, согластно того-же техрегламента, датой выпуска в обращение, является именно дата выдачи ПТС.

Поэтому, пока авто, не получило ПТС, оно не является выпущенным в обращение.

А товары, не выпущенные в обращение, не имеют право покидать территорию таможни, для свободного/безконтрольного перемещения по таможенной территории...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IgorV
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2016
Адрес: в лесу под Питером
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 18
получено: 13/12
Цитата ( Transit190 » )
Кстати говоря, согластно того-же техрегламента, датой выпуска в обращение, является именно дата выдачи ПТС.

Поэтому, пока авто, не получило ПТС, оно не является выпущенным в обращение.

А товары, не выпущенные в обращение, не имеют право покидать территорию таможни, для свободного/безконтрольного перемещения по таможенной территории...

Взял ТР, делаю поиск по ключу "обращен", цитирую найденные и подходящии по сути абзацы:
1. С.9 ""выпуск в обращение" - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза;"
2. C.22, п.7 "Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси)."
3. И далее п."8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются: для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа – одобрение типа транспортного средства;
для шасси – одобрение типа шасси;
для единичных транспортных средств – свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;
для компонентов транспортных средств – декларация о соответствии или сертификат соответствия.
Документы, удостоверяющие соответствие требованиям настоящего технического регламента, в структуре своего регистрационного номера имеют единое обозначение, подтверждающее их действительность на единой таможенной территории Таможенного союза, а также отличительное обозначение государства, в котором они были оформлены."


Нет в ТР ничего про паспорт ТС.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Krestar
Эксперт
 
Аватар для Krestar
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,046
Благодарности:
отдано: 30
получено: 127/86
Цитата ( Transit190 » )
Кстати говоря, согластно того-же техрегламента, датой выпуска в обращение, является именно дата выдачи ПТС.

Поэтому, пока авто, не получило ПТС, оно не является выпущенным в обращение.

А товары, не выпущенные в обращение, не имеют право покидать территорию таможни, для свободного/безконтрольного перемещения по таможенной территории...


Привет!
В таможенном кодексе нет ни единой процедуры, связанной с понятием "Выпуском в обращение", есть "выпуск для внутреннего потребления".

Поэтому, ваше суждение про
Цитата
"А товары, не выпущенные в обращение, не имеют право покидать территорию таможни

"
в корне не верно.
Любое авто, выпущенное "для внутреннего потребления" любой автобарыга может "внутренне потребить". И на таможне авто держать для этого смысла не имеет.

А вот уже выдача ПТС это регистрация акта "выпуска в обращение".
Вот такие пироги...
Krestar вне форума   Ответить с цитированием
IgorV
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2016
Адрес: в лесу под Питером
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 18
получено: 13/12
Цитата ( Krestar » )
...
А вот уже выдача ПТС это регистрация акта "выпуска в обращение"....

Где про это почитать? Ссылку на соответствующий документ дайте, пожалуйста.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Krestar
Эксперт
 
Аватар для Krestar
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,046
Благодарности:
отдано: 30
получено: 127/86
Цитата ( IgorV » )
Где про это почитать? Ссылку на соответствующий документ дайте, пожалуйста.

Почитать про что? Про выпуск в обращение?

Вот, коллега же ниже написал:

Цитата
1. С.9 ""выпуск в обращение" - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза;"
2. C.22, п.7 "Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси)."

Krestar вне форума   Ответить с цитированием
IgorV
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2016
Адрес: в лесу под Питером
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 18
получено: 13/12
Цитата ( Krestar » )
Почитать про что? Про выпуск в обращение?
Вот, коллега же ниже написал:

Коллега это я сам себе коллега. То меня процитировали (а я взял из ТР):
"2. C.22, п.7 "Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси).""

Теперь осталось найти документ, что паспорт ТС это и есть (снова цитата) "...документ, идентифицирующий транспортное средство...".

Наверное это ПТС, а вдруг не ПТС? Для этого и нужно найти определение ПТС в каком-либо документе
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
silver00
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 10
получено: 2/2
Цитата ( IgorV » )
Коллега это я сам себе коллега. То меня процитировали (а я взял из ТР):
"2. C.22, п.7 "Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси)."

Значит это дата получения СоС (Certificate of Conformity) на ТС. Ну или европейского(зарубежного) ПТС?
silver00 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru