TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Физик и партия товара Опции темы
Drakon
Гость
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
А в чем проблема зарегистрировать ИП и на него таможить. Проблема только, что ИП надо регистрировать в таможне (но бумаг на половину меньше, чем у ООО) и открыть валютный счет в банке и все. Только жаба платить брокеру по 5000 руб. Реально так делали.
ЗЫ. Таможили DHLом на ИП в прошлом году, вроде проблем не возникло (таможня в аэропорту г. Артема).
Drakon вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Drakon » )
А в чем проблема зарегистрировать ИП и на него таможить. Проблема только, что ИП надо регистрировать в таможне (но бумаг на половину меньше, чем у ООО) и открыть валютный счет в банке и все. Только жаба платить брокеру по 5000 руб. Реально так делали.
ЗЫ. Таможили DHLом на ИП в прошлом году, вроде проблем не возникло (таможня в аэропорту г. Артема).

Чтобы оценить, стоят ли того бумаги, узнайте о степени ответственности у ИП и у ООО.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Массимо
Завсегдатай
 
Аватар для Массимо
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vovez » )
Не сможете Вы их сами оформить! Разместите в объявлениях, что нужна помощь. Мобыть, кто-нить под собственные контракты оформит. Самый быстрый вариант. Хотя и не самый дешевый. Но тут уж выбирайте.

Все же интересно,еду из европы,везу подарки родне,их немало.Мне обьявляют что признали мои вещи коммерческой партией!!!! Я плачу на месте???? товар забирают??? меня с товаром не пускают???? что происходит в данном случае??? не за горами поездка и енти самые подарки. Как же быть???
__________________

Свод законов порождает огромное желание избегать и обходить их.
Массимо вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Массимо » )
Все же интересно,еду из европы,везу подарки родне,их немало.Мне обьявляют что признали мои вещи коммерческой партией!!!! Я плачу на месте???? товар забирают??? меня с товаром не пускают???? что происходит в данном случае??? не за горами поездка и енти самые подарки. Как же быть???

Короче, сколько человек - столько и мнений.
1. Одни уверены, что физик может оформить на себя любую партию товара: хоть 15 плееров, хоть мех. секцию скоропорта.

2. Некоторые допускают даже такие случаи, когда по ГТД физик-нерезидент оформляет товар в ЭК10 и ИМ40 при очевидном наличии декларанта - российского лица. И это считается нормальным.

3. Кто-то уверен что физическое лицо не может декларировать коммерческие партии ни по ГТД, ни по заявлению по 203, т.к. в этом случае товар помещается не под специальную процедуру, а под таможенный режим, который предусматривает наличие юридического лица или ЧП.

К сожалению, это так. Единого подхода вы не найдете по двум причинам:
- все случаи в жизни никогда не прописать на уровне законов/приказов;
- каждый специалист трактует непрописанные законодательством вещи по-своему (варианты см. выше).

Теперь по данной конкретной ситуации. Мой совет:
Идите в таможню, где хотите оформляться, подавайте в правовой отдел запрос на оказание консультации в письменном виде (изучив при этом соответствующий Административный регламент для правильной постановки вопросов) и выясняете:
- какую форму декларирования Вам можно избрать при конкретных условиях поставки товаров;
- каков порядок оплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров вами, как физ. лицом?
- каким нормативным актом это регламентировано?
Ответ просите в письменном виде и прикладываете его потом к декларации.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Массимо » )
Все же интересно,еду из европы,везу подарки родне,их немало.Мне обьявляют что признали мои вещи коммерческой партией!!!! Я плачу на месте???? товар забирают??? меня с товаром не пускают???? что происходит в данном случае??? не за горами поездка и енти самые подарки. Как же быть???

Да не паникуйте Вы слишком. Главное соблюсти три основных правила - вес до 35 кг., стоимость до 65000, отсутствие идентичных товаров. Если никак не "влазите" в установленные ограничения, то можно и почтой отправить подарки из страны приобретения на адреса своих друзей - родственников. Там свои ограничения. Про них подробно прописано на форуме неоднократно.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Массимо
Завсегдатай
 
Аватар для Массимо
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vitаly » )
почему я с этого должен был начинать? может мне тогда начинать с момента моего когда головой на свет появился?...
не сочтете ли за рекламу роддома?

думается мне,что по поводу появления на свет,то форум этот не подходит.А вот по остальному,людям интересно!!!!!
__________________

Свод законов порождает огромное желание избегать и обходить их.
Массимо вне форума   Ответить с цитированием
Drakon
Гость
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vovez » )
Чтобы оценить, стоят ли того бумаги, узнайте о степени ответственности у ИП и у ООО.

Я тоже так всегда считал, пока не проконсультировался с хорошим юристом, так он сказал, что учредителя ООО, тоже легко к стенке прижать имуществом. Он не только уставным фондом отвечает.
Drakon вне форума   Ответить с цитированием
John D.
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Drakon » )
Я тоже так всегда считал, пока не проконсультировался с хорошим юристом, так он сказал, что учредителя ООО, тоже легко к стенке прижать имуществом. Он не только уставным фондом отвечает.

на то она и ооо-шка, что ответственность ограничена суммой вклада в уставном капитале. кроме практики привлечения к субсидиарной ответственности участников банковских ооо-шел по преднамеренному банкротству я не встречала.
а так только коммерческий риск и имуществом не отвечает
John D. вне форума   Ответить с цитированием
Оvал
Активист
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
Цитата ( Drakon » )
А в чем проблема зарегистрировать ИП и на него таможить. Проблема только, что ИП надо регистрировать в таможне (но бумаг на половину меньше, чем у ООО) и открыть валютный счет в банке и все. Только жаба платить брокеру по 5000 руб. Реально так делали.
ЗЫ. Таможили DHLом на ИП в прошлом году, вроде проблем не возникло (таможня в аэропорту г. Артема).

А мне в правовом отделе сказали что в таможне уже не обязательно регистрировать ИП,типа,отменили это.
Последний раз редактировалось Оvал; 04.02.2010 в 21:54..
Оvал вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Оvал » )
А мне в правовом отделе сказали что в таможне уже не обязательно регистрировать ИП,типа,отменили это.
В ТК РФ ст 93 и 94 речь идет только о юридических лицах.
И вроде только о тех,кто занимается перевозками затаможенного товара.

Это Вам тоже в правовом отделе сказали?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru