TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Льготы для военных Опции темы
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Позвонил родственник из Мурманска, говорит помоги.

Ситуация: Он 3 года служил в Севастополе (Украина) в русских войсках, сейчас перевели в Мурманск, выдали контейнер, в Севастополе он его загрузил, в Мурманске таможня не отдает, говорит плати 4 Евро за кг. *Есть какой то документ для военных? Вообще то в таких случаях, если не изменяет память, для лиц пробывших за границей больше 6 месяцев ввоз личных вещей без уплаты пошлин и налогов. Может что изменилось?
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Посидел в нормативной базе, получается херня какато. Для военнослужащих проходивших службу в Казахстане, киргизии и Белоруссии есть специальный документ по которому можно личные вещи ввозить беспошлино. А те, кто служил на Украине получается в пролете. Было Соглашение стран СНГ от февраля 1992г. по которому военнослужашие освобождаются от уплаты таможенных платежей, но так и не понял действует оно или нет.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 133
получено: 64/31
Постановление Правительства Российской Федерации № 718 от 29 ноября 2003 года, пункт 7.
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Насколько я понимаю, для того чтобы воспользоваться льготой п.7 необходимо ПОЛУЧИТЬ или ПРИОБРЕСТИ СТАТУС беженца, переселенца или переселенца на ПМЖ. И вот тут на арену выходит письмо ГТК РФ от 21 апреля 2004 г. N 01-06/14820.



7. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации.

В развите этого пункта:

"О порядке предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых лицами, признанными в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, см. письмо ГТК РФ от 21 апреля 2004 г. N 01-06/14820".
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
И вот письмо:

В то же время, в целях предоставления таможенных льгот таможенный орган вправе требовать от лиц, переселяющихся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, соблюдения таких установленных Правилами перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденными приказом ГТК России от 24.11.1999 N 815, и не противоречащих Положению требований, как:

- проживание в иностранном государстве в соответствии со свободным намерением проживать в этом государстве в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события;

- наличие документов, выданных компетентными органами иностранного государства и подтверждающих, что лицо постоянно проживало на территории этого государства;

- отсутствие таких оснований пребывания лица в иностранном государстве как командировка, работа по срочному трудовому договору (контракту), учеба, исполнение обязанностей государственного служащего Российской Федерации и тому подобные обстоятельства);

- въезд в Российскую Федерацию с заявленной таможенному органу целью переселения на постоянное место жительства;

- свободное намерение лица проживать в Российской Федерации в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события (в частности, окончанием срока командировки, работы по срочному договору (контракту), учебы, исполнения обязанностей служащего иностранного государства и тому подобными обстоятельствами;

- подтверждение своего намерения проживать в Российской Федерации в течение неограниченного времени совершением действий, бесспорно свидетельствующих о таком намерении, например, путем выхода из гражданства (подданства) иностранного государства и приобретения гражданства Российской Федерации, либо приобретения жилья на территории Российской Федерации, либо воссоединения с семьей, проживающей на территории Российской Федерации.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Таким образом, в случае, если на день принятия таможенной декларации в отношении товаров, ввозимых физическим лицом, отсутствуют документы, подтверждающие факт признания лица в установленном порядке беженцем или вынужденным переселенцем либо наличие у лица статуса переселяющегося из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов не предоставляются.



И все, круг замкнулся? и военнослужащий который служил на Украине льгот не имеет? Не нравиться мне эта ситуевина.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru