TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз авто иностранцем и его смерть. Что с авто для семьи владельца? Опции темы
Slava96
Постоялец
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 1
получено: 23/20
Цитата ( Легат » )
Есть статья 11 Соглашения. В ней сказано:


Так что не будет автомобиль тихо гнить. Вывезти вполне можно.


А в чем смысл данного вывоза, если я правильно понял жена живет тут.
Slava96 вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Slava96 » )
А в чем смысл данного вывоза, если я правильно понял жена живет тут.

Автор задал вопрос:
Цитата ( levgeney » )
Что будет, если со мною случится летальный исход? Как вывозить авто и кому?

Я постарался на него ответить, без обсуждения и наводящих вопросов.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
levgeney
Гость
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Спасибо. Упустил.
Значит супруга спокойно вывезет за бугор.

Или проще сдать на разборку, ибо водительского удостоверения у нее нет. Тем более морочится с вывозом. Не в том состоянии будет. Почему вопрос задал? Просто прогматично нужно обезопасить родственников, ибо все на мне. Страховка жизни в РФ, смотрю не у всех, да и ОСАГО с этого года многие не делают, а зря. Это отдельная тема. Но у меня даже завещание есть, привык наперед соломку подстилать.Спасибо за аргументированные ответы!
levgeney вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( levgeney » )
Или проще сдать на разборку, ибо водительского удостоверения у нее нет. Тем более морочится с вывозом. Не в том состоянии будет. Почему вопрос задал? Просто прогматично нужно обезопасить родственников, ибо все на мне. Страховка жизни в РФ, смотрю не у всех, да и ОСАГО с этого года многие не делают, а зря. Это отдельная тема. Но у меня даже завещание есть, привык наперед соломку подстилать.Спасибо за аргументированные ответы!

Это неправильный вариант.
Взяв на себя права по имуществу, она берет на себя и обязанности.
А заплатить пошлину и утиль у нас, легче на уничтожение подать, или отказаться от такого наследства в пользу государства.
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,953
Благодарности:
отдано: 1,986
получено: 1,265/996
Цитата ( IM-EX » )
Это неправильный вариант.
Взяв на себя права по имуществу, она берет на себя и обязанности.
А заплатить пошлину и утиль у нас, легче на уничтожение подать, или отказаться от такого наследства в пользу государства.

тогда такой вопрос.
насколько реально таможенному органу отследить наличие наследников?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( IrinaN » )
тогда такой вопрос.
насколько реально таможенному органу отследить наличие наследников?

Он не отслеживает наследников. Не его компетенция. И не определяет момент наступления права наследства. Таможня рассматривает правопреемство близкими родственниками в вопросе таможенно-правовых отношений. Близкие родственники определены Соглашением и паспортом. Смерть декларанта ВрВВ - справкой. А чьим станет автомобиль умершего, - таможне безразлично.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,953
Благодарности:
отдано: 1,986
получено: 1,265/996
Цитата ( Легат » )
Он не отслеживает наследников. Не его компетенция. И не определяет момент наступления права наследства. Таможня рассматривает правопреемство близкими родственниками в вопросе таможенно-правовых отношений. Близкие родственники определены Соглашением и паспортом. Смерть декларанта ВрВВ - справкой. А чьим станет автомобиль умершего, - таможне безразлично.

Если следовать этой логике , то вопрос принятия/непринятия наследства , как прав так и обязательств, в любом случае не освободит наследников от обязанности вывезти машину?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( IrinaN » )
Если следовать этой логике , то вопрос принятия/непринятия наследства , как прав так и обязательств, в любом случае не освободит наследников от обязанности вывезти машину?

Как мне представляется, у правопреемника(родственника) нет обязанности завершать процедуру, начатую не им. У него есть право это сделать, но не обязанность. Если он этого не сделает, то автомобиль отберут. Через достаточно сложную процедуру, но отберут. Слово "отберут" не очень применимо, т.к. лица, у которого будут отбирать, в рассматриваемом гипотетическом случае уже нет в живых. Но Вы понимаете, что я имею в виду.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Легат » )
Как мне представляется, у правопреемника(родственника) нет обязанности завершать процедуру, начатую не им. У него есть право это сделать, но не обязанность. Если он этого не сделает, то автомобиль отберут. Через достаточно сложную процедуру, но отберут. Слово "отберут" не очень применимо, т.к. лица, у которого будут отбирать, в рассматриваемом гипотетическом случае уже нет в живых. Но Вы понимаете, что я имею в виду.

на 90% уверен, что таможня ничего "отбирать" не будет - даже не шелохнётся. Так машинка и будет висеть с просроченным ВВ.

Потому, что открывала ВВ "пограничная" таможня; допустим, потом было продление во "внутренней" таможне по месту врем.регистрации; потом, теоретически, этот иностранец мог выехать через любую другую "пограничную" таможню... Они все друг на дружку будут кивать да ответственность перекидывать - и никто и не узнает, что вывозить машинку уже просто некому...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Чучмек » )
на 90% уверен, что таможня ничего "отбирать" не будет - даже не шелохнётся. Так машинка и будет висеть с просроченным ВВ.

Потому, что открывала ВВ "пограничная" таможня; допустим, потом было продление во "внутренней" таможне по месту врем.регистрации; потом, теоретически, этот иностранец мог выехать через любую другую "пограничную" таможню... Они все друг на дружку будут кивать да ответственность перекидывать - и никто и не узнает, что вывозить машинку уже просто некому...

Отберет легко. Суд. В Интернете решений - мильён.Пример по Брянской
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru