TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Использование добровольных лабораторий по схеме 1Д Опции темы
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( V.E.Erm » )
не затруднит ссылкой на такую ДС?

да любая ДС, в которой в графе
"Испытания продукции" написано: Испытания проводились в иной лаборатории

Все эти "иные лаболатории" не смотря на наличие у них неких аттестатов аккредитации или сертификатов о признании компетентности, не являются аккредитованными для проведения испытаний по техническим регламентам Таможенного союза

На что-нибудь другое они наверняка аккредитованы, только не на ТРТС
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( muhamor » )
да любая ДС, в которой в графе
"Испытания продукции" написано: Испытания проводились в иной лаборатории

Все эти "иные лаболатории" не смотря на наличие у них неких аттестатов аккредитации или сертификатов о признании компетентности, не являются аккредитованными для проведения испытаний по техническим регламентам Таможенного союза

На что-нибудь другое они наверняка аккредитованы, только не на ТРТС

я не готов рассуждать на тему "чистоты" таких лабораторий, увольте)))
в области аккредитации лабы должны быть соответствующие методы испытаний, чтобы ПИ можно было считать удовлетворяющим требования ТРов.

И у тех самых "иных" ИЛ ( как Вы сами и говорите) аттестаты аккредитации есть (опять же опуская "ценность" и "реальность оных).
Но вопрос то был именно о ДСках на основании ПИ ИЛ у которых нет вообще никакой аккредитации.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Вы ссылку прочесть не удосужились?
Напрасно.
Результатом аттестации является "свидетельство об аттестации".
Аккредитация лаборатории - "это другое".©

а теперь не понимаю)
ну, фактом аттестации пусть является свидетельство, я не против)

а аккредитация это другое (с)

А может быть одна и та же ИЛ и аттестована и аккредитована?)
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( V.E.Erm » )
я не готов рассуждать на тему "чистоты" таких лабораторий, увольте)))
в области аккредитации лабы должны быть соответствующие методы испытаний, чтобы ПИ можно было считать удовлетворяющим требования ТРов.

И у тех самых "иных" ИЛ ( как Вы сами и говорите) аттестаты аккредитации есть (опять же опуская "ценность" и "реальность оных).
Но вопрос то был именно о ДСках на основании ПИ ИЛ у которых нет вообще никакой аккредитации.

Что за глупость "вообще никакой аккредитации". Понятие область аккредитации вам знакомо?

Если проводится подтверждение соответствия техническому регламенту ТС,
то аккредитация должна быть на соответствующий ТР ТС.

Первостепенный вопрос не где ИЛ аккредитована, а на что ИЛ аккредитована.

Если лаба аккредитована на ловлю тараканов, то это значит, что она аккредитована только на ловлю тараканов, а на испытания для подтверждения соответствия ТР ТС - не аккредитована.
Я же вам ссыль на ГОСТ


Цитата
Аккредитованной испытательной лаборатории разрешается ссылаться на свою аккредитацию лишь в протоколах испытаний, относящихся к тем испытаниям или той продукции, которые входят в область аккредитации.

Последний раз редактировалось muhamor; 25.03.2021 в 17:19..
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( muhamor » )
Что за глупость "вообще никакой аккредитации". Понятие область аккредитации вам знакомо?

Если проводится подтверждение соответствия техническому ТС,
то аккредитация должна быть на соответствующий ТР ТС.

Если лаба аккредитована на ловлю тараканов, то это не значит, что она аккредитована на ТР ТС.
Я же вам ссыль на ГОСТ

так я же и задал вопрос, есть ли пример ДС от с ПИ от не аккредитованной нигде и никем ИЛ.
Вы говорите, что куча и смотри любую) Теперь получается, что это глупость. Так я согласен, что это глупость и именно об этом и говорю)

Что такое область аккредитации, как это происходит, что такое лаборатории ( и добровольные и самые крупные) я представляю весьма хорошо
Поэтому я и не готов рубиться на эту тему, потому что это боль.
Что такое Органы по Сертификации, кто такие эксперты, как это работает и подобное тоже знаю весьма)
Поэтому я и участвую в обсуждениях только подобных тем, связанных с сертификацией и не лезу в "таможенные"

У лабы должны быть в области методы и возможности эти методы применить. И если методов, применяемых на добровольной основе достаточно по тому или иному ТРу, тогда и может ИЛ провести такие испытания.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( V.E.Erm » )
так я же и задал вопрос, есть ли пример ДС от с ПИ от не аккредитованной нигде и никем ИЛ.
Вы говорите, что куча и смотри любую) Теперь получается, что это глупость. Так я согласен, что это глупость и именно об этом и говорю)

Что такое область аккредитации, как это происходит, что такое лаборатории ( и добровольные и самые крупные) я представляю весьма хорошо
Поэтому я и не готов рубиться на эту тему, потому что это боль.
Что такое Органы по Сертификации, кто такие эксперты, как это работает и подобное тоже знаю весьма)
Поэтому я и участвую в обсуждениях только подобных тем, связанных с сертификацией и не лезу в "таможенные"

У лабы должны быть в области методы и возможности эти методы применить. И если методов, применяемых на добровольной основе достаточно по тому или иному ТРу, тогда и может ИЛ провести такие испытания.

ИЛ либо аккредитована на проведение испытаний по конкретному ТР ТС, либо не аккредитована.
Чего там у этой ИЛ достаточно или не достаточно, это ни на что не влияет.
Испытания может проводить кто угодно и какие угодно.
Только в одном случае будет ПИ по ТР ТС от аккредитованной на этот ТР ТС лабы, а вдругом от не аккредитованной на этот конретный ТР ТС лабы.
Вот и весь смысл.
Последний раз редактировалось muhamor; 25.03.2021 в 17:34..
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
А может быть одна и та же ИЛ и аттестована и аккредитована?)

Может.
Если Вы по какой-то причине не хотите ссылкой воспользоваться, я Вам помогу.)
Цитата
Аттестация лаборатории — это деятельность по подтверждению соответствия лаборатории установленным требованиям промышленной безопасности.

Аттестация лабораторий неразрушающего контроля (ЛНК) осуществляются в соответствии с требованиями ПБ 03-372-00 и нормативных документов системы неразрушающего контроля Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Цитата
Аккредитация испытательной лаборатории — процедура, посредством которой уполномоченный орган официально признает возможность выполнения испытательной лабораторией работ в заявленной области.

Аккредитация испытательных лабораторий осуществляется в целях:

подтверждения их компетентности;
обеспечения доверия изготовителей, продавцов и потребителей к их деятельности;
создание условий для признания результатов их деятельности.
Требования к аккредитации испытательной лаборатории в России регулируются государственными стандартами, положения которых разработаны с учетом соответствующих руководств ИСО/МЭК и европейских стандартов.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( muhamor » )
ИЛ либо аккредитована на проведение испытаний по конкретному ТР ТС, либо не аккредитована.
Чего там у этой ИЛ достаточно или не достаточно, это ни на что не влияет.
Испытания может проводить кто угодно и какие угодно.
Только в одном случае будет ПИ по ТР ТС от аккредитованной на этот ТР ТС лабы, а вдругом от не аккредитованной на этот конретный ТР ТС лабы.
Вот и весь смысл.

нет такого понятия как ПИ по ТР ТС.
Просто ПИ, в котором должны присутствовать методы (ГОСТы, части/пункты ГОСТов), достаточные для подтверждения соответствия продукции ТРу. И их в области какбе должно быть не менее половины.
И зачастую, очень зачастую заказчик/заявитель получая ПИ (пусть от самой крупной ИЛ) не в силах оценить полноту ПИ. И очень много ПИ не полных.

Я извиняюсь, но мне по 3Д по 037 ТРу как-то начали присылать ПИ с ГОСТами на определение тяжелых металлов в сточных водах Аккредитованная ФСА ИЛ, у которой в области есть соответствующий ТР, и? Поэтому как и кто это тоже важно.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( BCG » )
Но ведь так нельзя!
К заявлению на условный выпуск прикладывается информация, где Ваши (или наши) туфли будут стоять. И если мы их оттуда увезем на испытание - нам кабзда.

Цитата ( Quantum satis » )
Совершенно в дырочку.
Именно поэтому, вариант "б" "не канает" не потому, что "таможня запросит номер ДТ и его указать нельзя" (Ваше объяснение). Его указать можно, он имеется.
Вариант "б" не канает, потому, что как только таможня узрит, увидев номер ДТ, что товар, испытанный в лаборатории был ввезён не под РКЕЭК 294, а под "условный выпуск с предоставлением в 45 дней", она тут же возбудит дело по факту нарушений правил обращения с условно выпущенными товарами (передача их иному лицу - ИЛ).
И тогда я повторю свой вопрос.

Это не есть факт! (с)
Надо смотреть, что за Товар и какие испытания.
ИЛ может устроить выездную проверку и оформить протоколы испытаний в месте хранения.
В траектории "условный выпуск с предоставлением в 45 дней" должна находится ИЛ, иначе "предоставленный документ" (ДС/СС) будет липовым.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Может.

так вот, ввозите Вы образцы, у Вас есть письмо от ИЛ и Вас просят подтвердить полномочия ИЛ. Вы аттестат аккредитации или свидетельство об аттестации запросите/отправите?
Последний раз редактировалось V.E.Erm; 25.03.2021 в 17:56..
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru