TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : отказ в досмотре товара. со стороны владельца СВХ Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( Alexeian » )
не сердитесь, я наверное зануда, но...

А я Вам говорил, что Вам откажут в Вашем праве? Я сказал, что откажут в немедленном осмотре или во время, удобное только Вам. Вам будет предложено осуществить своё право в присутствии сотрудника оперативного блока. Возьметесь с ним за руки и вперёд. Осматривайте сколько душе угодно. Он своё, Вы своё.
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Это Вы будете ЦОТовцу рассказывать, которого вызовет ГАИшник. Ей-Богу, как дети...

А что в этом случае нарушено? Если можно с указанием на нормативку... Правда не знаю.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Alexeian » )
А что ЦОТовец?
Есть ГТД - товар выпущен. В процессе таможенного контроля досмотр не производился, пломба наложенная при отправлении товара не нарушена. Пломба указана в ТТН.
Где нарушение?

Вы любитель, да? Недавно начали? Вы спросите на посту статистику оформления товаров без досмотра и без осмотра. Потом расскажете.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
А что в этом случае нарушено? Если можно с указанием на нормативку... Правда не знаю.

Нарушено то, что не приняты никакие меры фактического контроля. Не минимизированы, а просто не приняты. Так не бывает.
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Нарушено то, что не приняты никакие меры фактического контроля. Не минимизированы, а просто не приняты. Так не бывает.

-Ты суслика видишь?
-Нет.
-А он есть! (с мож не дословно)
  Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( Апрель » )
Вы любитель, да? Недавно начали? Вы спросите на посту статистику оформления товаров без досмотра и без осмотра. Потом расскажете.

ну с 2003 года плотно занимаюсь импортом.
До Октября 2009 бОльшую часть товара везли без досмотра.
Часть товара попадала под ценовые риски, но не весь товар.
Так что выпущенный товар на нашем складе с ненарушенной пломбой отправителя для меня не нонсенс.
Более того скажу, когда (боюсь ошибиться, в 2004 чтоли) отменили обязательный досмотр, сильно удивлялся, и первое время считал, что брокер выпустивший товар без досмотра - очень крутой
Ну а потом сам все понял.
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( Апрель » )
А я Вам говорил, что Вам откажут в Вашем праве? Я сказал, что откажут в немедленном осмотре или во время, удобное только Вам. Вам будет предложено осуществить своё право в присутствии сотрудника оперативного блока. Возьметесь с ним за руки и вперёд. Осматривайте сколько душе угодно. Он своё, Вы своё.

А какой норматив утверждает, что осмотр декларантом груза до подачи ГТД должен происходить обязательно с присутствием представителя таможни, и тем более оперативника?
По-моему этот вопрос и ставил автор темы.

Поймите, я не собираюсь "быковать" и настаивать на реализации моего права в 3 часа ночи 1 января, ну или чтото подобное.
Я ж сказал, что хочу это сделать в рабочие часы и дни СВХ. Заметте, не таможни, а СВХ.
Ну допустим, я должен уведомить таможню в своем намерении. Ладно.
Ну будем почтительными, и назовем такое уведомление - просьбой разрешить совершение осмотра. Пусть будет так.
Но что меня обязывает ожидать когда освободиться досмотровый, или, тем паче, оперативный сотрудник таможни?
В кодексе я прослеживаю такую логику:
Уведомил таможню (ладно, уболтали) - предъявил на СВХ полномочия - проследовал на СВХ для осмотра.
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Alexeian » )
А какой норматив утверждает, что осмотр декларантом груза до подачи ГТД должен происходить обязательно с присутствием представителя таможни, и тем более оперативника?
.

А кто это утверждал? Я вот о чем подумал, как бы Вас с Дедом Сибиряком обединить? В кружокЪ по интересам
  Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Alexeian » )
А какой норматив утверждает, что осмотр декларантом груза до подачи ГТД должен происходить обязательно с присутствием представителя таможни, и тем более оперативника?
По-моему этот вопрос и ставил автор темы.

Поймите, я не собираюсь "быковать" и настаивать на реализации моего права в 3 часа ночи 1 января, ну или чтото подобное.
Я ж сказал, что хочу это сделать в рабочие часы и дни СВХ. Заметте, не таможни, а СВХ.
Ну допустим, я должен уведомить таможню в своем намерении. Ладно.
Ну будем почтительными, и назовем такое уведомление - просьбой разрешить совершение осмотра. Пусть будет так.
Но что меня обязывает ожидать когда освободиться досмотровый, или, тем паче, оперативный сотрудник таможни?
В кодексе я прослеживаю такую логику:
Уведомил таможню (ладно, уболтали) - предъявил на СВХ полномочия - проследовал на СВХ для осмотра.

Конечно таможенник может Вам разрешить осмотреть товар во время работы СВХ, даже если выбранное время не совпадает со времененем работы таможенного органа. Он даже может предоставить Вам возможность осматиривать товар одному, проведения таможенного наблюдения со стороны таможенного органа.

Только у меня очень большие сомнения в том, что таможенник это Вам разрешит. Аргумент очень простой:
- зачем Вы выбрали такое неудобное для таможенника время проведения осмотра товара?
- может Вы собираетесь под видом осмотра товара что-то от туда забрать или наоборот подложить?

Но требования таможеника по времени проведения Вами осмотра товара действительно должны быть разумными. Если таможенник предлагает Вам произвести осмотр не в ближайшее время, а через 3-4 дня, то у Вас есть основания полагать, что таможенник злоупотребляет своим правом.
Вы можете узнать у него о основаниях и причинах такого его решения на основании ст. 23 ТК.
Если его ответ Вас не убедит в том, что он действует правильно и законно, то Вы можете обжаловать его решение. Более того, если его решение будет признано незаконным, то Вы вправе требовать возмещение ущерба, принесённого таким решением.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Alexeian » )
А какой норматив утверждает, что осмотр декларантом груза до подачи ГТД должен происходить обязательно с присутствием представителя таможни, и тем более оперативника?
По-моему этот вопрос и ставил автор темы.

Поймите, я не собираюсь "быковать" и настаивать на реализации моего права в 3 часа ночи 1 января, ну или чтото подобное.
Я ж сказал, что хочу это сделать в рабочие часы и дни СВХ. Заметте, не таможни, а СВХ.
Ну допустим, я должен уведомить таможню в своем намерении. Ладно.
Ну будем почтительными, и назовем такое уведомление - просьбой разрешить совершение осмотра. Пусть будет так.
Но что меня обязывает ожидать когда освободиться досмотровый, или, тем паче, оперативный сотрудник таможни?
В кодексе я прослеживаю такую логику:
Уведомил таможню (ладно, уболтали) - предъявил на СВХ полномочия - проследовал на СВХ для осмотра.

У Вас слово "разрешение" аллергию вызывает?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru