TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Я ИП. Ввоз авто как физлицо. Опции темы
Robotryas
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Я ИП. Ввоз авто как физлицо.

Добрый день! Не смог найти информацию, очень актуально для меня.Собираюсь оформить ввоз автомобиля из Германии. Являюсь ИП. Автомобиль покупаю как физлицо для себя, не для продажи. Не собираюсь его использовать в предпринимательской деятельности. Скоро ехать на таможню в Зеленоград, обнаружил, что в случае ИП необходимо предоставить рег. документы. Пожалуйста ответьте: 1. Обязательно ли сообщать на таможне, что я ИП 2.Обязан ли я оплачивать СТП (делает бессмысленной покупку машины)? 3. Будучи ИП, могу ли я оформить и ввезти машину как физлицо? Если мои опасения подтверждаются, как мне выйти из этой ситуации - может оформить машину на жену по доверенности (я купил на себя и перегоняю сам) и что для этого надо? Спасибо, если кто-нибудь поможет!
Robotryas вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Robotryas » )
Добрый день! Не смог найти информацию, очень актуально для меня.Собираюсь оформить ввоз автомобиля из Германии. Являюсь ИП. Автомобиль покупаю как физлицо для себя, не для продажи. Не собираюсь его использовать в предпринимательской деятельности. Скоро ехать на таможню в Зеленоград, обнаружил, что в случае ИП необходимо предоставить рег. документы. Пожалуйста ответьте: 1. Обязательно ли сообщать на таможне, что я ИП 2.Обязан ли я оплачивать СТП (делает бессмысленной покупку машины)? 3. Будучи ИП, могу ли я оформить и ввезти машину как физлицо? Если мои опасения подтверждаются, как мне выйти из этой ситуации - может оформить машину на жену по доверенности (я купил на себя и перегоняю сам) и что для этого надо? Спасибо, если кто-нибудь поможет!

Пунк 3. Ответ: можете.

Для оформления в таможне, Вам будет необходимо (как и любому физ. лицу): Паспорт и свидетельство ИНН.

Ваше ИП никого не интересует.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Robotryas
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( НМС » )
Пунк 3. Ответ: можете.

Для оформления в таможне, Вам будет необходимо (как и любому физ. лицу): Паспорт и свидетельство ИНН.

Ваше ИП никого не интересует.

Спасибо Вам большое! Значит слова о том, что в случае, если физлицо является ИП требуется предоставить подтверждающие документы, не стоит воспринимать буквально.
Robotryas вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Robotryas » )
Спасибо Вам большое! Значит слова о том, что в случае, если физлицо является ИП требуется предоставить подтверждающие документы, не стоит воспринимать буквально.

У нас много всяких глупостей пишут...

Наличие у Вас ИП, никоим образом не лишает Вас права, ввезти автомобиль для личного пользования, как физ. лицо.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Robotryas
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Если можно, еще один вопрос? Сколько времени дается на доставку автомобиля на СВХ с момента пересечения границы? Если я не укладываюсь в одни сутки - это нормально?
Robotryas вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( Robotryas » )
Если можно, еще один вопрос? Сколько времени дается на доставку автомобиля на СВХ с момента пересечения границы? Если я не укладываюсь в одни сутки - это нормально?

Срок доставки определяется таможней исходя из расстояния дорожных условий и т.д. На этот счет есть нормативные документы.
Не уложиться в сроки достаточно трудно, так как они вменяемые. Если не укладываетесь, то Вы можете обратиться в ближайшую таможню по маршруту следования и продлить срок доставки, если на это есть аргументы (например поломка в пути).
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( Robotryas » )
Если можно, еще один вопрос? Сколько времени дается на доставку автомобиля на СВХ с момента пересечения границы? Если я не укладываюсь в одни сутки - это нормально?

И еще на доставку менее 2-х суток обычно вообще не дают.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
Robotryas
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( p7 » )
И еще на доставку менее 2-х суток обычно вообще не дают.

И, наверно, если попадаешь на выходные, то считаются только рабочие дни? Не приеду же я на таможню в воскресенье?
Robotryas вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( p7 » )
И еще на доставку менее 2-х суток обычно вообще не дают.

Бывает и 1 сутки ставят, я такое видел. Как правило, "зеленые" на границе, так мстят, очень доставучим клиентам.
А вообще, норматив 400 км на сутки.
Если, все-таки, опоздали на несколько дней. Ничего страшного, как правило несколько лишних бумажек и возможно, небольшой 500 руб, штраф.
пи.си. Заезжать продлевать по пути, как правило лишний гемор и потеря времени.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( Robotryas » )
И, наверно, если попадаешь на выходные, то считаются только рабочие дни? Не приеду же я на таможню в воскресенье?

Таможенные склады работают без выходных и праздников 365 дней в году. Склад работает круглосуточно, отдел доставки обычно только днем, но срок доставки определяется на момент постановки на склад и фиксируется в журнале склада.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru