TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выпуск под оеспечение при отсутствии обязанности по уплате Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( att77 » )
во тут какую бумагу выложили
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=871

Все законно. Более того странно ( хотя и законно ) как им ранее разрешали хранить у себя товары без внесения обеспечения. Ответ только один- коррупция . Так с нас ( госкомпания круче не бывает ) брали всегда.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( пенсионер » )
Все законно. Более того странно ( хотя и законно ) как им ранее разрешали хранить у себя товары без внесения обеспечения. Ответ только один- коррупция . Так с нас ( госкомпания круче не бывает ) брали всегда.

При чем тут коррупция? Ни Закон, ни НПА не устанавливают прямой обязанности внесения обеспечения при ином месте хранения.
В Приказе 2688 написано:
Цитата
43. При выдаче разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения таможенный орган вправе потребовать предоставления лицом, получающим разрешение на временное хранение, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Если принято решение о необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, временное хранение в иных местах допускается при условии принятия таможенным органом указанного обеспечения.

У ОАО "Новолеспорта", как у заинтересованного лица, видимо было Генеральное разрешение, где было прописано, что обеспечение по решению таможенного органа не берется.
Теперь таможенный орган изменил Генеральное решение и требует обеспечения. Таможня в своем праве.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( Ротмистр » )
При чем тут коррупция? Ни Закон, ни НПА не устанавливают прямой обязанности внесения обеспечения при ином месте хранения.
В Приказе 2688 написано:

У ОАО "Новолеспорта", как у заинтересованного лица, видимо было Генеральное разрешение, где было прописано, что обеспечение по решению таможенного органа не берется.
Теперь таможенный орган изменил Генеральное решение и требует обеспечения. Таможня в своем праве.

Прописанное в Генеральном разрешении решение было необходимо для обеспечения функционирования порта.
Но?
Чем вызвано такое решение сейчас? Создать проблемы перевозчикам?
Так не все они Турецкие.
Сейчас Вы опять начнете рассказывать про то, какой информацией владеем мы, а какой ВВП, чтобы принимать решение. Но уж поверьте мне, любое принятое решение было бы поддержано большинством Страны. Подчеркиваю принятое.
А не болтание как говно в проруби. И текущая нерешительность нашего Правительства в данном случае вредит только нам самим.
Нельзя быть слегка беременной.
Уже пора бы определиться.
Или ждать родов. Или переболеть после выкидыша.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( IM-EX » )
Прописанное в Генеральном разрешении решение было необходимо для обеспечения функционирования порта.
Но?
Чем вызвано такое решение сейчас? Создать проблемы перевозчикам?
Так не все они Турецкие.
Сейчас Вы опять начнете рассказывать про то, какой информацией владеем мы, а какой ВВП, чтобы принимать решение. Но уж поверьте мне, любое принятое решение было бы поддержано большинством Страны. Подчеркиваю принятое.
А не болтание как говно в проруби. И текущая нерешительность нашего Правительства в данном случае вредит только нам самим.
Нельзя быть слегка беременной.
Уже пора бы определиться.
Или ждать родов. Или переболеть после выкидыша.

Я бы не говорил о нерешительности Правительства. У меня для этого нет оснований, тем более, что они не принимают ГЛАВНОГО РЕШЕНИЯ, его УЖЕ принял Президент, издав Указ.
У Правительства нет никакой специальной политической задачи для формулирования текста Постановления. Единственная задача Правительства - подбить бухгалтерию. Свести плюсы и минусы. Для этого нужны отраслевые цифры. И региональные цифры. Их нужно обсчитать и принять практическое решение по всем видам товаров. Это достаточно сложная и трудоемкая работа. И для того, чтобы выполнить эту работу нужно некоторое время.
Удар, как я понимаю, должен быть максимальный, но не такой, чтобы "отдача" от этого удара загробила какую-то отрасль нашей экономики. Или создала серьезные сложности для важных отраслей.
Запретить одни только помидоры - легко. Но это не мера вообще.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ротмистр » )
Я бы не говорил о нерешительности Правительства. У меня для этого нет оснований, тем более, что они не принимают ГЛАВНОГО РЕШЕНИЯ, его УЖЕ принял Президент, издав Указ.
У Правительства нет никакой специальной политической задачи для формулирования текста Постановления. Единственная задача Правительства - подбить бухгалтерию. Свести плюсы и минусы. Для этого нужны отраслевые цифры. И региональные цифры. Их нужно обсчитать и принять практическое решение по всем видам товаров. Это достаточно сложная и трудоемкая работа. И для того, чтобы выполнить эту работу нужно некоторое время.
Удар, как я понимаю, должен быть максимальный, но не такой, чтобы "отдача" от этого удара загробила какую-то отрасль нашей экономики. Или создала серьезные сложности для важных отраслей.
Запретить одни только помидоры - легко. Но это не мера вообще.

Да, но пока получается, что сложности созданы всем отраслям, как-либо связанным в турецким импортом.

Долгонько Правительство "подбивает бухгалтерию" - ведь, возможно, "серьёзные сложности" уже возникли...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( Ротмистр » )
Я бы не говорил о нерешительности Правительства. У меня для этого нет оснований, тем более, что они не принимают ГЛАВНОГО РЕШЕНИЯ, его УЖЕ принял Президент, издав Указ.
У Правительства нет никакой специальной политической задачи для формулирования текста Постановления. Единственная задача Правительства - подбить бухгалтерию. Свести плюсы и минусы. Для этого нужны отраслевые цифры. И региональные цифры. Их нужно обсчитать и принять практическое решение по всем видам товаров. Это достаточно сложная и трудоемкая работа. И для того, чтобы выполнить эту работу нужно некоторое время.
Удар, как я понимаю, должен быть максимальный, но не такой, чтобы "отдача" от этого удара загробила какую-то отрасль нашей экономики. Или создала серьезные сложности для важных отраслей.
Запретить одни только помидоры - легко. Но это не мера вообще.

Об этом и говорю. И писАл ранее, если не ошибаюсь, ещё 25.
Так извините меня, как насчет того что, каждый баран отвечает за свои яйца.
Почему за 6 календарных дней, этих цифр у Президента и Председателя правительства нет.
За какой извините меня хрен эти "специалисты" получают, позволю себе заметить, не хилую зарплату?
Об этом весь спич.
Уже разродиться в конце концов пора, а не мусолить про возможные ограничения.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( IM-EX » )
Об этом и говорю. И писАл ранее, если не ошибаюсь, ещё 25.
Так извините меня, как насчет того что, каждый баран отвечает за свои яйца.
Почему за 6 календарных дней, этих цифр у Президента и Председателя правительства нет.
За какой извините меня хрен эти "специалисты" получают, позволю себе заметить, не хилую зарплату?
Об этом весь спич.
Уже разродиться в конце концов пора, а не мусолить про возможные ограничения.

Думаю, что массив данных большой. И нет единого координирующего центра. Куча дублирующих функций министерств и ведомств. Разве секрет, что зачастую у Минфина и у Минэконома диаметральные мнения по одному и тому же вопросу?
А еще у нас страна большая. А в таком вопросе должно быть учтено мнение регионов. Губернатор должен сформулировать свое отношение. А для этого, губернатору из центра должны прислать проект предложений, а он должен его оценить и ответить мнением региона, которое должны выработать в соответствии с региональными показателями местные раздолбаи-исполнители. А еще есть куча общественных организаций, типа ОПОРы, РСПП и т.д.,с которыми принято советоваться. Есть, наконец, Общественная палата, Народный фронт, Госдума и СовФед, мнением которых тоже нельзя пренебрегать. Демократия, панимаишь!
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Ротмистр » )
Думаю, что массив данных большой. И нет единого координирующего центра. Куча дублирующих функций министерств и ведомств. Разве секрет, что зачастую у Минфина и у Минэконома диаметральные мнения по одному и тому же вопросу?
А еще у нас страна большая. А в таком вопросе должно быть учтено мнение регионов. Губернатор должен сформулировать свое отношение. А для этого, губернатору из центра должны прислать проект предложений, а он должен его оценить и ответить мнением региона, которое должны выработать в соответствии с региональными показателями местные раздолбаи-исполнители. А еще есть куча общественных организаций, типа ОПОРы, РСПП и т.д.,с которыми принято советоваться. Есть, наконец, Общественная палата, Народный фронт, Госдума и СовФед, мнением которых тоже нельзя пренебрегать. Демократия, панимаишь!

Сейчас Дима микрофончик кинет об стену и опять виновата таможня...
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Ротмистр » )
При чем тут коррупция? Ни Закон, ни НПА не устанавливают прямой обязанности внесения обеспечения при ином месте хранения.
В Приказе 2688 написано:

У ОАО "Новолеспорта", как у заинтересованного лица, видимо было Генеральное разрешение, где было прописано, что обеспечение по решению таможенного органа не берется.
Теперь таможенный орган изменил Генеральное решение и требует обеспечения. Таможня в своем праве.

Можно было не цитировать я прекрасно это помнил и поэтому написал свой пост.
Но процитирую еще раз. "
При выдаче разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения таможенный орган вправе потребовать предоставления лицом, получающим разрешение на временное хранение, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Всегда когда в НПА есть право что то потребовать или не потребовать, есть коррупиционная возможность. Ибо не определено в каких случаях требовать обеспечение, а в каких не требовать. То есть не потребуешь и никто тебе слова худого не скажет, ни в чем не обвинят. Очень удобно.
Не помню где то в одном приказе, кажется про транзит от поста до СВХ если они в разных местах было написано типа " если есть основание полагать что товар не довезут- требовать обеспечение". И как определять довезут или не довезут. Конечно довезут ибо доставку закрывали после размещения на СВХ.
Я уже писал, что работал в крупнейшей российской госкомпании и у нас всегда требовали обеспечение на склад получателя, несмотря на то, что вывозные пошлины ( десятки а иногда и сотни миллионов были уже уплачены ).
Почему требовали- потому что мы ничего не могли дать и поэтому они полагали что товар может пропасть. Законное решение ? - конечно.
Почему же хранение товаров у коммерческой организации не было ничем обеспечено ? Ответ почти очевиден.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 02.12.2015 в 11:58..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( пенсионер » )
Можно было не цитировать я прекрасно это помнил и поэтому написал свой пост.
Но процитирую еще раз. "
При выдаче разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения таможенный орган вправе потребовать предоставления лицом, получающим разрешение на временное хранение, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Всегда когда в НПА есть право что то потребовать или не потребовать, есть коррупиционная возможность. Ибо не определено в каких случаях требовать обеспечение, а в каких не требовать. То есть не потребуешь и никто тебе слова худого не скажет, ни в чем не обвинят. Очень удобно.
Не помню где то в одном приказе, кажется про транзит от поста до СВХ если они в разных местах было написано типа " если есть основание полагать что товар не довезут- требовать обеспечение".
Я уже писал, что работал в крупнейшей российской госкомпании и у нас всегда требовали обеспечение на склад получателя, несмотря на то, что вывозные пошлины ( десятки а иногда и сотни миллионов были уже уплачены ).
Почему требовали- потому что мы ничего не могли дать и поэтому они полагали что товар может пропасть. Законное решение ? - конечно.
Почему же хранение товаров у коммерческой организации не было ничем обеспечено ? Ответ почти очевиден.

Уважаемый коллега. Наверное можно во всем видеть коррупционную составляющую. Это Ваше право.
Как и мое право думать, что обеспечение с Вас требовали потому, что у Вашей организации были административные правонарушения. Это обычный формальный признак требовать обеспечения.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru