TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( user's » )
Мамой клянусь! (с)
Шел 2018 год таможенного оформления.

И 10234534541648563 от начала вселенной...если оно былО
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( user's » )
Мамой клянусь! (с)
Шел 2018 год таможенного оформления.

шутка. была один раз тема, заказл я отказное во вниис, после того как они сами вниис запросили. И! Ты представляешь? показания вниис сошлись и у меня и у таможни я просто раньше получил, потому что я за бабки
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( user's » )
Тема "отказных писем" бессмертна.
Смотри подведомственность.
Росстандарт уполномочил ВНИИС выдавать разъяснения относительно ТР ТС.
https://www.vniis.ru/solutions/zakly...tkaznye-pisma/

Росстандарт является структурой МинПромТорга.



Формально ВНИИС лишен монополии "на разъяснения", любой эксперт ОС может оформить свое заключение, однако "вес" ВНИИСа существенно выше, как для таможенного органа, так и для суда.
При этом: формально разъяснения ОС и ВНИИСа не имеют юридической силы. Однако, для суда заключение эксперта само по себе является основой для вынесения решения.

Не для всех таможенных органов ВНИИС имеет какой-то вес... Особенно после того, как по запросу ТО принял решение, а через месяц по обращению декларанта его поменял. А на звонок и вопрос - почему так? Ведь мы на основании Вашего заключения, вашей позиции решение принимали... А теперь...
Ответ ВНИИС был достаточно ожидаемым:
- Потому что, они нам оплачивают работы, а таможенные органы - нет.
О чем еще говорить с организацией со столь низкой... социальной ответственностью?
Причем, запись того разговора где-то даже есть... Сотрудники ФТС послушали эту запись, пожали плечами и ничего не сказали...
Так что с тех пор - ВНИИС - ни о чем. Так... чьё-то там частное мнение.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Touareg » )
Не для всех таможенных органов ВНИИС имеет какой-то вес... Особенно после того, как по запросу ТО принял решение, а через месяц по обращению декларанта его поменял. А на звонок и вопрос - почему так? Ведь мы на основании Вашего заключения, вашей позиции решение принимали... А теперь...
Ответ ВНИИС был достаточно ожидаемым:
- Потому что, они нам оплачивают работы, а таможенные органы - нет.
О чем еще говорить с организацией со столь низкой... социальной ответственностью?
Причем, запись того разговора где-то даже есть... Сотрудники ФТС послушали эту запись, пожали плечами и ничего не сказали...
Так что с тех пор - ВНИИС - ни о чем. Так... чьё-то там частное мнение.

Это эмоциональная информация.
Необходимо смотреть факты. Это как материалы дела, чтобы понять, что и почему решил судья.
Эксперт – должностное лицо, которое несет ответственность за свое экспертное решение. Если Вы считаете, что эксперты отнеслись недобросовестно к выполнению своих служебных обязанностей, есть хороший способ разрешить данную ситуацию: обратиться к руководству ВНИИСа и попросить дать разъяснения по поводу противоположных заключений.
Хотя, почему так получилось, в целом понятно.
Была у меня похожая ситуация, когда-то рассказывал.
Один таможенный орган решил поправить свои финансовые показатели за мой счет. С чем я был решительно не согласен.
Они отправили запрос во ВНИИС и получили ответ, что по моему оборудованию требуется СС. У меня была ДС.
Там.пост бодро оформил АП за ряд поставок, но финансовый дождь так и не пошел.
Я позвонил руководителю отдела ВНИИСа и задал вопрос о причинах столь странного решения эксперта. Ответ был прост и ожидаем: решение выносится на основе предоставленной информации о Товаре.
Не вопрос! Шлите мне таможенный запрос. Получаю. А он не то, что подтасован ... нет, но информация в нем максимально урезана и там просто отсутствует важный момент: оборудование профессиональное, а не бытовое. В быту это использовать вообще невозможно.
Т.е. там.пост сознательно подал запрос таким образом, чтобы получить нужный ответ, хотя вся информация была им хорошо известна.
Разумеется, без проблем эксперт мне оформил правильное заключение, на основе полной информации: ДС.

Насчет частного мнения.
Частное мнение – это когда, например, QS, Баллон, ... там. инспекторы и пр. высказывают свои суждения о ТР ТС на форуме или в зале суда.
А вот когда Agent47 предъявляет судье экспертное заключение ВНИИСа – это аргумент, на основе которого судья выносит решение.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=426380&page=4
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( user's » )
Это эмоциональная информация.
Необходимо смотреть факты. Это как материалы дела, чтобы понять, что и почему решил судья.
Эксперт – должностное лицо, которое несет ответственность за свое экспертное решение. Если Вы считаете, что эксперты отнеслись недобросовестно к выполнению своих служебных обязанностей, есть хороший способ разрешить данную ситуацию: обратиться к руководству ВНИИСа и попросить дать разъяснения по поводу противоположных заключений.
Хотя, почему так получилось, в целом понятно.
Была у меня похожая ситуация, когда-то рассказывал.
Один таможенный орган решил поправить свои финансовые показатели за мой счет. С чем я был решительно не согласен.
Они отправили запрос во ВНИИС и получили ответ, что по моему оборудованию требуется СС. У меня была ДС.
Там.пост бодро оформил АП за ряд поставок, но финансовый дождь так и не пошел.
Я позвонил руководителю отдела ВНИИСа и задал вопрос о причинах столь странного решения эксперта. Ответ был прост и ожидаем: решение выносится на основе предоставленной информации о Товаре.
Не вопрос! Шлите мне таможенный запрос. Получаю. А он не то, что подтасован ... нет, но информация в нем максимально урезана и там просто отсутствует важный момент: оборудование профессиональное, а не бытовое. В быту это использовать вообще невозможно.
Т.е. там.пост сознательно подал запрос таким образом, чтобы получить нужный ответ, хотя вся информация была им хорошо известна.
Разумеется, без проблем эксперт мне оформил правильное заключение, на основе полной информации: ДС.

Насчет частного мнения.
Частное мнение – это когда, например, QS, Баллон, ... там. инспекторы и пр. высказывают свои суждения о ТР ТС на форуме или в зале суда.
А вот когда Agent47 предъявляет судье экспертное заключение ВНИИСа – это аргумент, на основе которого судья выносит решение.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=426380&page=4

Это не столько эмоциональное, сколько просто констатация факта)) Потому и веры ВНИИСу давно нет. А на счет их "экспертных заключений".... один суд их принимает, другой не примет. Кто-то официально уполномочил ВНИИС на выдачу таких документов, которыми все должны руководствоваться? Правительство? Минпромторг? Росаккредитация? Если есть такая информация - прошу поделиться!
А до тех пор - это просто мнение какой-то очередной коммерческой организации. Ничем не отличающейся от тех некоторых, которые "рискуют" ПИ, СС и т.п. за деньги. А суд... это дело судьи. Здесь примет такое решение, в другом случае - не примет "экспертное мнение" ВНИИС... Вот если бы он был кем-то уполномочен на такие разъяснения/заключения - ситуация была бы иной. А оспаривать у их же руководства решения их же экспертов - просто времени нет на это, тем более, что официальной силы они не имеют. Суд ведь принимает решение по внутреннему убеждению. Нравится суду аббревиатура ВНИИС, написано красиво - вот он и учитывает.... Кто их разберет этих судей...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Touareg » )
Это не столько эмоциональное, сколько просто констатация факта)) Потому и веры ВНИИСу давно нет. А на счет их "экспертных заключений".... один суд их принимает, другой не примет. Кто-то официально уполномочил ВНИИС на выдачу таких документов, которыми все должны руководствоваться? Правительство? Минпромторг? Росаккредитация? Если есть такая информация - прошу поделиться!
А до тех пор - это просто мнение какой-то очередной коммерческой организации. Ничем не отличающейся от тех некоторых, которые "рискуют" ПИ, СС и т.п. за деньги. А суд... это дело судьи. Здесь примет такое решение, в другом случае - не примет "экспертное мнение" ВНИИС... Вот если бы он был кем-то уполномочен на такие разъяснения/заключения - ситуация была бы иной. А оспаривать у их же руководства решения их же экспертов - просто времени нет на это, тем более, что официальной силы они не имеют. Суд ведь принимает решение по внутреннему убеждению. Нравится суду аббревиатура ВНИИС, написано красиво - вот он и учитывает.... Кто их разберет этих судей...

(c)

Цитата ( user's » )
Тема "отказных писем" бессмертна.
Смотри подведомственность.
Росстандарт уполномочил ВНИИС выдавать разъяснения относительно ТР ТС.
https://www.vniis.ru/solutions/zakly...tkaznye-pisma/

Росстандарт является структурой МинПромТорга.
Цитата
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Формально ВНИИС лишен монополии "на разъяснения", любой эксперт ОС может оформить свое заключение, однако "вес" ВНИИСа существенно выше, как для таможенного органа, так и для суда.
При этом: формально разъяснения ОС и ВНИИСа не имеют юридической силы. Однако, для суда заключение эксперта само по себе является основой для вынесения решения.

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
spto.dme
Постоялец
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Цитата ( Touareg » )
Таким образом Вы можете дать основания для проведения проверочных мероприятий в рамках ТКПВТ по двум фактам:
- по Вашей организации по ст. 16.21 КоАП России, ибо не проявили должную степень осмотрительности, зная, что товары ввезены иностранным лицом по договору с Вами, для передачи Вам и должны быть продекларированы Вами. Там, конечно есть нюансы, по товарной партии и как составлены документы, вопросы идентификации и т.п. Но приняв такие товары по Акту приема-передачи и отдав их на испытания в ИЛ для получения СС/регистрации ДС - может быть рассмотрен состав по 16.21. И акт тут будет лишним доказательством, что Вы приняли товары у иностранца, не озадачившись законностью их ввоза... О чем и предупреждали ФТС и Росаккредитация в своих Рекоммендациях.
- по поставщику, если это иностранное лицо - по ч.1 ст. 16.2 КоАП России. Так как предоставленные Вами Акт приема-передачи от иностранного поставщика Вашей организации свидетельствует о том, что иностранное лицо переместило товар через границу с заведомо очевидной целью передать товар Вашей организации для проведения испытаний. При этом, декларантом, в силу наличия соответствующих договорных отношений, должен был выступать российский контрагент - то есть Ваша организация. Даже если бы он ввез часть товарной партии и оформил бы его для себя - он обязан знать, что такие товары подлежат помещению под таможенную процедуру при ввозе в страну.
То, что Вам иностранный контрагент не предоставляет никаких сведений о факте ввоза и декларирования товарной партии для целей сертификации и последующих поставок товаров - Ваши личные с ним проблемы. Хотя, согласитесь, выглядит такой разговор партнеров... несколько неубедительно...

- Вася вот тебе 5 образцов на сертификацию.
- Спасибо, Джонни. А как ты их ввез в страну?
- Да неважно, Вась, не парься... Сертифицируй, а я тебе потом отправлю остальные 500 штук.
- Джонни, но как-то ... это ведь нарушение, меня притянуть могут со штрафом.
- Вась, не грузи меня, скажи, что я тебе ничего не дал - пущай меня запрашивают....
- Джонни, а если вот когда под этот сертификат по этим образцам повезу основную партию, а мне скажут, что этот СС на эти 500 шт. не может распространяться, т.к. невозможно идентифицировать эти образцы и ту партию? И завернут дело, товары задержат? Я ведь еще раз попаду на сертификацию и на издержки...
- Вася, скорее всего так и будет, но ты не грузись... как-то у вас все сложно...

Так себе это представляю?

Спасибо! Теперь у меня таких дурных мыслей больше не возникнет))

Еще вопрос. Если в ДС указан основной производитель и много филиалов. Скажи протоколы испытаний должны быть только на основного производителя или на на каждый филиал. К примеру пришел груз, у нас указан в дт филиал производителя, запросили протоколы, а мы предоставляем протоколы на основного производителя.
spto.dme вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
В протоколах испытаний аккредитованных ИЛ указывают адрес отбора проб. Если протокол общий по всем филиалам, то должен быть адрес в том числе и вашего филиала. Или запросите у производителя отдельный протокол на ваш филиал.
Последний раз редактировалось archibald; 28.11.2018 в 19:45..
archibald вне форума   Ответить с цитированием
Специалист по ТО
Постоялец
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
ввоз образцов по Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 294

Здравствуйте!

Прошу прощения, если повторюсь, поиск не дал результатов: планируется поставка бесплатных образцов ч/з Шереметьево, в одной партии, по одному контракту, но для разных целей. Часть партии - для целей сертификации, часть товарные образцы для оценки клиентом качества товара и дальнейшего заказа. Думаю, что ничего не мешает подать их в одной ДТ двумя товарами (независимо от того один общий инвойс на партию или два разных), указав при этом в 37 графе разные особенности. В случае с товарными образцами планирую 021 (рекламные товары, не подлежащие возврату). Но меня немного смущает формулировка в 294 РК, в пункте про выпуск для внутреннего потребления указано в общем: "ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов)", зато в пункте про временный ввоз очень конкретно поименованы именно товарные образцы: "товарных образцов, предназначенных исключительно для целей получения заказов на продукцию (товары) такого типа и непригодных для использования в иных целях, что обеспечивается путем нанесения на них нестираемой маркировки, разрывов, пробивания дыр или нанесения повреждений каким-либо другим способом". Возникли сомнения, что хотел сказать автор? Имелось ли в виду, что такие образцы вообще нельзя завозить под выпуск для внутреннего потребления или можно, но называть их рекламными материалами. Как таможня контролирует их судьбу в дальнейшем, требуют ли сейчас некое гарантийное письмо о постановке на баланс? Потому что по факту везем эти образцы для клиента, как обычно после выпуска происходит? Они "уничтожаются" в процессе оценки качества, составляется акт об этом, чтобы не болтались вечно у нас «на балансе»?
Специалист по ТО вне форума   Ответить с цитированием
AaronH
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/4
Коллеги, добрый день.
Скажите, какие документы вы обычно предоставляете для сертификации?
Почему, спрашиваю: наши постоянные партнеры-сертификатчики всегда просят у нас полный пакет документов(инструкции, руководства пользователя, тех.спецификации) по каждой модели товара, указанной в сертификате. Образцом ограничиваются обычно одним, по нашему выбору.
Новые потенциальные партнеры говорят, что им для выпуска сертификата достаточно полного комплекта документов лишь по одной модели товара, включая 1 образец, а по остальным моделям ничего предоставлять не нужно. Меня, как лицо, ответственное за сертификацию в нашей компании, этот факт смущает.
Что скажете?
AaronH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru