TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз меда из стран Океании Опции темы
davulcu
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Ввоз меда из стран Океании

Добрый день, форумчане.

Я заранее прошу прощения если некорректно или не в нужной терминологии ставлю вопросы, никогда раньше не общался с таможней и не ввозил продукты питания. Да и надеюсь, я написал по адресу и не ошибся веткой.
Я планирую импорт готового меда в герметичной упаковке из Австралии и Новой Зеландии, исходя из этого возникли следующие вопросы:
1. Планирую импорт партиями не более 40 кг и стоимостью ~5000$. Какие документы мне придется/необходимо заполнять? Какие пошлины и в каком количестве платить?
2. Если на мед будет выдан сертификат качества производителя (на английском, но при необходимости переведу), то нужно ли на партию меда получать отечественные документы соответствия качества? Если да, то какой порядок сертификации, она на партию или вообще на наименование товара?
3. Куда можно обратиться за разъяснениями по вопросам ввоза в РФ продуктов питания?
davulcu вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( davulcu » )
Добрый день, форумчане.

Я заранее прошу прощения если некорректно или не в нужной терминологии ставлю вопросы, никогда раньше не общался с таможней и не ввозил продукты питания. Да и надеюсь, я написал по адресу и не ошибся веткой.
Я планирую импорт готового меда в герметичной упаковке из Австралии и Новой Зеландии, исходя из этого возникли следующие вопросы:
1. Планирую импорт партиями не более 40 кг и стоимостью ~5000$. Какие документы мне придется/необходимо заполнять? Какие пошлины и в каком количестве платить?
2. Если на мед будет выдан сертификат качества производителя (на английском, но при необходимости переведу), то нужно ли на партию меда получать отечественные документы соответствия качества? Если да, то какой порядок сертификации, она на партию или вообще на наименование товара?
3. Куда можно обратиться за разъяснениями по вопросам ввоза в РФ продуктов питания?

http://www.tks.ru/db/tnved/tree/c0409000000/print

Кому мёд импортный, аж из Австралии понадобился? Да ещё за такие деньги...
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( stasiboro » )
http://www.tks.ru/db/tnved/tree/c0409000000/print

Кому мёд импортный, аж из Австралии понадобился? Да ещё за такие деньги...

мож Кремлевский буфет закупает?
у них лед в коктейлях тока Гренландский
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
davulcu
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Это получается к стоимости мне надо прибавить 15% пошлины и 18% НДС, итого +33%, так?
"...санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе..." - насколько это сложная и дорогостоящая процедура, не знаете?
davulcu вне форума   Ответить с цитированием
Дзен-логист
Гость
 
Аватар для Дзен-логист
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( davulcu » )
Это получается к стоимости мне надо прибавить 15% пошлины и 18% НДС, итого +33%, так?
"...санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе..." - насколько это сложная и дорогостоящая процедура, не знаете?

Не-а, по таможенному счету 15% + 18% = 35,7%

И ещё зависит от условий поставки, а то к стоимости товара (налогооблагаемой базе) может добавиться стоимость перевозки.

По второму вопросу не подскажу, но тут многие продукты питания возят.
Дзен-логист вне форума   Ответить с цитированием
davulcu
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо большое!
davulcu вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( davulcu » )
...импорт готового меда...

Мёд - объект ветеринарного контроля. В России оформляется разрешение на конкретный объём, в счёт которого затем ввозите. Каждая партия должна сопровождаться ветеринарным сертификатом страны отправления.

Цитата ( davulcu » )
"...санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе..." - насколько это сложная и дорогостоящая процедура, не знаете?

На сегодняшний день этот контроль в отношении мёда не проводится.
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 10.06.2016 в 09:11..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
davulcu
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Т.е. правильно ли я понимаю, что если я планирую ежемесячный ввоз партий по 40-50 кг, то разрешение я оформляю на сам факт ввоза, т.е. на первую партию? Что представляет собой процедура получения этого разрешения не знаете? Сертификаты качества (австралийские, новозеландские) как то мне помогут упростить ввоз в РФ? Спасибо за ответы!
davulcu вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( davulcu » )
Т.е. правильно ли я понимаю, что если я планирую ежемесячный ввоз партий по 40-50 кг, то разрешение я оформляю на сам факт ввоза, т.е. на первую партию? Что представляет собой процедура получения этого разрешения не знаете? Сертификаты качества (австралийские, новозеландские) как то мне помогут упростить ввоз в РФ? Спасибо за ответы!

вот тут читайте

предприятие Австралии должно быть в реестре
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( davulcu » )
Т.е. правильно ли я понимаю, что если я планирую ежемесячный ввоз партий по 40-50 кг, то разрешение я оформляю на сам факт ввоза, т.е. на первую партию? Что представляет собой процедура получения этого разрешения не знаете? Сертификаты качества (австралийские, новозеландские) как то мне помогут упростить ввоз в РФ? Спасибо за ответы!

Вы оформляете ветеринарное разрешение, например, на 5000 тонн. Затем по 40 кг начинаете ввоз в счёт этих 5000 тонн. Каждый раз при ветеринарном контроле на границе ветеринары будут вычитать ввезённое количество.

В картинках
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru