TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Курс пересчёта транспортных расходов. Опции темы
Jack rus
Новичок
 
Аватар для Jack rus
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Gerda » )
Ежели не было оплаты на день подачи ДТ, курс на дату подачи. Точка.

Другие мнения - перегибы на местах.

Сейчас есть приказ ФТС № 932 от 10.06.2019 отменяющий действие письма № 01-11/4218. Получается что теперь, даже если есть оплата транспорта в рублях, нужно валютный счёт на транспорт для целей заявления таможенной стоимости пересчитывать по курсу на день подачи ДТ?
Jack rus вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,610
Благодарности:
отдано: 173
получено: 591/445
Цитата ( Jack rus » )
Сейчас есть приказ ФТС № 932 от 10.06.2019 отменяющий действие письма № 01-11/4218. Получается что теперь, даже если есть оплата транспорта в рублях, нужно валютный счёт на транспорт для целей заявления таможенной стоимости пересчитывать по курсу на день подачи ДТ?

Стало быть.
Так гораздо удобнее. Молодцы
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,251
Благодарности:
отдано: 417
получено: 1,793/1,413
Цитата ( Jack rus » )
Сейчас есть приказ ФТС № 932 от 10.06.2019 отменяющий действие письма № 01-11/4218. Получается что теперь, даже если есть оплата транспорта в рублях, нужно валютный счёт на транспорт для целей заявления таможенной стоимости пересчитывать по курсу на день подачи ДТ?

Цитата ( punch_s » )
Стало быть.
Так гораздо удобнее. Молодцы

Ну вот с какого писюна, пардон? Отменили письмецо, которое, строго говоря, никогда и не являлось нормативным актом.
А подпункт 1 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса ЕАЭС (смысл которого и поясняет письмо) как был, так и остался:

1) расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары <...>

Транспорт, допустим, 100 зеленью. Курс на дату оплаты 65,30. Платеж составил 6530 рублей. Эту сумму и доначисляй.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,610
Благодарности:
отдано: 173
получено: 591/445
Цитата ( Gerda » )
Ну вот с какого писюна, пардон? Отменили письмецо, которое, строго говоря, никогда и не являлось нормативным актом.
А подпункт 1 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса ЕАЭС (смысл которого и поясняет письмо) как был, так и остался:

1) расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары <...>

Транспорт, допустим, 100 зеленью. Курс на дату оплаты 65,30. Платеж составил 6530 рублей. Эту сумму и доначисляй.

Я не настаиваю. Доначисляйте по всей строгости)
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
daniil_sh
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 17
получено: 3/3
Цитата ( punch_s » )
Я не настаиваю. Доначисляйте по всей строгости)

Коллеги, подниму тему, что то изменилось в этом вопросе?
Курсы скачут
Нет ли нового письма взамен старого? Или какой то четкой позиции?
daniil_sh вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 64,090
Благодарности:
отдано: 1,402
получено: 4,966/4,519
Цитата ( daniil_sh » )
Коллеги, подниму тему, что то изменилось в этом вопросе?
Курсы скачут
Нет ли нового письма взамен старого? Или какой то четкой позиции?

При чем тут курсы? Принцип тот же
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 2,542
Благодарности:
отдано: 486
получено: 485/399
Цитата ( daniil_sh » )
Коллеги, подниму тему, что то изменилось в этом вопросе?
Курсы скачут
Нет ли нового письма взамен старого? Или какой то четкой позиции?

Нету никакой позиции. Старое сломать - новое не создавать.
В Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии № 160 от 16 октября 2018 года
О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости сказано:
В пункте
29. В графе 17 указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза ...

А в пункте

38. В графе "*" в ДТС-1 указываются сведения о пересчете подлежащих указанию в графах 13 - 23 величин, указанных в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, ...
курс иностранной валюты к валюте государства-члена, ...действующий на день регистрации декларации на товары,..


Ведь про стоимость сделки тоже сказано, что это есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза.

Если у нас предоплата по товарам, мы же все равно пересчитываем фактурку по курсу на день регистрации. А почему с допначислениями иначе?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,393
Благодарности:
отдано: 154
получено: 3,878/3,072
Цитата ( Морской чертяка » )
...Если у нас предоплата по товарам, мы же все равно пересчитываем фактурку по курсу на день регистрации. А почему с допначислениями иначе?

.

Потому что платим не рубли, а валюту
А вообще, мой совет основанный на опыте юности. От греха берем ту сумму которая из двух больше. То есть фактически оплаченная в рублях или валюта счета по курсу на дату ДТ. И спим спокойно.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
daniil_sh
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 17
получено: 3/3
Цитата ( Морской чертяка » )
Нету никакой позиции. Старое сломать - новое не создавать.
В Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии № 160 от 16 октября 2018 года
О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости сказано:
В пункте
29. В графе 17 указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза ...

А в пункте

38. В графе "*" в ДТС-1 указываются сведения о пересчете подлежащих указанию в графах 13 - 23 величин, указанных в коммерческих и иных документах в иностранной валюте, в валюту государства-члена, ...
курс иностранной валюты к валюте государства-члена, ...действующий на день регистрации декларации на товары,..


Ведь про стоимость сделки тоже сказано, что это есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза.

Если у нас предоплата по товарам, мы же все равно пересчитываем фактурку по курсу на день регистрации. А почему с допначислениями иначе?


Письмецо бы какое, так дак так, а если по другому так по другому. С товарами просче, там все таки перевод в валюте совершается, свифт прикладываем. А транспорт в рублях между сторонами осуществляется.
И в ДТС внизу *Если сумма оплачена в иностранной валюте, то курс пересчета (как бэ намекая что если уже оплачена и в рублях то надо писать в рублях).
daniil_sh вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 2,542
Благодарности:
отдано: 486
получено: 485/399
Цитата ( пенсионер » )
.

Потому что платим не рубли, а валюту
А вообще, мой совет основанный на опыте юности. От греха берем ту сумму которая из двух больше. То есть фактически оплаченная в рублях или валюта счета по курсу на дату ДТ. И спим спокойно.

Да. Именно. Потому что мы читали в юности (в том числе и законодательство), а Сейчас никто ничего не читает. А потом объясняй суду, что ты так прочитал, а таможня иначе.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru