TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Страховка груза Опции темы
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( prosto )
Цитата ( alpar )
Значится так. Если по условиям поставки страхование груза необязательно, то будете вы его страховать или нет, в таможне никто полис спрашивать не будет.



А если будет? Формально - запросто. Иначе смело можно отказать в применении 1-го метода

определения ТС, поскольку декларантом не представлена информация о всех расходах до таможенной границы. Именно поэтому особо грамотные инспекторы требуют подтверждение от покупателя о том, что страховка им не производилась (в том случае, когда условиями продажи в соответствии с INCOTERMS-2000 обязанность страховки на продавца* *не возлагается). Таким образом полагается, что раз у таможни появились сведения о том, что данные расходы не были понесены, соответственно, применение 1-го метода декларантом обосновано.

Когда лично мне такие "особо грамотные" инспектора попадались, то после предложения написать обоснованный письменный запрос сразу как-то скучнели и о своих требованиях больше не вспоминали.


<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Хотя, раньше прокатывали письма от зарубежного контрагента о том, что груз не страховался.[/QUOTE]

А кто груз страховал? Если это условие невыполнено, то детерминированные INCOTERMS' ом условия поставки не соблюдены, соответственно, их нельзя указывать в ГТД. *

[quote]

А никто и не страховал. В ГТД указывались условия поставки, оговоренные в контракте, а таможня довольствовалась письмом с извинениями от продавца, который "забыл" застраховать груз.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
rk
Гость
 
Вопрос сколько стоит страховка? Если по полису уплачено около 200 дол., то платежи составят по максимуму 80 долл.

Так что данная сумма в общей таможенной стоимости настолько незначительна, что даже при обнаружении полиса и факта оплаты страховки например при проверке док-в и сведений либо ревизии врядли кто-то будет до этого доматываться.

Хотя я думаю, что платеж настолько мал, что было-бы стыдно его не уплатить. А вот если проходит 1000 - 2000 ГТД в год и будет установлен факт недостоверного заявления тс в части не включения страховки то это уже весело. На посту скажут спасибо за КТС такого колличества ГТД о чем передадут по цепочке и уже народ будет отказываться оформлять. Сталкивался с такой ситуацией, причем декларанты при стоимости товарной партии от 200 до 1000 тыс. евро просто не знали, что при наличии страховки влюбом случае ее надо включать в тс.
  Ответить с цитированием
casper1972
Активист
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Если быть точным то сумма страховки до границы составила 1600 рублей. Мне то не жалко было ее включатьв ТС. Но! Сам броке мне сказал раз у тебя по контракту FOB то ее не надо включать в ТС.

А я вот засомневался и задал вопрос на форуме. Мне то не жалко было бы уплатить с такой суммы пошлину и НДС. Но я почему-то доверился брокеру сам он бывший таможенник и у них до сих пор в авторитете. Иногда таможенники к нему а советом отправляют.

В принципе он за своей печатью ГТД подает стало быть знает что делает. Хотя в запарках может и ошибиться.



В принципе если какая-то проверка или информация просочится так у меня в полисах нет ни номера контейнера ни номера накладной (страховщик их пустыми оставил что бы сами вбили так как до полиса еще не знали номеров контейнера и накладной) только направление доставки указано. Я думаю можно будет как-то отмазаться что мол не для этого контейнера покупали полис а для другого который не повезли. Хотя конечно по-детски как-то звучит.



А вообще сейчас вынужден все проверять так как никому уже не доверяю народ хоть и работает годами в этой сфере (таможня) но в каких-то вопросах все равно не разбираются.



Со второника растаможится не можем. Епт слов нет.





[quote=rk]Вопрос сколько стоит страховка? Если по полису уплачено около 200 дол., то платежи составят по максимуму 80 долл.

Так что данная сумма в общей таможенной стоимости настолько незначительна, что даже при обнаружении полиса и факта оплаты страховки например при проверке док-в и сведений либо ревизии врядли кто-то будет до этого
casper1972 вне форума   Ответить с цитированием
casper1972
Активист
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Не, я просто честный




Цитата ( prosto )
Цитата ( Девушка с весломЪ )
Чо-та, как-та не понятно, какие цели преследовал афтар данной ветки?



Он "покупает" или "продаёт"?



Обычно стремишься "оптимизировать" (хоть как то) таможенные платежи путём "документального" выкраивания из стоимости всяких там страховок, доп.расходов и т.д., а тут прямо противоположенные действия...



БАИЦЦА!

casper1972 вне форума   Ответить с цитированием
casper1972
Активист
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Так читайте мое первое сообщение в ветке. Я же написал "мы везем груз из заграницы".






Цитата ( Девушка с весломЪ )
Чо-та, как-та не понятно, какие цели преследовал афтар данной ветки?



Он "покупает" или "продаёт"?



Обычно стремишься "оптимизировать" (хоть как то) таможенные платежи путём "документального" выкраивания из стоимости всяких там страховок, доп.расходов и т.д., а тут прямо противоположенные действия...

casper1972 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( casper1972 )
Не, я просто честный





Честность зачастую является производной от страха наказания...

__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92

Цитата ( vg )
Цитата ( Девушка с весломЪ )
Чо-та, как-та не понятно, какие цели преследовал афтар данной ветки?



Он "покупает" или "продаёт"?



Обычно стремишься "оптимизировать" (хоть как то) таможенные платежи путём "документального" выкраивания из стоимости всяких там страховок, доп.расходов и т.д., а тут прямо противоположенные действия...



Всё понятно ))

см стр 2 ветки



Я форум не читаю! )))))))
Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
vg
Старожил
 
Аватар для vg
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,676
Благодарности:
отдано: 73
получено: 81/31

Цитата ( Девушка с весломЪ )
Цитата ( vg )
Цитата ( Девушка с весломЪ )
Чо-та, как-та не понятно, какие цели преследовал афтар данной ветки?



Он "покупает" или "продаёт"?



Обычно стремишься "оптимизировать" (хоть как то) таможенные платежи путём "документального" выкраивания из стоимости всяких там страховок, доп.расходов и т.д., а тут прямо противоположенные действия...



Всё понятно ))

см стр 2 ветки



Я форум не читаю! )))))))



Я его писАю.....





Да? )))))
__________________

113948 (сохранена 2010-04-08 в 16:50)
xx>водку будешь?
yy>нет, спасибо, я уже завтракал.
vg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru