TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разъяснение ФТС России и Росаккредитации о порядке ввоза проб и образцов. Опции темы
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,648
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,129/945
Цитата ( archibald » )
Поле есть

обязательные для заполнения ?
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( SM_2019 » )
В чем же он прав?
Да, оборудование до 1000кВ. Да , попадает под действие ТР ТС 004/2011 и 020/2011, В них же прописаны схемы сертификации и декларирования.

На этом все. ДС в 44-ю графу!

Цитата
Наш код 8504 32 000 9 в эти перечни не включен. Следовательно что - следовательно подача декларация НЕ СОПРОВОжДАЕТСЯ предоставлением таможенному органу документа об подтверждении соответствия требованиям Тр ТС . Или зачем этот перечень составлен? Он может для МинФина написан? Или он не для таможенных органов?

Вас никто не просит представлять документ. Представление подобных документов отменены приказом начальника ФТС еще 5 лет назад. Но в 44-й графе указать номер документа, подтверждающий соответствие ТР ТС необходимо

Цитата
Если товара нет в этом перечне, даже если он попадает под действие Тр Тс,
но не требуется на него предоставлять Дс или СС- зачем предоставлять? Ведь тогда можно и любые др. документы, которые придут в голову таможенным специалистам запрашивать , не был ли товар на Марсе, ? Они обязаны действовать в правовом поле

Да, именно так. Запрашивают протоколы, акты отбора образцов и т.п. Некоторые даже запрашивают "доверенности" на СС/ДС, заявителем в которых выступает контора, отличная от декларанта... Так что на месте вашего брокера, я бы не требовал представления документов, а просто попросил бы сведения о соответствии ТР ТС, и все.
P.S. И что вы так волнуетесь? Товар то сертифицировали или нет?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
AHAHAC
Гость
 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/4
Обязательное, причем нужно подгружать сканы протоколов. Это информация не публичная, но в теории ФСА может проверить протокол.
AHAHAC вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Brock » )
...
Вас никто не просит представлять документ. Представление подобных документов отменены приказом начальника ФТС еще 5 лет назад. Но в 44-й графе указать номер документа, подтверждающий соответствие ТР ТС необходимо
...

Хотя сам то я ДС-ки по 004 и 020 делаю и в 31й указываю, но надо все же отметить, что наименование перечня для 004/2011 с недавних пор звучит так:

"Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)"
(наименование в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 54 от 16.05.2017 и Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 19.03.2019)

По 020/2011 немого начудили с этим и переназвали само решение, а не перечень:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 2 от 16 января 2014 года
"Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)"
(наименование в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 54 от 16.05.2017 и Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 19.03.2019)

Это я для точности привожу, так-то в остальном, согласен.
А особенно же согласен с Батарейкиным Васей. Потому что просто надоела эта возня.
Последний раз редактировалось Boggart; 24.05.2019 в 17:44.. Причина: РазжЫрнил
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( SM_2019 » )
В чем же он прав?
Да, оборудование до 1000кВ. Да , попадает под действие ТР ТС 004/2011 и 020/2011, В них же прописаны схемы сертификации и декларирования.

Но еще раз повторюсь:
к этим техрегламентам Тр ТС 004/2011 (до 1000В) есть ПЕРЕЧЕНЬ продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям Тр ТС:

В #1166 я номер статьи ТР указал. Прочли?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Boggart » )
Хотя сам то я ДС-ки по 004 и 020 делаю и в 31й указываю, но надо все же отметить, что наименование перечня для 004/2011 с недавних пор звучит так:

"Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)"
(наименование в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 54 от 16.05.2017 и Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 19.03.2019)

По 020/2011 немого начудили с этим и переназвали само решение, а не перечень:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 2 от 16 января 2014 года
"Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)"
(наименование в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 54 от 16.05.2017 и Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 19.03.2019)

Это я для точности привожу, так-то в остальном, согласен.
А особенно же согласен с Батарейкиным Васей. Потому что просто надоела эта возня.

Я желаю Чучмеку прочесть выделенное Вами. Пора уже.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Я желаю Чучмеку прочесть выделенное Вами. Пора уже.

да я уже какбэ давно это прочёл. Выделенное. Ещё когда оно выделенным не было.

И чо? Какие выводы я должен сделать?
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( Touareg » )
Не думаю, что будет превышение. Инспектор ОТОиТК принимает решение о выпуске, инспектор ТКПВТ - в рамках КТП/ВТП - оба принимают решение - всё ли подтверждено и достоверно? Иными словами - оценивают представленные документы с точки зрения достоверности сведений в них и их "статуса" для целей таможенного контроля - действительные они или нет. Имеют ли юр. силу или нет? Относятся ли к этим товарам или нет? И после этого принимают решение, за которое несут ответственность. Полномочия у него такие есть. В том же должностном регламенте всё это прописано. Превышения здесь не вижу.



Может чуть не так выразил мысль, прошу прощения. Вы, как гр-н Boggart берете реальный действительный паспорт гр-на Touareg и летите по нему в Турцию. На погранконтроле Вы предъявляете этот паспорт. Пограничнику. Он спрашивает:
- Здесь фотография не Ваша. У Вас, простите, глазки на выкате и физиономия из рода пернатых, а в паспорте тигриный мордулет с элементами лёгкой эротики. У меня сомнения в том, что это Ваш паспорт. Вы гр-н Touareg?
- Нет, я гр-н Boggart. Но паспорт-то действительный. Запросите на сайте реестр паспортов УФМС/МВД - он там действующий. Открывайте турникет. В Турцию хочу.
- Паспорт-то действующий, а к Вам какое отношение он имеет? Я могу гр-на Touarega выпустить из страны по этому паспорту, а не Вас, уважаемый гр-н Boggart... А Вас я могу выпустить только по Вашему паспорту. Который к Вам имеет отношение. Который выдан по факту Вашего рождения, на основании Вашего заявления, с Вашей фотографией, с Вашими данными и по которому я могу Вас идентифицировать. Вас, гр-н Boggart, а не гр-на Touarega. Вы, пытающийся границу пересечь по его действительному действующему и даже не помятому красивому паспорту, может вообще в Федеральном розыске... Боюсь, решение о выпуске тут Вам не светит. Пройдемте...

А за попытку пересечения государственной границы по чужому паспорту административкой вряд ли получится отделаться...))
Так чем же принципиально отличается эта ситуация от попытки провезти товар по разрешительному документу, относящемуся (в лучшем случае) к другому товару? На мой субъективный взгляд - да ничем не отличается.

А если в паспорте и фотка соответствует и имя с фамилией и всё всё всё, а таможня Вам говорит: "А не полетите Вы в Турцию пока не докажете, что этот паспорт получен с соблюдением всех правил! Несите-ка заявление на получение паспорта, свидетельство о рождении, о браке, разрешение от собственника квартиры на прописку, а еще приведите мне тётеньку, которая этот паспорт выдавала и пусть лично подтвердит!" ??

С сертификатами ситуация больше похожая на эту, Вам не кажется? Сертификат сам по себе не вызывает никаких сомнений. Все сведения в сертификате соответствуют товару и маркировкам. Так почему же, по Вашему, таможня права, запрашивая кучу дополнительных документов??
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
mosreg
Постоялец
 
Аватар для mosreg
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Благодарности:
отдано: 132
получено: 32/23
Цитата ( Александр_TT » )
А если в паспорте и фотка соответствует и имя с фамилией и всё всё всё, а таможня Вам говорит: "А не полетите Вы в Турцию пока не докажете, что этот паспорт получен с соблюдением всех правил! Несите-ка заявление на получение паспорта, свидетельство о рождении, о браке, разрешение от собственника квартиры на прописку, а еще приведите мне тётеньку, которая этот паспорт выдавала и пусть лично подтвердит!" ??

С сертификатами ситуация больше похожая на эту, Вам не кажется? Сертификат сам по себе не вызывает никаких сомнений. Все сведения в сертификате соответствуют товару и маркировкам. Так почему же, по Вашему, таможня права, запрашивая кучу дополнительных документов??

Это сейчас, к сожалению, тенденция такая... каждый контролирующий орган или служба, проверяют работу другой! Давайте дождемся того момента, когда Росаккредитация начнет проверять за ФТС процедуру там.оформления. Правильность заполнения ДТ, кто заполнил, когда, при каких обстоятельствах.
mosreg вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
да я уже какбэ давно это прочёл. Выделенное. Ещё когда оно выделенным не было.

И чо? Какие выводы я должен сделать?

Отрицаешилися сатаны, и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru