TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Взаимосвязь ТР ТС 20/2011 (ЭМС) и ТР ТС 004/2011 (Низковольтное) Опции темы
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Взаимосвязь ТР ТС 20/2011 (ЭМС) и ТР ТС 004/2011 (Низковольтное)

Коллеги,

Возможно данная тема уже поднималась и обсуждалась. Не смог найти, потому звиняйте, ежли что...

Меня интересует зависимость ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств" (далее ЭМС) от ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" (далее НВ) и ваш взгляд по этому вопросу.

У меня некоторые убеждения, что в отдельных случаях ЭМС не может применяться без НВ.

Приведу пример.

Допустим вы ввозите лампы электрические компактные, светодиодные, на напряжение 12Вольт.

Небольшое отступление.
Сейчас это код ТН ЕАЭС 8539500000. Данного кода в перечне к ЭМС конечно нет, ибо появился он позже перечня (с 1 января 2017), а наши законодатели не столь стремительны, но сам товар там поименован. Суть вопроса НЕ В КОДЕ и НЕ В ТОМ, ЧТО НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ КАК КОДОМ ТАК И НАИМЕНОВАНИЕМ! Допустим код в перечне тоже есть.

Меня больше интересует, нужно ли делать СРТ на ЭМС при том, что по НВ ничего не требуется, ибо питание лампы (входное) 12 В (или любое другое до 50В переменного и 75В постоянного).

Обосновываю.
В соответствии с соглашением «О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации», технические регламенты Союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции включенной в утверждаемый Евразийской экономической комиссией единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526 (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. № 102).

Единственная позиция которая может соответствовать нашим светодиодным модулям, это пункт 2 перечня – «низковольтное оборудование».

Соответственно рассматривать наше изделие в отрыве от ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» невозможно, но наше изделие не попадает под действие указанного ТР в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1 ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»...

Прошу вашего мнения.
Достаточно ли обоснована будет такая позиция для борьбы с "зелеными" в части не предоставления ЭМС по такому или аналогичному товару ?

Если данная тема все таки поднималась и достаточно активно обсуждалась, дайте ссылочку, плиз.
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
эти регламенты между собой не связаны.

Это видно из их текстов.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Цитата ( Чучмек » )
эти регламенты между собой не связаны.

Это видно из их текстов.

Тоже конечно позиция...

Но де юре эту связь я описал

де факто, на сколько существенными могут быть электромагнитные помехи от лампочки питанием 12В, что она должна быть обязательно сертифицирована ?
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( tripoli » )
Тоже конечно позиция...

Но де юре эту связь я описал

де факто, на сколько существенными могут быть электромагнитные помехи от лампочки питанием 12В, что она должна быть обязательно сертифицирована ?

Позвольте усложнить задачу.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
«ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ
В ИЗДЕЛИЯХ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»
(ТР ЕАЭС 037/2016)

Уже скоро
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Могу только вот на что обратить внимание (крупными мазками, как это у нас принято, но, может быть, это каким-то подспорьем будет):
В 020/2011 есть такая фраза:
Цитата
2. Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на технические средства: ...
- не включенные в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Комиссией Таможенного союза (далее - Комиссия).

Если очень упростить, то этот Единый перечень - это перечень ТРов. И получается, что если наш товар ни под один из них не попадает (в первую очередь, НВО, конечно), то и из ЭМС он исключается (упрощенно написал, но думаю, логику передать смог).
Беда же этой логической цЭпочки заключена в самом ТР 004/2011. Вот в этой выделенной части фразы:
Цитата
К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Т.е. НВО в Едином перечне может быть более широким понятием, чем НВО по ТР 004/2011.
(Это обсуждалось на форуме, естественно, неоднократно)

P.S.: Нда. Не дочитал я стартовый топик. Он, собственно, об этой же цЭпочке, только с другого конца. Ну, пардон тогда
Последний раз редактировалось Boggart; 03.11.2017 в 12:55.. Причина: P.S.: Нда. Не дочитал
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( tripoli » )
Тоже конечно позиция...

Но де юре эту связь я описал

де факто, на сколько существенными могут быть электромагнитные помехи от лампочки питанием 12В, что она должна быть обязательно сертифицирована ?

Что ты спросил? Буквально следующее:
Цитата ( tripoli » )
...
Меня интересует зависимость ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств" (далее ЭМС) от ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" (далее НВ)...

нет, эти ТРы друг от друга не зависят.

Я ответил на заданный вопрос?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Цитата ( Чучмек » )
Что ты спросил? Буквально следующее:


нет, эти ТРы друг от друга не зависят.

Я ответил на заданный вопрос?

Спасибо Вам, уважаемый Чучмек за Вашу ценную позицию.
Она была понятна и после первого Вашего сообщения, право же, не стоило так утруждаться.
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Совсем забыл указать еще один момент...

Опять же, если рассматривать наше оборудование в отрыве от ТР ТС 004/2011, то невозможно игнорировать п.2 статьи 1 ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", в которой говориться, что ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", не распространяется на технические средства:
- используемые изготовителями других технических средств в качестве их составных частей и не предназначенные для самостоятельного применения;
- пассивные в отношении электромагнитной совместимости;
- не включенные в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Комиссией Таможенного союза (первое сообщение этой ветки)
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( tripoli » )
Коллеги,

Возможно данная тема уже поднималась и обсуждалась. Не смог найти, потому звиняйте, ежли что...

Меня интересует зависимость ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств" (далее ЭМС) от ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" (далее НВ) и ваш взгляд по этому вопросу.

У меня некоторые убеждения, что в отдельных случаях ЭМС не может применяться без НВ.

Приведу пример.

Допустим вы ввозите лампы электрические компактные, светодиодные, на напряжение 12Вольт.

Небольшое отступление.
Сейчас это код ТН ЕАЭС 8539500000. Данного кода в перечне к ЭМС конечно нет, ибо появился он позже перечня (с 1 января 2017), а наши законодатели не столь стремительны, но сам товар там поименован. Суть вопроса НЕ В КОДЕ и НЕ В ТОМ, ЧТО НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ КАК КОДОМ ТАК И НАИМЕНОВАНИЕМ! Допустим код в перечне тоже есть.

Меня больше интересует, нужно ли делать СРТ на ЭМС при том, что по НВ ничего не требуется, ибо питание лампы (входное) 12 В (или любое другое до 50В переменного и 75В постоянного).

Обосновываю.
В соответствии с соглашением «О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации», технические регламенты Союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции включенной в утверждаемый Евразийской экономической комиссией единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526 (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. № 102).

Единственная позиция которая может соответствовать нашим светодиодным модулям, это пункт 2 перечня – «низковольтное оборудование».

Соответственно рассматривать наше изделие в отрыве от ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» невозможно, но наше изделие не попадает под действие указанного ТР в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1 ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»...

Прошу вашего мнения.
Достаточно ли обоснована будет такая позиция для борьбы с "зелеными" в части не предоставления ЭМС по такому или аналогичному товару ?

Если данная тема все таки поднималась и достаточно активно обсуждалась, дайте ссылочку, плиз.

Серт на лед лампы 12В я сделал как только ЭМС вступил в силу. Не понял зачем один регламент вязать с другим.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Серт на лед лампы 12В я сделал как только ЭМС вступил в силу. Не понял зачем один регламент вязать с другим.

Конечно же проще сделать СРТ/ДС на все товары, даже на те, которые не требуется... оно так безопаснее, спокойнее и т.д.

Если бы такая практика принималась повсеместно, то в форумах как этот отпала бы всякая надобность.
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru