TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : закрытие процедуры доставки при ВТТ Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Незабудка » )
закрытие процедуры доставки груза проходит следующим образом:а/м помещается на прилегающую территорию СВХ для отстоя транспортного ср-ва и закрытия процедуры доставки,т.к. у таможенного поста отсутствует своя зона таможенного контроля.За время нахождения транспортного средства в зоне таможенного контроля владелец СВХ взимает плату с участника ВЭД(причем в процентном отношении от стоимости товара).Как вы понимаете стоимость таких "поборов"не малая.
Насколько законны требования владельца СВХ?Поясню,подана предварительная декларация,после закрытия процедуры транзита груз согласно кодекса-немедленно выпускается(конечно ,если все с документами нормально)

Любопытно, а пост территориально на СВХ или в другом месте ? Но в любом случае если бы учвэды захотели что изменить по крайней мере в расценках на такую процедуру , то необходимо или "заставить" пост создать "свою ЗТК" или заставить с помощью таможни, рту , фтс установить твердые и экономически обоснованные тарифы на эту процедуру, так как в отличие от временного хранения где есть возможность декларанту выбирать СВХ. отстой до закрытия ВТТ является обязательным для всех именно на этой прилегающей к СВХ терриории.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
Цитата ( Апрель » )
СВХ это ЗТК. Целиком.

А есть еще отдельное ЗТК без СВХ.

Цитата
Даже если таможня откроет свою ЗТК, то разместить в ней товар на ВХ не сможет, а закрыть ВТТ - тем более.

Вы не видите противоречие с другой вашех фразой

Цитата
Процедура ВТТ может быть закрыта либо ГТДшкой либо ДО1.


Цитата
Это Таможенный Кодекс и тыкать пальцем в ГК бессмысленно.

А с владельцем СВХ (ЗТК) отношения строятся разве не на основе ГК (с учетом ТК естественно).
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Уж сколько копий было сломано в спорах о том, можно ли ставить знак равенства между СВХ и ЗТК. И вроде бы пришли к мнению, что это совсем не одно и то же, а споры все продолжаются.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 909
Благодарности:
отдано: 390
получено: 64/47
Да че тут спорить!!!
ЗТК без СВХ может существовать, а вот СВХ без ЗТК ну никак...
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( ufa-c » )
А с владельцем СВХ (ЗТК) отношения строятся разве не на основе ГК (с учетом ТК естественно).

В ТК написано: Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе.
Понятие "Договор" - это ГК. Только почему-то очень многие учВЭДы считают ниже своего достоинства заключать Договор с СВХ. Они считают, что СВХ им и так должен, причём, бесплатно. И, не озаботившись ни заключением Договора, ни просто общением с владельцем СВХ, направляют туда свой товар. С классической позицией - "а мне СВХ не нужен, я всё делаю сам." А это совсем не так.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Апрель » )
В ТК написано: Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе.
Понятие "Договор" - это ГК. Только почему-то очень многие учВЭДы считают ниже своего достоинства заключать Договор с СВХ. Они считают, что СВХ им и так должен, причём, бесплатно. И, не озаботившись ни заключением Договора, ни просто общением с владельцем СВХ, направляют туда свой товар. С классической позицией - "а мне СВХ не нужен, я всё делаю сам." А это совсем не так.

Коллега, согласитесь, что договора как такового может и не быть согласно ГК. Если на СВХ направили товар и за его помещение в ЗТК СВХ выставил счет, то договорные отношения уже имеют место быть. К тому же в данном случае речи о хранении не идет, только закрытие ВТТ, так как ПГТД уже подана. У каждого СВХ существуют тарифы на услуги. И брать в данном случае процент от фактурной стоимости товара - сущий грабеж.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Гость
 
Цитата ( alpar » )
И брать в данном случае процент от фактурной стоимости товара - сущий грабеж.

С этим я вообще не спорю. Мне не понятно, когда цена хранения привязывается к цене инвойса, так, будто СВХ дольщик в бизнесе учВЭДа. Я понимаю брать деньги от кв.м или веса, от количества товаров в набитой ГТД, от сроков, от "беготни", но процент от цены это нонсенс.
  Ответить с цитированием
Незабудка
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Коллега, согласитесь, что договора как такового может и не быть согласно ГК. Если на СВХ направили товар и за его помещение в ЗТК СВХ выставил счет, то договорные отношения уже имеют место быть. К тому же в данном случае речи о хранении не идет, только закрытие ВТТ, так как ПГТД уже подана. У каждого СВХ существуют тарифы на услуги. И брать в данном случае процент от фактурной стоимости товара - сущий грабеж.

Cпасибо,за поддержку,за то что разделили со мной данную точку зрения.Но законадательно как доказать свою правоту?
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
Цитата ( Незабудка » )
Но законадательно как доказать свою правоту?

Правоту в чем ? Высоких тарифах ЗТК ?
Сколько ЗТК в вашем населенном пункте?
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( ufa-c » )
Правоту в чем ? Высоких тарифах ЗТК ?
Сколько ЗТК в вашем населенном пункте?

СВХ... С В Х...
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru