TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : кто может подавать транзитную декларацию??? Опции темы
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 425
Благодарности:
отдано: 170
получено: 10/10
кто может подавать транзитную декларацию???

Доброе время суток. Проблема в следующем: есть фирма, есть физ лицо, которое от имени и по поручению данной фирмы(доверенность) подает в таможне транзитные декларации. Таможня хочет чтоб это лицо состояло в штате фирмы, мы ссылаемся что гр.54, а также порядка её заполнения (решение Комиссии ТС 289 от 28.06.10 форма транзитной декларации) не предусмотрено....гр.54 есть в порядке заполнения декларации на товары (257 от 20.05.10) при заявлении др.таможенных процедур.... Всё, вся работа встала.....Подскажите свои соображения по данному вопросу.....
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( спец по то » )
Доброе время суток. Проблема в следующем: есть фирма, есть физ лицо, которое от имени и по поручению данной фирмы(доверенность) подает в таможне транзитные декларации. Таможня хочет чтоб это лицо состояло в штате фирмы, мы ссылаемся что гр.54, а также порядка её заполнения (решение Комиссии ТС 289 от 28.06.10 форма транзитной декларации) не предусмотрено....гр.54 есть в порядке заполнения декларации на товары (257 от 20.05.10) при заявлении др.таможенных процедур.... Всё, вся работа встала.....Подскажите свои соображения по данному вопросу.....

"Ну а хрена ль думать, все давно придумано."(с)
"Статья 186. Декларант

Декларантами могут быть:
1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства – члена Таможенного союза в установленном порядке, – при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства – члена Таможенного союза;
3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита – лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства – члена Таможенного союза.
"(с)

Права таможня.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Chapaev » )
"Ну а хрена ль думать, все давно придумано."(с)
"Статья 186. Декларант

Декларантами могут быть:
1) лицо государства – члена Таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства – члена Таможенного союза в установленном порядке, – при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства – члена Таможенного союза;
3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита – лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства – члена Таможенного союза.
"(с)

Права таможня.

Начдив, а где там про "в штате"?
Что по трудовому договору уже низя.
Ты запретил.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( IM-EX » )
Начдив, а где там про "в штате"?
Что по трудовому договору уже низя.
Ты запретил.

Я,это само собой.
Но после меня,еще КоАП есть:
" Статья 16.23. Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела
1. Совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц лицом, не включенным в реестр таможенных представителей, либо включенным в указанный реестр на основании недействительных документов, либо исключенным из него, за исключением случаев, если обязанность по совершению таможенных операций возникла до исключения таможенного представителя из указанного реестра либо если таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле предоставлено право на совершение таможенных операций без требования о включении лица в реестр таможенных представителей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Осуществление деятельности в качестве таможенных перевозчиков, уполномоченных экономических операторов, владельцев магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения или таможенных складов лицами, включенными в соответствующий реестр на основании недействительных документов либо исключенными из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, за исключением случаев, если осуществление такой деятельности связано с завершением таможенных операций, обязанность по совершению которых возникла до исключения лица из соответствующего реестра, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Несообщение либо нарушение срока сообщения в таможенный орган об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, либо о приостановлении деятельности указанных лиц -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей."(с)
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 425
Благодарности:
отдано: 170
получено: 10/10
в таможенном законодательстве о таможенном деле при совершении таможенной процедуры таможенного транзита отсутствует требование о включении лица в реестр таможенных представителей.....
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( спец по то » )
в таможенном законодательстве о таможенном деле при совершении таможенной процедуры таможенного транзита отсутствует требование о включении лица в реестр таможенных представителей.....

Ёмко. ГлЫбоко даже,можно сказать.
Никто о таком требовании Вам и не говорит. Достаточно выполнить требования статьи 186 ТК ТС.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( спец по то » )
Доброе время суток. Проблема в следующем: есть фирма, есть физ лицо, которое от имени и по поручению данной фирмы(доверенность) подает в таможне транзитные декларации. Таможня хочет чтоб это лицо состояло в штате фирмы, мы ссылаемся что гр.54, а также порядка её заполнения (решение Комиссии ТС 289 от 28.06.10 форма транзитной декларации) не предусмотрено....гр.54 есть в порядке заполнения декларации на товары (257 от 20.05.10) при заявлении др.таможенных процедур.... Всё, вся работа встала.....Подскажите свои соображения по данному вопросу.....

Я думаю, что в данном случае таможня неправа.
В графе 50 "указываются наименование и адрес декларанта*, место и дата представления ТД, оригинальная подпись представителя декларанта."
Физ.лицо, которому декларант* выдал доверенность на представление интересов, является "представителем".
____________________________________

* (юридическое лицо) правомочное осуществлять декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 22.04.2014 в 13:04..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Chapaev » )
"Ну а хрена ль думать, все давно придумано."(с)

Действительно, хрен ли думать.
Начнёшь ненароком думать, уяснишь разницу между "декларантом" и "представителем декларанта". А это суетно...
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 425
Благодарности:
отдано: 170
получено: 10/10
я тоже так думаю но..... как бы мне "их" переубедить???? я уже всю голову "сломала".....
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( спец по то » )
я тоже так думаю но..... как бы мне "их" переубедить???? я уже всю голову "сломала".....

Вы хотите, чтобы на форуме Вам некое магическое заклинание подсказали?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru