TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : CPT - доставка отдельной строкой Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Все то же самое, только вчерашним днем! "Запад нам поможет". © Сожалею, что огорчил Вас, но еще не поздно все подправить. Поздно будет, когда Вас уже не аудиторы проверять будут. Я Вам писал про "отмазку" и дал практически точный текст для неё. Покажите аудиту и спросите, спасет ли это. Если да, то сообщите остальным на форуме. Наверняка, Вы не одиноки. Свяжитесь с контрагентом. Они, я думаю, поймут и помогут подправить то, что возможно.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Бакштаг
Завсегдатай
 
Аватар для Бакштаг
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: МО
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/3
Немножко не согласен с выводами аудиторов..

СРТ Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)
Термин "Фрахт/перевозка оплачены до" означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения.

- разве по Инкотермсу что-либо говорится про оформления счетов-фактур? я не видел.
Продавец выставил инвойс к оплате, вы обязаны его оплатить, если продавец захотел выделить отдельной строкой фрахт,то это его право(очень часто попадаются такие инвойсы, где отдельной строкой выделен фрахт, а снизу Total CPT... и окончательная сумма к оплате). А если контейнер с грузом месяц простоял где-нибудь в порту, то оплата по счету за хранение - это тоже занижение налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль..?
Если уж совсем прижмет, то обычное письмо от отправителя, в котором продавец пояснит, каким образом в инвойсах складывается конечная цена за товар.
Бакштаг вне форума   Ответить с цитированием
Бегущий на выход
Гость
 
Цитата ( Бакштаг » )
Немножко не согласен с выводами аудиторов..

СРТ Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)
Термин "Фрахт/перевозка оплачены до" означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения.

- разве по Инкотермсу что-либо говорится про оформления счетов-фактур? я не видел.
Продавец выставил инвойс к оплате, вы обязаны его оплатить, если продавец захотел выделить отдельной строкой фрахт,то это его право(очень часто попадаются такие инвойсы, где отдельной строкой выделен фрахт, а снизу Total CPT... и окончательная сумма к оплате). А если контейнер с грузом месяц простоял где-нибудь в порту, то оплата по счету за хранение - это тоже занижение налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль..?
Если уж совсем прижмет, то обычное письмо от отправителя, в котором продавец пояснит, каким образом в инвойсах складывается конечная цена за товар.

+1.
Почему тех, кто проводил аудит, считают истиной в последней инстанции? Стороны оговорили условия поставки, счёт - фактуру оформили так, как удобнее, в том числе и с учётом требований таможни (законных или незаконных - другой вопрос). Применение терминов группы "С" (основная перевозка оплачена ...) не отменяет возможность определить согласованный пункт назначения на территории РФ. В соответствии с законом "О таможенном тарифе" расходы по доставке включаются в там.стоимость до места ввоза на там.территорию РФ. Сумма транспортных выделена, тариф на перевозку определён - вот вам и вычет из облагаемой базы. Будет всё общей суммой - никому ничего не докажете, ну или очень устанете доказывать.
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Бегущий на выход » )
+1.
Почему тех, кто проводил аудит, считают истиной в последней инстанции?

Потому, что они основываются не только на опыте клерка, занятого только выполнением требований таможни и видят законодательство страны в целом. Если Вы попытаетесь расширить свой кругозор, то убедитесь, что это правильно. Если у Вас есть необходимость выделять транспортные расходы из СРТ, то это уже другие условия поставки и пользуйтесь ими.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Бегущий на выход
Гость
 
Цитата ( Vovez » )
Потому, что они основываются не только на опыте клерка, занятого только выполнением требований таможни и видят законодательство страны в целом. Если Вы попытаетесь расширить свой кругозор, то убедитесь, что это правильно. Если у Вас есть необходимость выделять транспортные расходы из СРТ, то это уже другие условия поставки и пользуйтесь ими.

Не согласен, но спорить долго и ни о чём не собираюсь, так как с Вашим мнением я в этой ветке ознакомился.
Как бы я не расширял кругозор, но обнаружить внятные Правила составления счетов - фактур при осуществлении внешнеэкономической деятельности, содержащие четкие требования, мне не удастся. Надеюсь, Вы понимаете, что ст.169 НК РФ "Счёт-фактура" иностранному контрагенту малоинтересна.
Инкотермс 2000 (как и ранее Инкотермс 1990) не содержат требований по структуре цены в счёте - фактуре. Там распределяются обязанности между продавцом и покупателем (причём, дальновидные составители, делают ссылку на возможно существующие "обычаи порта или конкретной торговли").
Не затрагивая конкретных условий поставки, в общем случае обязанность продавца (касаемо пресловутого счёта - инвойса) - представить его покупателю, а обязанность покупателя - уплатить, предусмотренную договором купли - продажи, цену.
Как я (как продавец) структурирую цену в счёте - мое личное дело.
Если я выставляю счёт покупателю, где построчно указываю, что стоимость товара на складе - X, услуги по доставке до места начала основной перевозки - Y, стоимость основной перевозки до согласованного пункта назначения - Z (страховку, штивку и пр. для наглядности откидываю). Внизу пишу общую сумму. И это всё, согласно договору, оплачено продавцом (т.е. мной). То каким будет в этом случае (по - Вашему) условие поставки. Я думаю, EXW :-))) .
Моё мнение: определение условий поставки только по структурированию цены в инвойсе - чушь полная и, кстати, никакого отношения к Инкотермс не имеет. Вопрос в том, кто, за что и на каком этапе реализации сделки платит (это касаемо цены).
А в авторитете неких абстрактных аудиторов позвольте усомниться. Встречал знаете ли. Другое дело, что в отношении учВЭД, четко реализована система курятника. Чем выше сидишь на насесте, тем труднее нагадить тебе на голову. А чем ниже - соответственно. И снизу вверх отвечать неудобно.
А уж аудиторы - просто Кейси Райбеки, чемпионы всего на свете, блин. Хотя, если они придали своему заявлению вопросительную форму, то тогда - согласен, такой вопрос имеет право на существование.
Другое дело, что в данном случае не смогли внятно им ответить. Ну это уже вопрос подбора персонала, но никак не толкования Инкотермс.
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Сожалею, что повторяюсь, однако вынужден это сделать: фраза "за свой счет" Вам ни о чем не говорит? Вы все еще теоретизируете, а я уже привел совершенно реальную ситуацию, когда предприятие пострадало после проверки Росфиннадзора именно из-за такого разделения транспортных расходов на ОЧЕНЬ серьезную сумму. Там речь шла о закупке производственной линии. Суд оставил Постановление в силе. Не рекомендую проверять это ни на себе, ни на своих клиентах.
А хочешь... плыви к своему деду... он рыбу любит...жареную... ©
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Бегущий на выход
Гость
 
Уважаемый Vovez,
давайте ещё раз по пунктам, и, обещаю, что больше в эту ветку в качестве писателя не вернусь.
1. Про реальность случая верю сразу и безоговорочно. Из нас в своё время за крестик в графе 9 ПСи (вернее, за его отсутствие) много кровушки попили и прочей лимфы по 15.25. Где-то даже обоснованно, но, победили мы, через суд, кстати.
2. Про тот случай, на который ссылаетесь Вы, я не могу ничего сказать, так как не видел материалов. Может там действительно был состав АП?? Who knows?
3. Не я спросил однажды: "А судьи кто?!". Это к вопросу о том, что суд оставил в силе Постановление Росфиннадзора, в то время, как в достоверном инвойсе при соответствующих условиях поставки цена была детализирована (если это действительно так).
4. По поводу "за свой счёт" - извините, не осилил. Если Вы имеете ввиду, что за счёт продавца, ну так я про это и говорю.
5. Хорошо, давайте так, я (продавец) выставляю инвойс, в инвойсе указано, что в рамках договора, на условиях CPT Деревня Клюевка я продаю некий товар за 1500 денег, далее пишу "из них: 1. стоимость самого товара - 1000 денег, 2. перевозка на осле до автостоянки - 50 денег, 3. автомобильная перевозка - 450 денег". В чём нарушение, а главное - нарушение чего?? (разумеется, я опустил совершение таможенных формальностей в стране вывоза и пр.пр.пр.). Но общую идею уловили? Что мне мешает включить в контракт, в конце концов, где оговариваются условия поставки подпунктик о том, что стоимость товара в представляемых инвойсах будет детализирована. Стороны контракта могут прийти к такому соглашению или думаете, что Росфиннадзор или таможня против? Мне кажется, что 184-ФЗ "Об основах госрегулирования ВТД" госорганам настолько глубоко не позволяет проникать в контракты.
6. Ваши доводы кристально ясны, но только при наличии в действиях учВЭД признаков АП, как может быть в том случае, про который Вы говорили.
7. И, наконец, знаете почему Ваша позиция, ИМХО, разумеется, несколько неубедительна? Потому, что Вы сомневаетесь в квалификации должностных лиц (или сотрудников) таможни (госоргана), и, в то же время, возводите в абсолют квалификацию других лиц (служащих Росфиннадзора, тоже госоргана, кстати). Непоследовательно, как-то.
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Поскольку Вы меня уже обвинили в непоследовательности, то непоследовательно и начну с Вашего пункта 7. Я совсем не пытаюсь обвинить служащих таможни в некомпетентности. Однако, как говаривал Козьма Прутков, специалист подобен флюсу: полнота его одностороння. Поручили отделу таможенной стоимости следить за полнотой ТС, значит, так тому и быть. Чтобы все расходы были включены! Если уж потребовалось делить расходы, то как и было мной предложено, указать, что базовым условием в ценообразовании является, допустим FCA, однако продавец за счет ПОКУПАТЕЛЯ обязуется обеспечить доставку товара до пункта Н, заключив для этого договор с перевозчиком товара, причем стоить это будет столько-то. Овцы целы, волки сыты. Таможня довольна, финнадзор так же. В описываемом ранее мною случае довод финнадзора был таков: у Вас контракт на условиях СРТ, в Инкотермс при таком раскладе продавец за свой счет осуществляет доставку. А Вы ему почему-то еще и транспорт уплатили. Платеж ничем не обоснован. На сумму транспортных расходов Вы ничего не получили, значит КоАПП ст.15.25 п.5. И все.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Вопрос к Vovez:
подход концептуальный, но это не похоже на то, что поплевав на пожелания таможни, покупатель тут же улёгся под росфиннадзор?
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Незарегистрированный » )
Вопрос к Vovez:
подход концептуальный, но это не похоже на то, что поплевав на пожелания таможни, покупатель тут же улёгся под росфиннадзор?

А Вам обязательно надо, чтобы он под кого-нибудь улегся? Просто это единственное решение, при котором и таможенная стоимость в полном соответствии с законодательством, и придирки Росфиннадзора будут сведены к нулю!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru