TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужен ли ПСМ, утил. сбор? Опции темы
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
почему не подлежит?

Вообще, как в Гостехнадзор не позвонишь по поводу подлежит\не подлежит регистрации, они всегда ссылаются на 938 ПП. Но как они там находят аргумент не понятно - я не ни разу не смог его применить.
В данном случае - нет габаритов, стоп сигналов и поворотников - не подлежит. Дальше меня пытать не надо - решение не регистрировать принимаю не я, но меня так устраивает.
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,492
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Дерево » )
Вообще, как в Гостехнадзор не позвонишь по поводу подлежит\не подлежит регистрации, они всегда ссылаются на 938 ПП. Но как они там находят аргумент не понятно - я не ни разу не смог его применить.
В данном случае - нет габаритов, стоп сигналов и поворотников - не подлежит. Дальше меня пытать не надо - решение не регистрировать принимаю не я, но меня так устраивает.

На бульдозере тоже нет, ни габаритов ни стоп сигналов, ни поворотников.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Дерево » )
Вообще, как в Гостехнадзор не позвонишь по поводу подлежит\не подлежит регистрации, они всегда ссылаются на 938 ПП. Но как они там находят аргумент не понятно - я не ни разу не смог его применить.
В данном случае - нет габаритов, стоп сигналов и поворотников - не подлежит. Дальше меня пытать не надо - решение не регистрировать принимаю не я, но меня так устраивает.

1. На ричстакере (погрузчик контейнеров) тоже ничего этого нет.
Обязательна регистрация в РТН;
2. Не пытаю.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
Цитата ( Alekso » )
1. На ричстакере (погрузчик контейнеров) тоже ничего этого нет.
Обязательна регистрация в РТН;

вот сумлеваюсь я - и фары и габариты должны быть - он в порту и ночью абашит, без габаритов и фонарей не безопасно. "Не верю!"(с)

Цитата ( ИгорьЮ+ » )
На бульдозере тоже нет, ни габаритов ни стоп сигналов, ни поворотников.

аналогично - без освещения - никак.
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Дерево » )
вот сумлеваюсь я - и фары и габариты должны быть - он в порту и ночью абашит, без габаритов и фонарей не безопасно. "Не верю!"(с)


аналогично - без освещения - никак.

Фары есть. И только.
Ни габаритов, ни поворотников, ни стоп-сигналов и др. В том числе, места для регистрационного знака.
Последний раз редактировалось Alekso; 26.06.2017 в 15:44.. Причина: грамматическая ошибка.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
Цитата ( Alekso » )
Фары есть. И только.

этого достаточно а на авторском катке и этого нет
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Дерево » )
этого достаточно а на авторском катке и этого нет

Зато он по дорогам общего пользования ездит, в том числе.
Правда, очень медленно...
Кстати, сегодня видел каток с фарами.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,491
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,392/1,225
Цитата ( alexey1990 » )
Коллеги, доброго времени!

Везем каток ручной такого плана http://www.bomag-ural.ru/catalog/sre...katki/bw_75_h/

Вроде как под понятие самоходной машины он подпадает (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B8%D0%BD%D0%B0), т. к. едет самостоятельно при помощи двигателя объемом свыше 50 куб. см.

Но вот тут http://www.magazinst.ru/info/ruchnoykatok.htm пишут, что самоходной машиной такие катки не являются и ПСМ на них не требуется.

Буду благодарен за мнения относительно необходимости оформления ПСМ и уплаты сбора на такую технику.

По-моему, ответ содержится в одной из Ваших ссылок:
"Каток ручной дорожный - это машина, предназначенная для укатки слоев полотна, и считается несамоходной, поскольку человек, управляющий ею, идет за катком, а не сидит на нем. К этой машине не прилагается ПСМ (паспорт самоходной машины)".
А в 938 ПП из следующего пункта:
"2. Установить, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют: - абзац в редакции постановления Правительства РФ № 126 от 21.02.2002 г.
подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Государственная инспекция) - автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования; - абзац в редакции постановления Правительства РФ № 126 от 21.02.2002 г.
Внимание! Редакция абзац изменена согласно постановлению Правительства РФ № 126 от 21.02.2002 г.
Новая редакция абзаца:
органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования" -
- следует, на мой взгляд, то же самое. Если машина управляется сзади идущим оператором, о скорости передвижения речь не идет; такая машина не регистрируется ни ГИБДД, ни органами гостехнадзора.
Аналогичный пример - виброплита.
Мое мнение.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Цитата
Каток ручной дорожный - это машина, предназначенная для укатки слоев полотна, и считается несамоходной, поскольку человек, управляющий ею, идет за катком, а не сидит на нем. К этой машине не прилагается ПСМ (паспорт самоходной машины)

Но в определении самоходной машины не уточняется должен ли идти оператор за катком или должен сидеть на нем. Исходя из текста определения для отнесения таких катков к самоходной важны два факта: 1) самостоятельное передвижение катка; 2) наличие двигателя объемом более 50 куб. см. Про наличие габаритных огней, приборов освещения также не уточняется.

Видимо, на практике немного по-другому.
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,491
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,392/1,225
Цитата ( alexey1990 » )
Но в определении самоходной машины не уточняется должен ли идти оператор за катком или должен сидеть на нем. Исходя из текста определения для отнесения таких катков к самоходной важны два факта: 1) самостоятельное передвижение катка; 2) наличие двигателя объемом более 50 куб. см. Про наличие габаритных огней, приборов освещения также не уточняется.

Видимо, на практике немного по-другому.

По-видимому, слово "ручной" исключает понятие "самоходный", несмотря на наличие двигателя.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru