TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 83/66
Цитата ( archibald » )
Следуя логике разработчиков: для схемы 1Д Заявитель - либо сам Изготовитель, либо - Уполномоченное им лицо. Далее: 1. Если Заявитель = Изготовитель, то его собственные доказательства: все документы за его подписью и печатью, документы его собственной ИЛ, и/или, по договору, ОС и/или ИЛ,аккредитованной, или иной(ТР ТС 021-2011). Так?; 2. Если Заявитель - Уполномоченное лицо, то его собственные доказательства - документы за его подписью и печатью, документы по договору, ОС и/или ИЛ,аккредитованной, или иной(ТР ТС 021-2011). Так?
К каким собственным доказательствам вы отнесете документы, подписанные Иностранным изготовителем, либо его собственной лабораторией (не аккредитованной)? Если лаборатория иностранного изготовителя аккредитована, либо признается таковой в международных соглашениях, то вопросов нет...Каие будут ваши доказательства?

так отбор - не есть доказательство. отбор - это всего лишь процедура. которую возможно провести на складе готовой продукции изготовителя. а доказательства - это испытания прежде всего, которые проводит заявитель в лице УИЛ в аккредитованной или иной ИЛ в зависимости от выбранной им схеме.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( LetItBe » )
касательно отбора ответил выше. кратко: можно на складе готовой продукции изготовителя, можно импортером (его представителем), можно и самим изготовителем (представителем лаборатории), но опять же на складе готовой продукции.
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...postcount=4752....

Место и время отбора - это отдельный вопрос. Для серийной продукции - место производства (склад, цех, линия), для партии - место нахождения партии (склад,т/с). Но, для пищевки, сопроводиловку на образцы (Акт отбора, Протокол идентификации, Направление в ИЛЦ, Этикетку на образцы) должны подписывать (согласно Решению 44) либо сам Заявитель, либо представители ОС или аккредитованных ИЛ, проводившие отбор проб, образцов. Все остальное от Лукавого.
Соглашусь, однако, что на сегодняшний день многими (если не большинством) это положение схемы 1д в той или иной мере игнорируется. Судя по реестру ДС на импорт, образцы моментально перемещаются из одного конца РФ в другой (где находится "иная" ИЛ), а ОС, как правило, находится в Центре (поближе к Росаккредитации). Интернет и "Лукавый" работают, однако... Так что, рисковать, или не рисковать - дело рук каждого "утопающего". Это уже обсуждалось на этой ветке - https://forum.tks.ru/showthread.php?...24#post3113924. Удачи всем!
archibald вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 83/66
Цитата ( archibald » )
Место и время отбора - это отдельный вопрос. Для серийной продукции - место производства (склад, цех, линия), для партии - место нахождения партии (склад,т/с). Но, для пищевки, сопроводиловку на образцы (Акт отбора, Протокол идентификации, Направление в ИЛЦ, Этикетку на образцы) должны подписывать (согласно Решению 44) либо сам Заявитель, либо представители ОС или аккредитованных ИЛ, проводившие отбор проб, образцов. Все остальное от Лукавого.
Соглашусь, однако, что на сегодняшний день многими (если не большинством) это положение схемы 1д в той или иной мере игнорируется. Судя по реестру ДС на импорт, образцы моментально перемещаются из одного конца РФ в другой (где находится "иная" ИЛ), а ОС, как правило, находится в Центре (поближе к Росаккредитации). Интернет и "Лукавый" работают, однако... Так что, рисковать, или не рисковать - дело рук каждого "утопающего". Это уже обсуждалось на этой ветке - https://forum.tks.ru/showthread.php?...24#post3113924. Удачи всем!

Протокол идентификации, Направление в ИЛЦ, Этикетку на образцы (согласно Решению 44) подпишем как заявитель без проблем. а вот касательно акта отбора, повторю (опять же согласно 44):
абз.6:
Заявитель или по поручению заявителя орган по сертификации продукции, либо аккредитованная испытательная лаборатория (центр), либо собственная испытательная лаборатория изготовителя (если иное не установлено техническим регламентом) проводит идентификацию и отбор образцов (проб) продукции в соответствии с разделом VI настоящего документа
- то есть отобрать может и заявитель (которым может быть в соответствии с абз.2 и уполномоченное изготовителем лицо), и в том числе и собственная испытательная лаборатория изготовителя. то есть или в командировку отбирать импортеру или если не ехать, то может отобрать лаборатория изготовителя. но в соответствии с разделом VI, 41) это может произойти опять же на складе готовой продукции изготовителя.

получим этот правомочный акт отбора (сами съездим, как SV) или изготовителя ИЛ представителя попросим сделать его и подпишем или заверим его.....
Последний раз редактировалось LetItBe; 18.08.2020 в 14:10..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( LetItBe » )
...., либо собственная испытательная лаборатория изготовителя (если иное не установлено техническим регламентом) проводит идентификацию и отбор образцов (проб) продукции в соответствии с разделом VI настоящего документа....

...получим этот правомочный акт отбора (сами съездим, как SV) или изготовителя ИЛ представителя попросим сделать его и подпишем или заверим его.....

По вашей логике выходит, что собственная ИЛ изготовителя сама может отобрать образцы, произвести испытания и изготовить протокол... Зачем тогда образцы вообще ввозить в РФ? Не забывайте, Изготовитель - ИНОСТРАННЫЙ!
Акт отбора образцов должен быть подписан в момент отбора(сразу после опечатывания проб), с указанием времени и места. Иначе, эта будет не акт, а филькина грамота.
Сегодня сложно организовать командировку в некоторые страны. Понимаю. Но, есть же какой-то совместный документ ФТС и РА (не помню реквизитов), как надо работать в период пандемии... Оформлять пока по схеме "А", что ли?
archibald вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 83/66
Цитата ( archibald » )
По вашей логике выходит, что собственная ИЛ изготовителя сама может отобрать образцы, произвести испытания и изготовить протокол... Зачем тогда образцы вообще ввозить в РФ? Не забывайте, Изготовитель - ИНОСТРАННЫЙ!
Акт отбора образцов должен быть подписан в момент отбора(сразу после опечатывания проб), с указанием времени и места. Иначе, эта будет не акт, а филькина грамота.
Сегодня сложно организовать командировку в некоторые страны. Понимаю. Но, есть же какой-то совместный документ ФТС и РА (не помню реквизитов), как надо работать в период пандемии... Оформлять пока по схеме "А", что ли?

это не моя логика, я просто читаю внимательно 44 и 621, а также ТР ТС.

все уже написал выше. безотносительно пандемии и тд. да, иностранный изготовитель на складе готовой продукции может отобрать образцы. отобрать и опечатать и сделать всего лишь акт отбора в котором будет все указано и место и время. испытывать и производить ПИ будет уже российская ИЛ, аккредитованная или иная в зависимости от схемы. которая получит эти опечатанные образцы после из соответствующего оформления на таможне РФ.

Кстати, никто не запрещает взять на работу на отдельные операции иностранного гражданина, местного, можно и так, платить 10е за отбор и переводить ему эти евро совершенно официально.
Последний раз редактировалось LetItBe; 18.08.2020 в 14:57..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( LetItBe » )
это не моя логика, я просто читаю внимательно 44 и 621, а также ТР ТС.

Ну, чтож...? Если Вы так уверены, и юридически грамотно обосновываете...Вам и "карты" в руки, как говорят. Желаю Удачи!
archibald вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( LetItBe » )
Кстати, никто не запрещает взять на работу на отдельные операции иностранного гражданина, местного, можно и так, платить 10е за отбор и переводить ему эти евро совершенно официально.

полно русских везде шатается по миру. 10 е это 10 евро что ли? За полторы пачки сигарет что ли кто то будет возиться?
я думаю надо 10 тыс рублей брать, если клиенты будут + за доставку от веса
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 83/66
Цитата ( SV » )
полно русских везде шатается по миру. 10 е это 10 евро что ли? За полторы пачки сигарет что ли кто то будет возиться?
я думаю надо 10 тыс рублей брать, если клиенты будут + за доставку от веса

Я это к тому, что если с поставщиком нормальные отношения, а это часто бывает, то это просто как услуга, а 10е как формальность, что да, есть договор с частным лицом и да, мы даже оплатили эту услугу, то есть как бы мы сами и отобрали. Но по прежнему считаю что можно и просто если производитель отберёт. У меня уже 2 ЦЭДА просили акт отбора, я высылал им мой вариант акта отбора с переводом + мои пояснения. ( выше все описал).
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( LetItBe » )
Я это к тому, что если с поставщиком нормальные отношения, а это часто бывает, то это просто как услуга, а 10е как формальность

если товар ввозится первый раз, то нет никаких отношений.
сомневаюсь что если с улицы прийти, то кто то начнет что то там отбирать, посылать и т.п.
95% производителей вообще на запросы цены не отвечают, подозреваю что завалены левыми и не левыми запросами.
а акт состояния производства тоже сам сделает производитель?
а он может и пошлет, но дхл-ом. и если образцов 10-20 кг, то дешевле слетать самому и все разрулить
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( LetItBe » )
это не моя логика, я просто читаю внимательно 44 и 621, а также ТР ТС.

все уже написал выше. безотносительно пандемии и тд. да, иностранный изготовитель на складе готовой продукции может отобрать образцы. отобрать и опечатать и сделать всего лишь акт отбора в котором будет все указано и место и время. испытывать и производить ПИ будет уже российская ИЛ, аккредитованная или иная в зависимости от схемы. которая получит эти опечатанные образцы после из соответствующего оформления на таможне РФ.

Кстати, никто не запрещает взять на работу на отдельные операции иностранного гражданина, местного, можно и так, платить 10е за отбор и переводить ему эти евро совершенно официально.

Всё верно. Такие способы обкатаны и применяются некоторыми ОС. При этом даже нет необходимости нанимать гражданина. В наш-то век высоких технологий и атомной энергии с цифровыми маркировками))))
Делает всё отправитель под контролем и по инструкции ОС. Направляет образцы для декларирования и проведения испытаний с 99,99% идентификацией отобранных образцов. У контролирующих органов при этом ни к ОС/ИЛ, ни к декларанту вопросов нет. Всё наглядно, прозрачно, прослеживаемо и, как всё гениальное - просто))))
Наиболее часто применяемая схема - 3с.
ОС предлагает эту схему своим клиентам и те, кто согласились - нисколько пока об этом не пожалели. И никаких командировок не надо и пандемические ограничения не мешают процессу.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru