TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Через какое время я имею право продать товар, ввезенный для личного пользования? Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Тогда так: в течение какого времени после выпуска товара меня имеет право проверять оперативная таможня?

а почему интересует именно оперативная таможня?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( GREAKLY » )
Тогда так: в течение какого времени после выпуска товара меня имеет право проверять оперативная таможня?

Насколько мне известно, товары растаможенные физиками прямо на МАПП, оперативная таможня вообще не имеет право проверять.

Второе, давайте отделим товары для личного пользования за которые впинципе не платилась пошлина и те за которые что-то платили...

Про беспошленные товары сразу забываем, поскольку они вообще ни где не светятся и письменно не декларируются и после покидания ими таможни, вообще никак нельзя установить провозились они через границу или попали в РФ как манна небесная упав с неба в самый центр страны

Теперь о товарах, которые письменно декларировались и за которые платилсь пошлина. Их тоже делем на 2 группы: Первая это те товары за которые была уплачена точно такая же пошлина, как и при коммерческом ввозе. На них притензии ни кто предъявлять не станет даже если выяснится, что ввозили их для личного пользования, а по факту использование коммерческое, не станут предьявлять притензии потому что никакую доплату по пошлине не сдерёшь!

Что касается товаров за которые была уплачена льготная пошлина, несколько меньшая чем коммерческая, то тут ситуация такая: Как правило таможня отслеживает регулярность перемещения таких товаров конкретным физ лицом и устанавливает ограничение , например 1 раз в год, провезли вы такой товар, если через месяц повезёте снова точно такой же, то просто "зазвените" по базе и таможня не даст его вам провезти и всё. (будете оформлять на другого человека) Если же вы всё таки умудритесь привезти целую кучу таких товаров и их распрододите, то теоретически вас могут заставить доплатить разницу между льготной пошлиной и полной. Но опять же на практике, я знаю такие случаи только с автомобилями, когда физик с дуру в течении 2-3-х месяцев умудрялся растаможить на себя 3-5 машин. Если хотя бы одну машину он успевал продать, то его нагибали на доплату пошлины за все 5 штук, ну а если весь автопарк был зарегестрирован в ГАИ на его имя, то таможня шла лесом... Чтобы подобное происходило с другими товарами(не автомобилями) я не знаю...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Transit190 » )
Насколько мне известно, товары растаможенные физиками прямо на МАПП, оперативная таможня вообще не имеет право проверять.

Второе, давайте отделим товары для личного пользования за которые впинципе не платилась пошлина и те за которые что-то платили...

imho, делить надо немного по-другому... на те товары, которые предназначаются для личных целей и на те товары, которые будут использоваться в предпринимательской деятельности. От этого зависит и все остальное: от форм документов и ставок пошлин до применения мер нетарифного регулирования и порядка распоряжения товаром после его выпуска.

Цитата
Про беспошленные товары сразу забываем, поскольку они вообще ни где не светятся и письменно не декларируются и после покидания ими таможни, вообще никак нельзя установить провозились они через границу или попали в РФ как манна небесная упав с неба в самый центр страны

"беспошлинные товары", которые используются в предпринимательской деятельности все равно должны быть помещены под таможенную процедуру ИМ40, следовательно, они должны быть задекларированы в письменной или электронной формах.

Цитата
Теперь о товарах, которые письменно декларировались и за которые платилсь пошлина. Их тоже делем на 2 группы: Первая это те товары за которые была уплачена точно такая же пошлина, как и при коммерческом ввозе. На них притензии ни кто предъявлять не станет даже если выяснится, что ввозили их для личного пользования, а по факту использование коммерческое, не станут предьявлять притензии потому что никакую доплату по пошлине не сдерёшь!

Станут предъявлять претензии, ибо при ввозе товаров для "личных целей" и для "использования в предпринимательской деятельности" разница не только в платежах.

Цитата
Что касается товаров за которые была уплачена льготная пошлина, несколько меньшая чем коммерческая, то тут ситуация такая: Как правило таможня отслеживает регулярность перемещения таких товаров конкретным физ лицом и устанавливает ограничение , например 1 раз в год, провезли вы такой товар, если через месяц повезёте снова точно такой же, то просто "зазвените" по базе и таможня не даст его вам провезти и всё. (будете оформлять на другого человека) Если же вы всё таки умудритесь привезти целую кучу таких товаров и их распрододите, то теоретически вас могут заставить доплатить разницу между льготной пошлиной и полной. Но опять же на практике, я знаю такие случаи только с автомобилями, когда физик с дуру в течении 2-3-х месяцев умудрялся растаможить на себя 3-5 машин. Если хотя бы одну машину он успевал продать, то его нагибали на доплату пошлины за все 5 штук, ну а если весь автопарк был зарегестрирован в ГАИ на его имя, то таможня шла лесом... Чтобы подобное происходило с другими товарами(не автомобилями) я не знаю...

no comments.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
а почему интересует именно оперативная таможня?

Потому, что в вопросе проведения дополнительной проверки я сталкивался только с ней.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Transit190 » )
Насколько мне известно, товары растаможенные физиками прямо на МАПП, оперативная таможня вообще не имеет право проверять.

Пожалуйста, дайте ссылку на документ, который это прописывает. Это относится только к МАПП или к аэропортам тоже? Вообще, какой документ регулирует порядок и правила проверки таможней целевого использования товаров после их выпуска? Есть на этот счет какой-то приказ или внутренняя инструкция?


Цитата ( Transit190 » )
Про беспошленные товары сразу забываем, поскольку они вообще ни где не светятся и письменно не декларируются и после покидания ими таможни, вообще никак нельзя установить провозились они через границу или попали в РФ как манна небесная упав с неба в самый центр страны .

Я бы не рассматривал ситуацию столь упрощенно. Взять те же культурные ценности (КЦ), описанные в начале этой темы. По закону "О ввозе и вывозе культурных ценностей" они в обязательном порядке подлежат декларированию. При наличии экспертного заключения, что данный товар действительно является КЦ и при условии их ввоза для личного пользования, таможенник беспошлинно выпустит его. В результате возникнет ситуация, когда бумаг будет куча (декларация, список КЦ, фотографии, экспертное заключение), а пошлина - нулевая.

Опять же, пошлина равна нулю только если эти КЦ были ввезены для личного пользования. А если с целью коммерции, то надо платить НДС. Вот здесь и начинается весь сыр-бор...


Цитата ( Transit190 » )
Что касается товаров за которые была уплачена льготная пошлина, несколько меньшая чем коммерческая, то тут ситуация такая: Как правило таможня отслеживает регулярность перемещения таких товаров конкретным физ лицом и устанавливает ограничение.

Устанавливает ограничение на основании чего??? Какой на этот счет существует НПА? А то получается, что таможня, в данном вопросе, берет на себя законотворческую функцию.


Цитата ( Transit190 » )
Например 1 раз в год, провезли вы такой товар, если через месяц повезёте снова точно такой же, то просто "зазвените" по базе и таможня не даст его вам провезти и всё.

Опять же, почему 1 раз в год, а не 1 раз в месяц или в неделю? Кто это решает и на основании чего?


Цитата ( Transit190 » )
Если же вы всё таки умудритесь привезти целую кучу таких товаров и их распрододите, то теоретически вас могут заставить доплатить разницу между льготной пошлиной и полной.

Каков механизм реализации данного действа? В смысле, кто этим будет заниматься (оперативная таможня, полиция или кто-то еще), на основании чего и какими НПА это регулируется?


Цитата ( Transit190 » )
Но опять же на практике, я знаю такие случаи только с автомобилями, когда физик сдуру в течении 2-3-х месяцев умудрялся растаможить на себя 3-5 машин. Если хотя бы одну машину он успевал продать, то его нагибали на доплату пошлины за все 5 штук, ну а если весь автопарк был зарегестрирован в ГАИ на его имя, то таможня шла лесом.

Опять же, кто и на основании чего определил, что взимание пошлины напрямую зависело от того, были ли зарегистрированы в ГАИ эти пять автомобилей?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 10.11.2012 в 06:37..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
Все остальное - на усмотрение таможенного органа, исходя из туевой хучи факторов.

Каких?? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
imho, делить надо немного по-другому... на те товары, которые предназначаются для личных целей и на те товары, которые будут использоваться в предпринимательской деятельности. От этого зависит и все остальное: от форм документов и ставок пошлин до применения мер нетарифного регулирования и порядка распоряжения товаром после его выпуска. "Беспошлинные товары", которые используются в предпринимательской деятельности все равно должны быть помещены под таможенную процедуру ИМ40, следовательно, они должны быть задекларированы в письменной или электронной формах.

Где подробно прописан порядок разделения товаров на личные и "предпринимательские" в общем, и в отношении культурных ценностей в частности? Я имею в виду количественные и стоимостные характеристики, частота продажи, и.т.д.


Цитата ( Touareg » )
Станут предъявлять претензии, ибо при ввозе товаров для "личных целей" и для "использования в предпринимательской деятельности" разница не только в платежах.

А в чем еще? Допустим, ввозя товары для личного пользования, я заполнил форму, скажем, № 2233. А при ввозе "коммерции", надо было заполнять форму № 3322. И что? Если величина пошлины была одинаковая в обоих случаях, то кому нужно меня ловить, только для того, чтобы заставить заполнить другой документ? Ситуация из серии: "Больной, проснитесь, примите снотворное."
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( GREAKLY » )
Потому, что в вопросе проведения дополнительной проверки я сталкивался только с ней.

Да Вы тот еще контрабандист батенька!
Если заявили для личных целей таможне , но повезло , и по 5 раз в неделю груз проскакивает, а Вы его тут же продаете, из таможни по постконтролю никто к Вам не придет(доказывать проблематично). А вот из налоговой вполне реально.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Потому, что в вопросе проведения дополнительной проверки я сталкивался только с ней.

imho, потому, что вы работаете в городе, где ЕСТЬ оперативная таможня. Она руководствуется теми же законодательными актами, что и остальные десятки таможен в РФ.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Где подробно прописан порядок разделения товаров на личные и "предпринимательские" в общем, и в отношении культурных ценностей в частности? Я имею в виду количественные и стоимостные характеристики, частота продажи, и.т.д.

Нигде это подробно не описано. Почему? Посмотрите тут.

Цитата
А в чем еще? Допустим, ввозя товары для личного пользования, я заполнил форму, скажем, № 2233. А при ввозе "коммерции", надо было заполнять форму № 3322. И что? Если величина пошлины была одинаковая в обоих случаях, то кому нужно меня ловить, только для того, чтобы заставить заполнить другой документ? Ситуация из серии: "Больной, проснитесь, примите снотворное."

кроме формы документа и денег есть еще несколько нюансов, один из которых - соблюдение нетарифных мер (например, сертификация). Почитайте по этой теме - откроете для себя кое-что интересное...
Последний раз редактировалось Touareg; 10.11.2012 в 12:43..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru